Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Змеи оказались способны двигаться «колесом»
Обитающий в Малайзии родственник ужа сбежал от биологов, совершив несколько прыжков с переворотом в воздухе. До сих пор никто не наблюдал у змей столь необычного, но довольно быстрого способа передвижения.
Если змеи пугаются, то принимают угрожающую позу, шипят, могут даже кусаться, а чаще всего просто уползают прочь. Однако биологи из Малайзийского университета в Сабахе обнаружили совершенно уникальный способ избежать опасности, которым пользуются ужеобразные Pseudorabdion longiceps, обитающие во влажных лесах Юго-Восточной Азии. Вместо ползания они совершают серию прыжков с переворотом, быстро скрываясь из виду. Об этом Эван Ква (Evan Quah) и его коллеги пишут в новой статье, опубликованной в журнале Biotropica.
Первое наблюдение такого поведения состоялось еще несколько лет назад, но у ученых не оказалось под рукой камеры, чтобы зафиксировать его. Лишь позднее удача улыбнулась снова. Во время экспедиции биологи заметили небольшую P. longiceps, которая пересекала дорогу. Когда они попытались к ней приблизиться, змея почувствовала опасность.
Она тут же изогнулась, приняв S-образную форму и приподняв переднюю часть тела над землей. Затем резко оттолкнулась хвостом и совершила полный переворот в воздухе, после чего повторила это действие снова и снова. Такой «бег колесом» позволил змее перемещаться намного быстрее, нежели обычным ползанием: расстояние около полутора метров она преодолела всего за пять секунд, что при ее размерах весьма стремительно.
По словам малайзийских ученых, прежде подобный способ передвижения не был известен ни у одной рептилии. Очевидно, движение «колесом» требует больших расходов энергии. Поэтому биологи уверены, что змеи прибегают к этому приему лишь в крайних случаях, когда бывают по-настоящему напуганы. Теперь Эван Ква и его соавторы планируют поискать примеры подобного бегства среди других местных представителей того же подсемейства Calamariinae.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии