• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.04.2016, 08:06
Редакция Naked Science
1
254

Новый системный отладчик находит уязвимости кода за секунды

В мае на Международной конференции по программной инженерии, которая будет проходить в техасском Остине и соберет программистов со всего мира, группа разработчиков из Массачусетского технологического института представит новый системный отладчик Space, способную находить уязвимости в программном коде за считанные секунды.

Новый системный отладчик находит уязвимости кода за секунды – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Как пишет TechXplore, в основе системного отладчика лежит метод статического анализа, туманно описанный разработчиками, как «поток информации, проходящий через программу». «Классическим примером этого является процесс абстрактного анализа программы, манипулирующей целыми числами. Вы можете делить целые числа на целые положительные числа, целые отрицательные числа и ноль», – рассказал профессор кафедры электротехники и информатики Массачусетского технологического института (MIT) Дэниел Джексон. Статический анализ позволит оценить каждую операцию программы с точки зрения влияния на признаки целых чисел. «Минус на минус дает плюс и так далее», – пояснил профессор.

 

Главной проблемой статического анализа является потеря данных в его процессе. Однако, когда речь идет о веб-приложениях, эта проблема становится критической. В качестве площадки для тестирования защитной системы разработчики использовали язык программирования Ruby on Rails. Это открытое программное обеспечение, как раз распространяемое под лицензией MIT. «Все дело в масштабах. Даже если ты написал небольшую программу, она «сидит» наверху здания, построенного из разных библиотек, плагинов и фреймворков. Поэтому, если вы пытаетесь сделать обычный статический анализ в среде, допустим Rails, вы вязнете в этом болоте. В итоге на практике анализ оказывается неосуществим», – сказал Дэниел Джексон.

 

В тестировании 50 популярных веб-приложений, написанных с использованием Ruby on Rails, отладчик обнаружил 23 ранее невыявленные уязвимости безопасности. На анализ каждой из программ потребовалось не более 64 секунд – то есть на аудит 23 программ ушло не более часа.

 

В своей работе Дэниел Джексон и его ученик Джозеф Ниар, занимающийся разработкой библиотек для Rails, выделили семь разных способов, с помощью которых веб-приложения контролируют доступ к данным. Одни из них доступны всем пользователям, другие – вошедшим в систему, третьи – администраторам и так далее. На основе этих шаблонов была разработана логическая модель, описывающая выполняемые пользователем операции и условия их выполнения. Space автоматически определяет, следует ли программа этой модели. Если нет, то речь идет, скорее всего, об уязвимости.

 

Системный отладчик будет представлен на Международной конференции по программной инженерии, которая пройдет с 14 по 22 мая в городе Остин, штат Техас.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
23 марта, 10:59
ПНИПУ

Современные металлические имплантаты для суставов сегодня успешно заменяют изношенные кости, но часто оказываются слишком жесткими для организма. Со временем это приводит к разрушению ткани вокруг протеза, его расшатыванию и необходимости повторной операции. Перспективной альтернативой считаются углерод-углеродные композиты, которые способны «срастаться» с живой костью. Однако до сих пор инженеры не могли точно предсказать, как именно этот процесс влияет на прочность конструкции, используя для расчетов упрощенные и неточные модели. Ученые Пермского Политеха впервые разработали модель, которая впервые реалистично описывает врастание кости в имплантат и позволяет точнее прогнозировать его долговечность.

23 марта, 14:17
Андрей Серегин

Городище Саньсиндуй известно археологам прежде всего своими бронзовыми масками и нефритовыми ритуальными предметами. Ученые из Сычуаньского университета нашли на этом памятнике артефакт, который заставляет пересмотреть представления о том, насколько далеко на юг проникали передовые металлургические технологии в эпоху Шан.

23 марта, 15:59
Татьяна Зайцева

Итальянские исследователи доказали, что за столетие до знаменитого извержения Везувия, во время осады Помпеев армией римского полководца Луция Корнелия Суллы в I веке до нашей эры, город обстреливали из полибола — скорострельного оружия эпохи Античности.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Ну хотел бы немного поправить редакцию. Начнем с заголовка: "Новая система безопасности находит уязвимости кода за секунды" - сильное заявление, но давайте проверим что в оригинале. "New debugging method found 23 undetected security flaws in 50 popular Web applications in less than an hour" - "Новый метод отладки нашел 23 0-day уязвимости в 50 популярных веб-приложений менее чем за час". Все таки смысл кардинально другой, система безопасности это та система которая обеспечивает безопасность периметра (антивирусы, песочницы, проактивки и т.д.) в данном же случае это даже не близко "система безопасности", эту программу можно назвать по разному, например, статический анализатор, динамический анализатор (как я понял из оригинала статьи там как раз используются оба подхода). Ну так же штука эта не является какой то сверх уникальной, просто в один софт свели несколько подходов и заточили под поиск уязвимостей определенных типов программ. Заметьте это не универсальный комбайн для всех и вся. Подобные аналоги (возможно слабее по функционалу), есть и у российских разработчиков. В общем неточностей еще много, если буду их описывать текста будет больше чем в переведенной статье :). Так что, добра Вам, грамотных редакторов и компетентных консультантов.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно