• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.06.2016, 04:38
Редакция Naked Science
6
332

Опрос: Россиян пугают передовые технологии

Большинство россиян относятся к инновационным технологиям в области медицины скептически и считают их неэтичными. Об этом свидетельствует опрос, проведенный на базе Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (Россия).

Опрос: Россиян пугают передовые технологии – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

По данным социологов, более 70% респондентов с опаской смотрят на перспективу использования современных биотехнологий, в частности на применение стволовых клеток, генной инженерии и имплантатов. Порядка 80% сограждан при этом обеспокоены риском рождения детей с наследственными отклонениями и лишь треть готовы принять участие в генетическом исследовании.

 

Половина опрошенных положительно отнеслась к распространению альтернативных источников энергии, датчиков дыма и умной одежды. Около 90% россиян заявили об актуальности проблемы загрязнения окружающей среды, вместе с тем использовать соответствующие датчики согласились 48% соотечественников.

 

По словам представителей ИСИЭЗ ВШУ Юрия Войнилова и Валентины Поляковой, в целом, говоря о техническом прогрессе, опрошенные заняли нейтральную позицию, не выражая ни категоричного отрицания, ни одобрения новшеств. Технологии, предусматривающие вмешательство в жизнь человека, воспринимаются скорее негативно.

Участие в исследовании принял 1671 человек в возрасте старше 16 лет. Опрос проводился в 137 населенных пунктах России.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

19 июня, 13:33
Андрей Серегин

Способность договариваться с сородичами, будь то танец пчел или предупреждающий крик примата, хорошо изучена. Но то, как животные координируют действия с представителями других видов, долго оставалось загадкой. Международная группа ученых собрала воедино все известные случаи такой межвидовой коммуникации и выяснила, что во время эволюции выработался гибкий язык сигналов.

19 июня, 07:22
Марк Чернов

Канадские исследователи установили, что регулярный прием добавок кальция, витамина D или их комбинации практически не снижает риск переломов и падений у большинства пожилых людей. Врачи, профессиональные ассоциации и официальные руководства по всему миру продолжают массово назначать эти препараты для защиты скелета, а объемы их выписки в последние годы только росли.

21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

16 июня, 07:59
ТПУ

Физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ разработали новый подход к созданию материалов водородной энергетики, основанный на управлении дефектной структурой и иерархической архитектурой материала. Подход позволяет перейти от традиционного подбора составов и добавок к проектированию материалов с заданными характеристиками хранения и транспорта водорода.

19 июня, 13:33
Андрей Серегин

Способность договариваться с сородичами, будь то танец пчел или предупреждающий крик примата, хорошо изучена. Но то, как животные координируют действия с представителями других видов, долго оставалось загадкой. Международная группа ученых собрала воедино все известные случаи такой межвидовой коммуникации и выяснила, что во время эволюции выработался гибкий язык сигналов.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
И у самой науки есть проблемы! Как говорит мой знакомый, бывший преподаватель: "Раньше в университете было только два профессора, а сейчас куда не плюнь, попадёшь в профессора или доцента!" Сейчас общее число учёных колосально, в каждом ВУЗе сейчас сотни доцентов, профессоров, а в некоторых странах и магистров (В Республики Беларусь, можно закончить академическую магистратуру и с дачей кандидатского минимума и присвоенимем, например, степени магистр биологических наук)! Но такое количество учёных не даёт толчёк к развитию науки, при этом деньги идут на доплаты за научное звание и степень! Часто получается, что человек защитился в 70-80-х годах и всё его развитие остановилось! Зачем нам такая наука? Нужно сокрщать количество таких супер учёных и пускать деньги на реальную науку!
Наше общество не готово к развитию науки.....на это есть несколько причин:
У нас генетику и многие врачи, аграномы и зооинженера толком не знают! Развитию науки мешают стериотипы  и низкое образование в школе! 
Какой идиот написал этот бред? За экологию любой вякнет "ЗА", потому что там думать вообще не надо. Я удивляюсь, что там не 100% опрошенных беспокоилось. Противопоставлять эту фигню опросу, где нужны хоть какие-то понятия о генетике (хотя бы на уровне школьной биологии) может только глупец или подонок, сознательно уничтожающий развитие науки. Тема - х..ня, автор - п..дор.
    У нас генетику и многие врачи, аграномы и зооинженера толком не знают! Развитию науки мешают стериотипы  и низкое образование в школе! У нас генетику и многие врачи, аграномы и зооинженера толком не знают! Развитию науки мешают стериотипы  и низкое образование в школе! 
Православненько)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно