Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Израильский исследователь рассказал о краже данных с компьютера при помощи вибрации кулера
Вибрации корпуса, обусловленные работой системы охлаждения, могут быть считаны при помощи специального ПО и переданы на смартфон.
Мордехай Гури, специалист по кибербезопасности из Университета Бен-Гуриона в Негеве, обнаружил новый способ доступа к конфиденциальным данным на защищенном компьютере. Хакеры могут считывать их при помощи вибрации вентилятора системы охлаждения. Статья об этом выложена в архиве препринтов научных публикаций ArXiv.org.
«Компьютеры вибрируют с частотой, соответствующей скорости вращения их кулеров», — говорит Гури. Вредоносные программы могут эти вибрации контролировать, управляя скоростью работы вентилятора. Изменения колебаний могут улавливаться при помощи смартфона, расположенного на той же поверхности, где и компьютер, и передаваться при помощи акселерометрического датчика, благодаря которому ПО определяет положение и перемещение гаджета.
Гури и его коллеги назвали новый вид кибератаки AiR-ViBeR. Это одна из разновидностей атак по сторонним каналам, при которых хакеры ищут уязвимости не в коде и программном обеспечении, а на физических процессах в устройстве. Алгоритм AiR-ViBeR способен определять незаметные человеку изменения скорости движения; точность распознавания составляет 0,0023956299 м/с2.
Несмотря на то что подобный взлом невозможно предотвратить посредством криптографической защиты, реализовать его на практике довольно сложно. Чтобы получить данные, необходимо установить на атакуемый компьютер специальную программу, которая будет передавать информацию через корпусный вентилятор, а также загрузить ПО для приема данных на смартфон и расположить его поблизости от компьютера. Также отметим, что скорость передачи данных через вибрации очень низкая, порядка 0,5 бит/сек.
AiR-ViBeR — далеко не первый способ атаки через сторонние каналы, разработанный Мордехаем Гури. Так, в 2015 году возглавляемая им команда исследователей представила алгоритм BitWhisper, считывающий данные через изменения температуры системного блока. А в 2014 году под руководством было разработано вредоносное ПО, получающее информацию через FM-сигналы, генерируемые кабелями компьютера.
Ранее российский специалист по цифровой безопасности Антон Фишман рассказал о том, как развитие 5G-связи облегчит жизнь киберпреступникам, а британская компания Case24 опубликовала рейтинг популярности приложений и гаджетов среди взломщиков.
В Бразилии проживает более 200 миллионов человек, немалую долю которых занимают потомки иммигрантов. Колонизация с XV по XX века считается самым масштабным переселением народов в истории. Порядка пяти миллионов человек переселились туда из Европы. Столько же насильно переместили с Африканского континента. Сегодня бразильцы — это наиболее генетически разнородная нация, и одна из самых малоизученных. Поэтому неудивительно, что новая работа по результатам полногеномного анализа населения принесла целый ряд открытий.
Физики долго не могли определиться, является ли висмут топологическим материалом. Детальное исследование показало, что ученым стоит передоговориться о терминах.
Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?
В Бразилии проживает более 200 миллионов человек, немалую долю которых занимают потомки иммигрантов. Колонизация с XV по XX века считается самым масштабным переселением народов в истории. Порядка пяти миллионов человек переселились туда из Европы. Столько же насильно переместили с Африканского континента. Сегодня бразильцы — это наиболее генетически разнородная нация, и одна из самых малоизученных. Поэтому неудивительно, что новая работа по результатам полногеномного анализа населения принесла целый ряд открытий.
Сегодня исполнилось 38 лет с момента первого летного испытания последнего советского космического гиганта — сверхтяжелой ракеты-носителя «Энергия». Ее запустили 15 мая 1987 года. Технически успешный проект дошел до полностью рабочего изделия, безупречно выполнившего два испытательных полета. Но так и не дошел до летной эксплуатации по причинам, от него уже не зависевшим. А запуск ракеты прошел тогда безупречно, хотя и не без особенностей — и одним из участников этих испытаний был автор Naked Science. Но обо всем по порядку.
Самые устойчивые объекты во Вселенной — нейтронные звезды, белые карлики и черные дыры — рано или поздно исчезнут. К такому выводу пришли авторы нового исследования, показавшие, что эти сверхплотные тела испаряются под действием квантовых эффектов, возникающих в искривленном пространстве-времени, даже в отсутствие горизонта событий, который ранее считался необходимым условием для излучения Хокинга.
Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.
Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?
Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии