• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.08.2024, 11:51
Юлия Тарасова
4
47 307

В Австралии придумали, как спасти пресноводных крокодилов от ядовитых жаб

❋ 4.9

Ядовитые тростниковые жабы стали настоящим бедствием для австралийских узкорылых крокодилов, обитающих в пресных водоемах на севере страны. Однако ученые, похоже, нашли способ защитить рептилий от инвазивного вида, чей смертельный яд губит многих животных.

Австралийский узкорылый крокодил
© Paul Mayall, Alamy

Жаба-ага, или тростниковая жаба (Rhinella marina), — одна из крупнейших жаб в мире, достигающая 25-27 сантиметров в длину. Завезенные в Австралию в 30-х годах XX века для борьбы с вредителями сахарного тростника, эти земноводные быстро распространились по всему континенту. Из-за своего сильнодействующего яда они теперь всерьез угрожают местному биологическому разнообразию.

Среди австралийских эндемиков, которые оказались в опасности из-за тростниковых жаб, — пресноводные крокодилы Crocodylus johnstoni. Попытки съесть токсичную добычу привели к тому, что популяция этих крокодилов во многих реках тропической Австралии резко снизились. В некоторых случаях сокращение превысило 70%. Исчезновение этих хищников, играющих важную роль в локальной экосистеме, способно разрушить ее хрупкое равновесие, предупреждают ученые.

Несмотря на усилия по борьбе с тростниковыми жабами, их распространение по Австралии продолжается, как нередко бывает с инвазивными видами. Учитывая невозможность взять процесс под контроль, единственный вариант решить проблему — попытаться сделать так, чтобы пресноводные крокодилы могли безопасно сосуществовать с угрозой.

Именно по этому пути пошла исследовательская группа из Университета Маккуори (Австралия). В ее состав, наряду с учеными, вошли рейнджеры из коренного народа бунуба и сотрудники местной природоохранной службы. План состоял в том, чтобы сформировать у хищников условно-рефлекторное отвращение к тростниковым жабам, которое бы заставило крокодилов отказаться от ядовитой добычи.

Специалисты предположили, что такая стратегия может сработать, опираясь на данные прошлых исследований и результаты небольших испытаний, в которых аналогичный прием успешно протестировали на другом хищнике, страдающем от жабы-аги, — крупной ящерице Varanus panoptes из семейства варанов, обитающей на севере Австралии.

Новую серию экспериментов с пресноводными крокодилами провели в период между 2019 и 2022 годами. Статью об этом недавно опубликовал журнал Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Для выработки у рептилий отвращения к тростниковым жабам исследователи применили специальные приманки. Ими стали тушки амфибий, из которых удалили внутренние органы и ядовитые части и ввели по пять миллилитров хлорида лития, вызывающего тошноту. Этот же химикат использовали в эксперименте с ящерицами, только в том случае приманкой служили живые метаморфы жаб, их яйца или головастики, пропитанные веществом.

Тушки жаб вместе с контрольными приманками из мяса курицы раскладывали в четырех местах обитания Crocodylus johnstoni на северо-западе Австралии. За поглощением приманок наблюдали с помощью фотоловушек. Параллельно ученые отслеживали численность узкорылых крокодилов и тростниковых жаб, а также смертность первых из-за поедания вторых.

Кадры с камер-фотоловушек: e) крокодил исследует приманки; f) крокодил схватил тушку тростниковой жабы с добавлением хлорида лития / © Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences (2024), Georgia Ward-Fear et al.

Эксперименты, которые повторяли несколько лет подряд, показали, что рептилии быстро учились избегать «тошнотворные» муляжи. В местах, где проходили опыты с формированием у крокодилов отвращения, их смертность в сезонные периоды нашествия тростниковых жаб значительно снизилась, в отличие от соседних контрольных участков, где приманки с хлоридом лития не раскладывали.

Подводя итог, исследователи заключили, что их метод позволяет защитить популяции живущих в природе пресноводных крокодилов от катастрофического сокращения из-за инвазивных тростниковых жаб.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор занимается освещением тем в области психологии и гуманитарных наук. Пишет о поведении человека, социальных процессах, языке, культуре и мышлении.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 июля, 13:46
Росатом

В музее «Атом» на ВДНХ в Москве 16 июля 2025 года подписали соглашение о вступлении Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан (ИЯФ АН РУз) в Консорциум многоцелевого исследовательского реактора четвертого поколения МБИР.

18 июля, 12:44
ПНИПУ

Борщевик занимает почти 300 тысяч гектаров в 39 регионах России. Известно о 12 нижегородцах, восьми петербуржцах и двух москвичах, пострадавших от вредителя этим летом. У некоторых ожоги составляют от 30 до 80% тела. На этой неделе Госдума приняла закон и обязала землевладельцев бороться с этим опасным растением. Но, помимо борщевика, есть и другие часто встречающиеся и почти настолько же токсичные представители флоры, о которых мы почти ничего не знаем. Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли прикасаться к борщевику ночью, как безобидный ландыш может привести к летальному исходу, а чистотел к отказу почек, и что будет если съесть мед, собранный с ядовитых растений.

18 июля, 11:48
Юлия Тарасова

Не секрет, что занятия спортом под музыку приятнее и помогают повысить продуктивность тренировок. В новом исследовании итальянские ученые на примере силовых упражнений показали, какая именно музыка лучше подходит для таких целей.

15 июля, 11:00
НИУ ВШЭ

В Институте искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ предложили новый подход, основанный на современных методах машинного обучения, для определения генетического происхождения человека. Графовые нейросети позволяют с высокой точностью различать даже очень близкие популяции.

16 июля, 16:10
Александр Березин

Антропологи попробовали выяснить, насколько пиво и вина связаны со становлением цивилизации. По их мнению, влияние скорее положительное, однако некоторые тезисы в этой же научной работе ставят такую связь под сомнение.

18 июля, 13:46
Росатом

В музее «Атом» на ВДНХ в Москве 16 июля 2025 года подписали соглашение о вступлении Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан (ИЯФ АН РУз) в Консорциум многоцелевого исследовательского реактора четвертого поколения МБИР.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Oleg Doloza
24.08.2024
-
0
+
Че там думать - сказали же, что крокодилов мало осталось. Собрали их вместе, и провели лекцию, по окончании - дегустация... Делов то :)))
-
0
+
Игорь я считаю ,что вы правильно подумали.Я тоже так считаю.Это надо будет делать постоянно с каждым поколением.
Igor Игорь
15.08.2024
-
0
+
Это надо делать с каждым поколением крокодилов, так что не взлетит...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно