• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.05.2021
Василий Парфенов
4
2 305

Требуется не только богатство: стали известны критерии отбора космических туристов Blue Origin

2.4

В условиях аукциона на первое место в суборбитальной капсуле Blue Origin нашли интересные подробности о требованиях к будущим астронавтам. Ради трех минут в невесомости космические туристы, например, должны быть способны пробежать семь лестничных пролетов менее чем за полторы минуты и просидеть полтора часа пристегнутыми к креслу и без возможности сходить в туалет.

Требуется не только богатство: стали известны критерии отбора космических туристов Blue Origin
Старт New Shepard / ©Blue Origin

На любопытные подробности в условиях оказания услуг в рамках конкурса Blue Origin обратил внимание портал Space.com. Напомним, частная космическая компания американского миллиардера Джеффа Безоса продаст «первый билет» на первый пилотируемый полет капсулы New Shepard в формате аукциона. Кто сможет предложить наибольшую сумму, тот и отправится первым космическим туристом на суборбитальной ракете. А все вырученные средства сверх стоимости места в капсуле Blue Origin перечислит фонду Club for the Future («Клуб будущего»), организованному Безосом для финансирования проекта по созданию внеземных человеческих поселений.

Непосредственный победитель аукциона, бесспорно, может отделаться внушительной суммой денег (а конкуренция за билет ожидается немалая), поскольку билет разрешается купить для другого человека. А вот сами астронавты, которые пусть всего на три минуты, но полетят в космос, уже должны соответствовать целому ряду требований. Среди них есть как исключительно юридические, так и физиологические, обусловленные особенностями полетов на ракете. К первым относятся такие моменты: возраст (участник должен быть совершеннолетним по законам страны проживания и США), а также наличие необходимых документов для путешествия к стартовому комплексу в штате Техас (как минимум паспорт и виза для иностранцев).

Требуется не только богатство: стали известны критерии отбора космических туристов Blue Origin
Сотрудник Blue Origin проверяет кресла New Shepard / ©Blue Origin

Несмотря на максимально возможную комфортабельность капсулы New Shepard для экипажа, это все же ракетно-космическая техника. Поэтому для полета в ней человек должен быть в хорошей физической форме. Точнее, по меркам астронавтов и космонавтов это пустяки, но, если задуматься, далеко не каждый рядовой гражданин сможет:

  • забраться на самый верх башни для обслуживания и посадки в капсулу New Shepard высотой более 21 метра менее чем за 90 секунд (семь крутых лестничных пролетов);
  • не испытывать страха или стресса на такой высоте (примерно равно ощущениям от открытого балкона на седьмом этаже, только совсем рядом стоит ракета);
  • самостоятельно застегнуть и расстегнуть ремни своего кресла менее чем за 15 секунд (авторы условий конкурса сравнивают эту задачу по сложности с пристегиванием ремнем безопасности в темноте в салоне незнакомой машины);
  • провести от 40 до 90 минут (в случае задержки запуска) в полулежащем положении, не вставая и без необходимости воспользоваться туалетом;
  • не испытывать дискомфорта при необходимости провести в вышеописанной позе от 40 до 90 минут вместе с пятью другими людьми в закрытой капсуле (расположенной сверху заправленной ракеты);
  • без проблем выдержать перегрузки в размере трех единиц (3G) в течение около двух минут во время работы маршевого двигателя ускорителя;
  • без проблем выдержать перегрузку в размере до пяти с половиной единиц (5,5G) на протяжении нескольких секунд, во время возвращения капсулы в атмосферу.
Требуется не только богатство: стали известны критерии отбора космических туристов Blue Origin
Профиль полета New Shepard / ©Blue Origin

Еще несколько пунктов связаны с организационными моментами и навыками, полученными во время предполетных тренировок экипажа. Например, каждому члену команды необходимо однозначно и оперативно реагировать на сигналы панели перед своим креслом. На ней расположены шесть простых индикаторов, показывающих, когда безопасно отстегнуться, когда необходимо немедленно вернуться на место или когда можно покидать капсулу (после посадки, очевидно).

Кроме того, от астронавтов, конечно, потребуется свободное владение английским языком, чтобы четко понимать команды из Центра управления полетом. Естественно, люди, имеющие проблемы со слухом или зрением, стать космическими туристами пока не смогут. И если с последним ограничением Blue Origin разрешает в некоторой степени справиться при помощи очков или контактных линз, то вот команды операторов ЦУП в некоторых случаях придется различать на фоне шума громкостью до 100 децибел. Наконец, что вполне логично, есть ограничения по росту и массе тела туристов: от 152 до 195 сантиметров и от 50 до 101 килограмма соответственно. Ну и, конечно, одеваться в летные костюмы каждый должен уметь самостоятельно.

Основные моменты миссии NS-15, в ходе которой отрабатывались операции посадки и высадки экипажа в капсулу (полет проходил в беспилотном режиме) / ©SciNews, Blue Origin, YouTube

В любом случае все вышеперечисленные нюансы ни в какое сравнение не идут с критериями отбора, которые проходят космонавты «Роскосмоса» и астронавты NASA (как и летчики других космических агентств). Так что, даже несмотря на подробные и жесткие требования, Blue Origin однозначно сделала полеты на ракетах намного доступнее, чем они были раньше. И хотя это все еще не орбитальная миссия, а лишь подъем на высоту порядка 100-110 километров и последующее возвращение на Землю, экипаж New Shepard будет официально считаться астронавтами, поскольку пересечет виртуальную границу космоса.

Как это характерно для Blue Origin, все связанное с ее разработками полно символизма. Полностью многоразовая суборбитальная космическая система из ускорителя (первой ступени) и капсулы (космического корабля) New Shepard названа в честь первого американского астронавта — Алана Шепарда. Анонс аукциона на право занять первое кресло в пилотируемом полете компания провела в 60-ю годовщину исторического полета Шепарда. Ну а сам первый полет запланирован на 52-ю годовщину высадки «Аполлона-11» на Луну — 20 июля.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Asmite Qielee
12.05.2021
-
0
+
5,5G детская нагрузка?)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: