21.08.2020, 10:17
Сергей Васильев
4,4 тыс

Алгоритм позволил изготовить дубликат ключа по звуку, с которым он входит в замок

❋ 5.4

Сингапурские программисты научились анализировать звуки щелчков, которые издает вставляемый в замок ключ, на основе этих данных восстанавливать форму ключа — и распечатывать точные копии на 3D-принтере.

©zeevveez, Flickr / Автор: Visellia Orfius

Одного лишь звука, с которым ключ входит в замок, может быть достаточно для того, чтобы реконструировать его форму и изготовить дубликат. Новый метод для анализа таких записей представили недавно Сундарая Рамеш (Soundarya Ramesh) и его коллеги из Национального университета Сингапура. Их статья еще готовится к публикации, но программисты уже рассказали о некоторых деталях работы на международной конференции по мобильным компьютерным системам и приложениям HotMobile 2020.

В самом деле, входя в цилиндр обычного «английского» замка, ключ смещает подвижные штифты. Подпружиненные, они принимают конфигурацию, соответствующую насечкам на ключе, и если он подходит к замку, то позволяют механизму проворачиваться. Система SpiKey, разработанная Рамешом и его коллегами, позволяет записать возникающий при этом звук, проанализировать его и (при некотором везении) изготовить дубликат на 3D-принтере.

Например, для замка с шестью штифтами возможны 586 584 варианта их положения — и, соответственно, ключей. SpiKey позволяет различить лишь около 330 тысяч комбинаций — 56 процентов от общего числа. В этом случае, ориентируясь на звук, система выдает несколько вариантов-кандидатов: иногда их число доходит до 15, но, как правило, дело сводится к трем ключам.

Есть у SpiKey и другие ограничения, которые делают использование системы в ее существующем виде не слишком практичным. Так, для получения подходящей записи ключ должен вставляться в замок точно и равномерно, а микрофон — располагаться как можно ближе к работающему механизму.

Тем не менее программисты представили «доказательство принципа» — свидетельство того, что такое возможно, — и какие-нибудь менее склонные к открытости разработчики вполне могут повторить и даже улучшить их достижения для практических и необязательно законных целей. Напомним, ранее была показана возможность взлома компьютеров с использованием звука, который издает работающий жесткий диск.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий