Искусственный интеллект Сбербанка помешал мошенникам украсть более миллиарда рублей
Но в банке полагаются не только на компьютеры, но и на подкованных и разбирающихся в теме клиентов.
Инженеры и программисты Сбербанка добились серьезных успехов в деле борьбы с киберпреступниками. ИИ-модель и алгоритмы, разработанные в компании, предотвращают кражи сотен миллионов рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правления кредитной организации Станислав Кузнецов.
Так, благодаря внедрению интеллектуальных систем защиты, Сбербанку удалось остановить незаконные переводы валюты на общую сумму порядка 850 миллионов рублей. Кроме того, ИИ-модель, созданная в компании, предотвратила выдачу нескольких сотен «кредитов для инвестирования» на сумму почти 200 миллионов рублей: эти деньги клиенты также собирались отдать мошенникам.
Но в банке хотят полагаться не только на искусственный, но и на человеческий интеллект. «Безусловно, повышение финансовой грамотности и киберкультуры [людей] — одно из главных направлений борьбы с социальной инженерией», — подчеркивает Кузнецов.
По его словам, в Сбербанке идет целенаправленная работа по повышению у клиентов киберфинансовой грамотности и обучению навыков по распознаванию кибермошенников. Благодаря такой политике компании, например, объем мошенничества «псевдоброкеров» (людей, предлагающих услуги удаленной торговли на финансовых биржах) сократился почти на 80% ко второму кварталу 2020 года.
Ранее израильский исследователь рассказал о краже данных с компьютера при помощи вибрации кулера, а сингапурские программисты научились создавать копии ключа по звуку, с которым он входит в замок.
Исследователи из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН определили, при каких условиях квазиклассические модели водородной плазмы начинают давать нефизичные результаты. Ученые показали, что при достаточно сильном взаимодействии частиц такие модели перестают правильно учитывать квантовые эффекты, связанные с принципом Паули. В результате в расчетах возникают нефизичные электрон-ионные кластеры, а моделируемая система теряет устойчивость.
Птичьи голоса считаются важной частью природного звукового ландшафта, однако одни из них кажутся людям приятными и успокаивающими, а другие — резкими и тревожными. Эксперимент с записями 123 видов показал, что людям больше нравится негромкое и разнообразное пение без очень низких тонов и широких перепадов высоты.
Американские исследователи описали случай использования почки генетически модифицированной свиньи в качестве временного органа: она позволила пациенту обходиться без диализа на протяжении 271 дня, что считается рекордом в ксенотрансплантации. Эксперимент показал возможности современной трансплантологии, а также новый способ, позволяющий пережить долгие месяцы ожидания.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Инженеры компании HONOR выпустили смартфон с кремний-углеродной батареей на 7000 миллиампер-часов, сохранив толщину устройства в пределах 7,8 миллиметра. Разработка доказала, что переход на кремниевые аноды окончательно решил проблему громоздких аккумуляторов высокой емкости.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии