• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.03.2015
Редакция Naked Science
6 645

История денег

4.1

Как появились деньги, какова их история и сколько стоил первый рубль?

монеты
©Flickr

«Деньги – это свобода, выкованная из золота», – сказал Эрих Мария Ремарк в первой половине прошлого века. Что бы там ни говорили, а деньги были, есть и останутся «свободой» для каждого человека.

А ведь еще несколько тысячелетий назад мир о деньгах ничего не знал. Люди попросту обменивались тем, что производили. Кузнецы – наконечниками для стрел, ножами и топорами, земледельцы – зерном, вином и маслом, скотоводы – животными, шерстью, молоком и кожей, воины – захваченными в плен рабами.

До появления денег люди обменивались в том числе и шкурами убитых животных / ©Flickr

Разумеется, такой обмен был крайне неудобен. Как поделить быка на кувшины или мечи? Да и зачем скотоводу столько мечей и кувшинов, а гончару и кузнецу – целый бык сразу? Как узнать, что дороже: одни штаны, два топора или четыре кувшина?

Чаще всего «деньгами», конечно, служили шкуры, меха и скот. Но все это были чересчур крупные «ассигнации», весьма неудобные, да и «скоропортящиеся».

Нужны были мелкие разменные единицы, которые не уменьшали бы свою стоимость, как бы их ни делили. Поэтому одними из первых денег можно считать раковины каури, которые добывали в южных морях. Раковины просверливали и надевали на веревочку, как бусы. Правда, себестоимость таких «денег» была очень небольшой. За одного быка нужно было отсчитать тысячи раковин. Так и возникли металлические деньги. Монеты можно было чеканить любой стоимости: из меди – подешевле, из серебра – подороже, а из золота – самые дорогие.

Одними из самых первых “денежных единиц” в мире считаются раковины каури / ©Flickr

Впрочем, и такой подход оказался не таким уж удобным: металлические деньги тяжелы и занимают много места, а еще их непросто спрятать, поэтому велика вероятность грабежа. Наши предки придумали следующее: золото передавали на хранение в банк, а вместо него брали (например, с собой в дорогу) бумажные расписки, удостоверявшие, что это золото у них есть. Эти бумажки и были первыми на свете бумажными деньгами – на них было написано, какому количеству хранящегося в банке золота они равны.

Лидийская монета, VI век до н. э. / ©Flickr

Рубль

На Руси, помимо вышеупомянутых шкур, в качестве денег служили и соляные слитки, а уж затем слитки серебряные. Версий происхождения самого слова «рубль» – множество. Они расходятся в деталях, но сходятся в одном: однокоренным «рублю» является глагол «рубить». Этимологический словарь Макса Фасмера сообщает, что первоначально слово «рубль» обозначало обрубок, затычку, однако уже с 1316 года термин «рубль» встречается в письменных источниках как «название денежной единицы <…> вместо гривны (денежная и весовая единица Древней Руси и некоторых других государств Восточной Европы; первая весовая единица, упоминаемая в древнерусских летописях; происходит от шейного украшения «гривны», часто изготовлявшегося из серебра или золота – NS) <…> которая в Новгороде весила в слитке 196 гр. <…> От рубить, то есть „обрубок гривны“».

Монета достоинством “1 рубль” эпохи Петра I / ©Flickr

Существует, однако, и версия о том, что слово «рубль» является однокоренным со словом «рупия» и происходит от древнеиндийского rupiam, что означает «обработанное серебро».

Другие исследователи полагают, что рубль равнялся не целой гривне (около 200 граммов серебра) и не ее половине, а лишь четверти. Так, например, русский историк Иван Кондратьев в своей книге «Седая старина Москвы» пишет: «Рубли были частями гривны или кусками серебра с зарубками, означавшими их вес. Каждая гривна разделялась на четыре части; название же рубль произошло от слова „рубить“, потому что прут серебра в гривну весом разрубался на четыре части, которые и назывались рублями».

К 1534 году 1 московский рубль стал равен 200 московским деньгам или 100 новгородским деньгам, которые получили название «копейка». А вот первая рублевая монета, где было обозначено ее достоинство – «рубль», была отчеканена только в 1654 году в ходе денежной реформы царя Алексея Михайловича. Впрочем, в обращении она была не больше года, так как содержание серебра в монете было меньшим, чем в ста копейках (фактически новый рубль равнялся 64 копейкам). Чеканка рублевых монет вновь возобновилась лишь в 1704 году при Петре I и уже практически не прерывалась до наших дней. Первые бумажные рубли появились в России в 1769 году. При этом с 1769 по 1849 год существовало два «вида» бумажных рублей, которые отличались по себестоимости: рубли серебром и рубли ассигнациями. В 1897 году был введен золотой стандарт, и основной денежной единицей стал золотой рубль (0,774235 грамма золота). Этот стандарт существовал до 1914 года.

1 рубль времен Николая II / ©Flickr

После денежной реформы 1961 года советский рубль стал равен 0,987412 грамма золота, однако поменять рубли на золото советские граждане, как известно, не могли: золотой эквивалент использовался при формировании официальных обменных курсов для иностранных валют. А вот сегодня золотого эквивалента рубль не имеет.

Советский рубль 1938 года / ©Flickr

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: