Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Кипр может лишиться своих пляжей к 2100 году
Ученые рассчитали, сколько пляжей Кипра уйдет под воду в результате изменения климата. Авторы нового исследования дали неутешительный прогноз: если власти острова хотят уменьшить последствия глобального потепления, уже сейчас нужно принимать технические меры по укреплению береговой линии.
Изменение климата — одна из самых серьезных проблем, которая стоит перед человечеством. Из-за антропогенных выбросов в атмосфере накапливается углекислый газ (его концентрация измеряется в частях на миллион), который задерживает ИК-излучение у поверхности Земли. В результате повышается средняя температура, что приводит к таянию ледников и тепловому расширению воды. Как следствие, увеличивается уровень Мирового океана.
Согласно докладу Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), к концу нынешнего столетия уровень Мирового океана повысится на 30-60 сантиметров, а при самом неблагоприятном стечении обстоятельств — на метр. По данным NASA, каждый раз, когда уровень воды поднимается на 2,5 сантиметра, океан наступает вглубь суши на 1,3-2,5 метра. Первыми из участков суши «удар» на себя принимают острова.
Группа исследователей из Эгейского университета (Греция) попыталась узнать, сколько пляжей Кипра к концу XXI века может оказаться под водой из-за изменения климата. Научная работа с их выводами опубликована в журнале Frontiers in Marine Science.
Кипр — третий по величине остров в Средиземном море, протяженность его береговой линии составляет 740 километров. Всего на острове находится 322 пляжа.
Ученых интересовали конкретные пляжи, эрозия которых ускоряется из-за повышения уровня моря и сильных штормов. Сперва с помощью спутниковых снимков и специальных программ исследователи высчитали количества таких пляжей. Выяснилось, что на Кипре 241 «незащищенный» пляж. Затем узнали их состав и размер: они в основном оказались песчаными и узкими, их ширина редко превышает 50 метров.
После исследователи рассчитали подъем уровня моря вдоль побережья при разной концентрации углекислого газа в атмосфере, а также частоту и мощность штормов при различных климатических сценариях. Расчеты делали до 2100 года. Эти вычисления были необходимы, чтобы спрогнозировать скорость разрушения «незащищенных» пляжей.
Выяснилось, что при концентрации углекислого газа в атмосфере 650 частей на миллион кратковременное повышение максимального уровня моря (при ветровом нагоне) может достичь 1,29 метра над уровнем 2000 года. В таком случае разрушению (хотя бы временному и краткосрочному) к 2100 году разрушенными окажутся до 49% «незащищенных» пляжей.
При концентрации углекислого газа в атмосфере до 1500 частей на миллион — уровень моря при пиковых (штормовых) явлениях может подняться до двух метров относительно уровня 2000 года, из-за чего 72% «незащищенных» пляжей к концу века могут быть хотя бы кратковременно разрушено волнами.
Расчеты показали, что больше всего от изменения климата пострадают южное и западное побережья Кипра, в этих районах ожидается наибольшее повышение уровня моря.
Авторы исследования делают неутешительные выводы. Если власти острова в ближайшее время не предпримут достаточных мер по укреплению береговой линии, то в будущем от изменения климата пострадают не только пляжи, но и отели, и другая гостиничная инфраструктура поблизости. Иными словами, о туристическом потоке Кипру придется забыть.
В то же время следует отметить, что реальная картина с пляжами несколько сложнее. Согласно спутниковым фото за наиболее близкий нам период глобального потепления — с 1970 по 2020 год, когда температура на планете выросла на градус, — общая площадь пляжей на Земле существенно выросла. Причем это происходит даже в тех районах, где людей нет, как и искусственного наращивания пляжей. Вероятная причина — в том, что по мере наступления уровня моря волновая активность перемещает и песок, увеличивая его вынос к береговой линии. За счет сходных механизмов за период потепления выросла площадь многих островных государств Тихого океана типа Тувалу.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии