• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.11.2023, 11:21
Игорь Байдов
4
1,7 тыс

Ученые предсказали превышение безопасного порога потепления всего через шесть лет

❋ 5.1

Авторы нового исследования предупредили, что изменение глобальных температур случится быстрее, чем предполагали ранее. Оценка бюджета на выбросы стран — участниц Парижского соглашения показала, что при сохранении нынешних темпов выбросов углерода потепление на 1,5 градуса выше доиндустриального уровня произойдет уже к 2030 году, на два градуса — к 2046-му.

Выбросы угольных электростанций
Выбросы угольных электростанций в штате Теннесси, США / © Emory Kristof/ National Geographic / Автор: Екатерина Лебедева

В декабре 2015 года 196 мировых лидеров приняли Парижское соглашение: они подписали юридический договор по климату, направленный на существенное сокращение глобальных выбросов парниковых газов и ограничение повышения глобальной температуры в этом столетии до двух градусов Цельсия выше доиндустриального уровня. Через год документ вступил в силу.

Чуть позже, в 2018-м, группа экспертов по изменению климата из 40 стран представила специальный доклад, в котором рассказала о последствиях потепления всего на 1,5 градуса выше доиндустриального уровня. Авторы назвали причины, ведущие к этому повышению, и предложили меры по борьбе с изменением климата, подчеркнув, что их необходимо принять «оперативно и масштабно». 

В 2020 году почти половина государств, подписавших в Париже документ, направила в ООН свои предложения по борьбе с изменением климата. В частности, лидеры стран рассказали, каким образом собираются снизить выбросы парниковых газов для достижения целей Парижского соглашения. Эти планы рассчитывали с учетом бюджета на выбросы, или эмиссионного бюджета, представляющего собой допустимый уровень углекислого газа (CO2), который не приведет к изменению глобальной температуры на 1,5 или два градуса.

Бюджет на выбросы исчисляется сотнями миллиардов тонн углекислого газа, но от страны к стране может различаться. Его показатель зависит от модели расчета и целей, которые ставит конкретное государство (для 1,5 градусов бюджет будет меньше, чем для двух).   

Группа ученых из Имперского колледжа (Великобритания) провела полную оценку бюджета на выбросы стран — участниц Парижского соглашения. Для этого исследователи использовали недавний отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) и специальные эмуляторы, через которые специалисты пропускали сценарии антропогенных выбросов парниковых газов. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Climate Change.

Расчеты показали, что эмиссионные бюджеты в целом оказались ниже приведенных в оценочном докладе МГЭИК, то есть их не хватит на изначально рассчитанные сроки. В частности, на 22 процента для недопущения потепления на 1,5 градуса и на 13 процентов — на два градуса. Авторы пояснили, что такое сокращение бюджета связано с двумя причинами:

— За последние несколько лет углеродные выбросы только увеличивались. По-видимому, при составлении бюджета это не предполагалось;

— Произошла переоценка влияния аэрозолей на экосистемы. За последние несколько лет воздух в городах становится чище: значит, в него поступает меньше аэрозолей — мелкодисперсных частичек, которые отражают солнечный свет и охлаждают планету, частично компенсируя потепление от парниковых газов. 

Авторы сделали вывод, что при современном уровне антропогенных выбросов — 40 миллиардов тонн в год — эмиссионные бюджеты могут быть израсходованы уже к 2030-му и 2046-му соответственно (в первом случае бюджет для 1,5 градуса, во втором — для двух). Чтобы произошло глобальное повышение температуры на 1,5 градуса, осталось выбросить в атмосферу 276 миллиардов тонн углекислого газа, а чтобы на два — 1200 миллиардов тонн. 

Ученые подчеркнули, что остается неясным, как различные части климатической системы отреагируют на повышение температуры. Возможно, где-то начнется усиленный рост флоры: это может привести к тому, что растения начнут поглощать больше углекислого газа, а это, в свою очередь, смягчит глобальное потепление. В то же время могут произойти изменения в циркуляции океанов, и ледниковые щиты начнут таять, что, напротив, ускорит потепление.

В любом случае, пояснили исследователи, изменение глобальной температуры даже на долю градуса усложнит жизнь людям и экосистемам. 

Примерно полвека назад советский физик Михаил Будыко первым заявил о неизбежности глобального потепления из-за выбросов углекислого газа и предсказал, что рост средней температуры Земли за 1970-2020 годы составит 1,0 градуса. Фактически он составил 0,98 градуса — это стало самым точным долгосрочным прогнозом за всю историю климатологии. Согласно тому же Будыко, потепление на 2,0 градуса случится к 2070 году, и пока все идет к тому, что этот прогноз если не к 2070-му, то к 2080-2090-м годам реализуется. 

С 1970 года выбросы СО2 уже реализовали и другое предсказание Будыко — глобальное озеленение, то есть резкое ускорение прироста биомассы земной суши. За XX век он увеличился по сравнению с доиндустриальным временем на 31 процент и достиг самого высокого уровня за последние 50 тысяч лет (по более ранним эпохам пока просто нет надежных оценок).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор публикует материалы по астрономии, археологии и палеонтологии. В текстах освещает современные открытия, теории и ключевые находки, представляя актуальные данные в научно-популярном формате.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

17 мая, 12:46
Татьяна Зайцева

Выходя из вагона и направляясь к выходу со станции, люди склонны следовать по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними. Это происходит даже в том случае, если такой выбор приводит к увеличению времени в пути.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
John Smith
01.11.2023
-
1
+
Пора вкладывать деньги в Северодвинскую недвижимость и скупать участки на берегу Белого моря
    Нет смысла. По мере потепления за последние 50 лет (несмотря на рост глобальной температуры на градус) в тех же США быстрее всего росло население трех южных штатов. Потепление в этом веке действительно даст Мурманску климат примерно Москвы XX века, и тундра там сменится лесами. Однако более южные регионы все равно будут привлекательнее, чем северные -- как и сейчас. Вы просто сравните рост туризма на Бали условное (или Таиланд) и в условный Северодвинск/Мурманск. Куда больше тянутся люди? Куда вы лично предпочли бы в отпуск, при прочих равных? То-то и оно.
    +
      ещё комментарии
      John Smith
      01.11.2023
      -
      0
      +
      Спорный вопрос. Можно один участок на Бали взять и сотню под Северодвинском если доходность каждого участка будет в 50 раз ниже чем на Бали, то доходность каждого вложенного рубля будет все-равно в 2 раза выше. Море, песок, березки, рыбалка, пол лета без ночей - сказка!
        "Спорный вопрос." Статистика сообщает нам, что вопрос бесспорный: подавляющее большинство людей копят деньги, чтобы слетать на Бали, а вовсе не в Мурманск. "Можно один участок на Бали взять и сотню под Северодвинском если доходность каждого участка будет в 50 раз ниже чем на Бали, то доходность каждого вложенного рубля будет все-равно в 2 раза выше." Вот только почему-то в реальной жизни люди предпочитают жить и отдыхать не у Северодвинска. Отчего и количество участков на местном рынке недвижимости трудно назвать поражающим воображение. А в мире умственных примеов может быть и описанное вами, да. "Море, песок, березки, рыбалка, пол лета без ночей – сказка!" Если в том море искупаться, градус сказочности у этого места может слегка упасть. См. известную фразу из к/ф "Большой Куш" про песчаные пляжи.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно