• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.06.2016, 04:38
Редакция Naked Science
6
330

Опрос: Россиян пугают передовые технологии

Большинство россиян относятся к инновационным технологиям в области медицины скептически и считают их неэтичными. Об этом свидетельствует опрос, проведенный на базе Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (Россия).

Опрос: Россиян пугают передовые технологии – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

По данным социологов, более 70% респондентов с опаской смотрят на перспективу использования современных биотехнологий, в частности на применение стволовых клеток, генной инженерии и имплантатов. Порядка 80% сограждан при этом обеспокоены риском рождения детей с наследственными отклонениями и лишь треть готовы принять участие в генетическом исследовании.

 

Половина опрошенных положительно отнеслась к распространению альтернативных источников энергии, датчиков дыма и умной одежды. Около 90% россиян заявили об актуальности проблемы загрязнения окружающей среды, вместе с тем использовать соответствующие датчики согласились 48% соотечественников.

 

По словам представителей ИСИЭЗ ВШУ Юрия Войнилова и Валентины Поляковой, в целом, говоря о техническом прогрессе, опрошенные заняли нейтральную позицию, не выражая ни категоричного отрицания, ни одобрения новшеств. Технологии, предусматривающие вмешательство в жизнь человека, воспринимаются скорее негативно.

Участие в исследовании принял 1671 человек в возрасте старше 16 лет. Опрос проводился в 137 населенных пунктах России.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 мая, 09:59
НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.

27 мая, 10:56
Игорь Байдов

Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
И у самой науки есть проблемы! Как говорит мой знакомый, бывший преподаватель: "Раньше в университете было только два профессора, а сейчас куда не плюнь, попадёшь в профессора или доцента!" Сейчас общее число учёных колосально, в каждом ВУЗе сейчас сотни доцентов, профессоров, а в некоторых странах и магистров (В Республики Беларусь, можно закончить академическую магистратуру и с дачей кандидатского минимума и присвоенимем, например, степени магистр биологических наук)! Но такое количество учёных не даёт толчёк к развитию науки, при этом деньги идут на доплаты за научное звание и степень! Часто получается, что человек защитился в 70-80-х годах и всё его развитие остановилось! Зачем нам такая наука? Нужно сокрщать количество таких супер учёных и пускать деньги на реальную науку!
Наше общество не готово к развитию науки.....на это есть несколько причин:
У нас генетику и многие врачи, аграномы и зооинженера толком не знают! Развитию науки мешают стериотипы  и низкое образование в школе! 
Какой идиот написал этот бред? За экологию любой вякнет "ЗА", потому что там думать вообще не надо. Я удивляюсь, что там не 100% опрошенных беспокоилось. Противопоставлять эту фигню опросу, где нужны хоть какие-то понятия о генетике (хотя бы на уровне школьной биологии) может только глупец или подонок, сознательно уничтожающий развитие науки. Тема - х..ня, автор - п..дор.
    У нас генетику и многие врачи, аграномы и зооинженера толком не знают! Развитию науки мешают стериотипы  и низкое образование в школе! У нас генетику и многие врачи, аграномы и зооинженера толком не знают! Развитию науки мешают стериотипы  и низкое образование в школе! 
Православненько)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно