• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.09.2020
Денис Гордеев
5
3 012

Искусственный интеллект Сбербанка помешал мошенникам украсть более миллиарда рублей

3.2

Но в банке полагаются не только на компьютеры, но и на подкованных и разбирающихся в теме клиентов.

Искусственный интеллект Сбербанка
Искусственный интеллект побеждает киберпреступность / Известия

Инженеры и программисты Сбербанка добились серьезных успехов в деле борьбы с киберпреступниками. ИИ-модель и алгоритмы, разработанные в компании, предотвращают кражи сотен миллионов рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правления кредитной организации Станислав Кузнецов.

Так, благодаря внедрению интеллектуальных систем защиты, Сбербанку удалось остановить незаконные переводы валюты на общую сумму порядка 850 миллионов рублей. Кроме того, ИИ-модель, созданная в компании, предотвратила выдачу нескольких сотен «кредитов для инвестирования» на сумму почти 200 миллионов рублей: эти деньги клиенты также собирались отдать мошенникам.

Но в банке хотят полагаться не только на искусственный, но и на человеческий интеллект. «Безусловно, повышение финансовой грамотности и киберкультуры [людей] — одно из главных направлений борьбы с социальной инженерией», — подчеркивает Кузнецов.

По его словам, в Сбербанке идет целенаправленная работа по повышению у клиентов киберфинансовой грамотности и обучению навыков по распознаванию кибермошенников. Благодаря такой политике компании, например, объем мошенничества «псевдоброкеров» (людей, предлагающих услуги удаленной торговли на финансовых биржах) сократился почти на 80% ко второму кварталу 2020 года.

Ранее израильский исследователь рассказал о краже данных с компьютера при помощи вибрации кулера, а сингапурские программисты научились создавать копии ключа по звуку, с которым он входит в замок.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
Если бы еще ИИ СБ смог предотвратить выдачу миллиардных кредитов утопающему Лукашенко - цены бы не было такому ИИ. Но, наверное, такие решения ИИ не доверяют. Пропали, похоже, миллиарды то эти...
-
0
+
А еще при переоформлении карт Сбербанка пенсионеров заставляют платить за "добровольную" страховку от мошенничества.Вот такой он исскуственный интеллект
    Семен
    12.09.2020
    -
    0
    +
    Хорошо хоть, за запутанные кванты не заставляют платить. А ведь могли бы. Там у них вроде кванты запутались где-то. Вполне могут ввести плату. Чтобы не слишком запутывались.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      12.09.2020
      -
      0
      +
      Слушайте слепого больше )) У меня три карты сбера и никто еще ничего не заставил. Предложить могут. Каждый сам решает надо ли ему это. В случае пенсов которые только и мечтают отдать деньги всяким коробейникам это вполне оправданная мера. Деньги ведь вернут если факт мошенничества подтвердится. Но навальнята везде видят только обман. Ну или сами придумывают если ничего не увидели. За это их в сущности и не любят.
    Иван
    12.09.2020
    -
    0
    +
    Пью ты бы хоть врал пореже. Кто и кого "заставляет" платить? От любой страховки можно отказаться.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: