• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.09.2018
Редакция Naked Science
5
5 592

«Чужой: завет». Вне науки и логики

3.5

Научно-фантастический фильм режиссера Ридли Скотта собрал в прокате 240 миллионов долларов. А заодно и множество вопросов со стороны думающих зрителей. Некоторые мы рассмотрели подробно.

Чужой: завет
©Wikipedia

Конечно, никто не требует от фантастического кино полной научной достоверности, а от ужастика — логики и здравомыслия в поведении героев, соблюдения ими требований правил безопасности и наличия хоть какого-то инстинкта самосохранения. Весь сюжет картины движется благодаря неразумному поведению героев, но если бы они вели себя хоть немного умнее — понятно, что фильма бы не было. Однако если бы кино немного больше соответствовало современному научному мировоззрению, то, на наш взгляд, стало бы только интереснее.  

Сокрушительное нейтрино

Фильм начинается с события, которое ну никак не могло произойти. Выброс нейтрино в загадочном «секторе 106» приводит к аварии на корабле «Завет» с двумя тысячами колонистов, ожидающих в криосне окончания долгого пути к планете Оригаи-6. Часть колонистов и капитан погибают. И это если не рассматривать цепочку случайностей, приведших к тому, что корабль в этот момент оказался недалеко от планеты, на которой Дэвид, возомнивший себя создателем, ставил свои эксперименты.

Почему именно нейтрино выбрано на роль столь сокрушительной силы? Неужели для того, чтобы, посмотрев фильм, зрители захотели бы больше о них узнать? Нейтрино — это элементарные частицы, которые практически не взаимодействуют с материей. Обнаружить, детектировать нейтрино чрезвычайно сложно. Нейтрино рождаются в звездах, ядерных реакторах или при взрывах атомных бомб. Это продукт ядерных реакций. Они проходят сквозь все на своем пути, будь то планеты или даже звезды. И тем более космические корабли. Причем в очень больших количествах. Подсчитано, что ежесекундно через один квадратный сантиметр поверхности нашей планеты проходят 65 миллиардов нейтрино. При этом они не изменяются сами и не причиняют вреда чему-либо на планете.

© 20th Century Fox

Но все же нам удается их обнаружить, хотя и с большим трудом. С этой целью ученые строят нейтринные обсерватории, многие из которых достигают гигантских размеров. Некоторые их них есть и в России: например, Байкальский подводный нейтринный телескоп, строительство которого идет с 2015 года. Еще одна нейтринная обсерватория построена на антарктической станции «Амундсен-Скотт». Названа она IceCube. Такое название выбрано потому, что общий объем задействованного в ней льда, в толще которого помещены тросы с закрепленными на них оптическими детекторами, достигает одного кубического километра. Телескоп на Байкале, как ожидается, к 2021 году займет объем примерно в половину кубического километра.

Оптическая система как байкальской, так и антарктической обсерватории регистрирует черенковское излучение — слабое голубое свечение, возникающее в жидкости, в том числе благодаря нейтрино. В общем, ни пострадать от вспышки нейтрино, ни зафиксировать ее, не имея столь масштабных по размерам детекторов, корабль «Завет» не мог.

Планета-невидимка

«Чужой: завет» — очередной фильм, показывающий, как много у Голливуда планет, похожих на Землю. У планеты, случайно оказавшейся на пути звездолета, и сила тяжести практически как на Земле, и сходный состав атмосферы, там можно даже дышать без скафандров. Притом что даже на нашей планете, посетив ее в прошлом, вы бы не всегда могли дышать атмосферным воздухом. 

Как же можно скрыть планету, находящуюся в том же направлении, что и цель маршрута корабля — Оригаи-6? По сюжету команда корабля без труда определяет, что планета даже более пригодна для жизни, чем выбранная ранее для колонизации. Сегодня мы такими методами не владеем. Но вряд ли в будущем мы откажемся от тех путей поиска экзопланет, которые практикуем сейчас. Они будут только совершенствоваться. Как известно, транзитный и доплеровский методы обнаружения планет предполагают наблюдение за родительскими звездами, а не за самими планетами. И эти методы, безусловно, будут развиваться. Спрятать звезду от наблюдения с Земли Дэвид однозначно не мог: для этих целей нужно было бы построить сферу Дайсона, чтобы свет от звезды не мог проникнуть через оболочку. Но исчезновение звезды привлекло бы к ней еще больше внимания, чем наличие около нее землеподобной планеты. В любом случае ни технологиями, ни временем, необходимым для этого, андроид, случайно попавший на чужую планету, явно не обладал.

© 20th Century Fox

Сложно предположить, что ученые на Земле, занимающиеся поиском целей для колонизации, могли пропустить более близкое и подходящее место для создания колонии. Такое путешествие должно было готовиться не один год. И уж тем более команда корабля должна была это понимать.

К слову, сколь бы ни была близка планета по своим физическим показателям к Земле, любая микробная жизнь на ней опасна для землян. Выходить на такую планету без скафандров, даже при полном совпадении параметров атмосферы, было бы смертельно опасно. И эпизод, где один из членов экипажа вдыхает инопланетные споры и заражается, правдоподобен. Только в реальности все обошлось бы без андроида-экспериментатора. 

Писателям-фантастам это, между прочим, было понятно еще в позапрошлом веке. Роман «Война миров», написанный Гербертом Уэллсом в 1897 году, описывает зеркальную ситуацию: вторжение на Землю марсиан. Именно отсутствие иммунитета к земным микроорганизмам стало причиной гибели инопланетных захватчиков.

Рождение Чужих

Чужие используют человеческие тела как инкубаторы. На создание столь изощренного способа размножения Дэвида, который возомнил себя творцом, вдохновили паразитирующее осы. Эти насекомые помещают свои личинки в тело пойманной ими жертвы. Вылупившиеся внутри жертвы личинки питаются ее органами, постепенно прогрызая себе путь наружу. Очевидно, жертва задолго до того, как паразит прорвется во внешний мир, уже погибнет из-за отсутствия внутренних органов, пошедших ему на корм. Однако это в природе, а в фильме все совсем не так.

Не имеет ничего общего с реальностью и драматичность появления Чужого из тела человека. Особь, готовая к жизни за пределами тела носителя, по оценкам Майкла Милфорда и Джакси Лейтнера из Технологического университета Квинсленда (Австралия), должна весить не более пяти килограммов. Но ей предстоит выбраться из грудной клетки носителя, который в 16 раз массивнее.

Принимая во внимание соотношение массы тела новорожденного «грудолома» и его жертвы, он должен быть в четыре раза сильнее. При операциях на сердце хирург, чтобы проникнуть в грудную клетку больного, использует специальные реберные ножницы или циркулярную пилу. А Чужой вырывается, практически не встречая никакого сопротивления. Однако человеческая грудная клетка очень крепка: удар с силой 3 300 ньютонов может сломать ребро только в одном случае из четырех. С такой силой может ударить титулованный боксер, но никак не только что вылупившаяся особь. По оценкам ученых, инопланетянин способен производить усилие только около 1 175 ньютонов силы, поэтому, вероятно, ему потребуется намного больше времени и усилий, чтобы покинуть грудную клетку.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
Всё становится понятным, если судить по делам: на Земле собрали несколько тысяч наиболее тупых товарищей и отправили их в космос. Ещё, поди, платочком вслед помахали.
Ванечка
10.09.2018
-
0
+
Ну уж так и никогда. Если самоистребятся или засядут на своей планете то может и не попадут. Но таки есть люди вроде Маска. И у нас были. Когда-то.
DELETED
10.09.2018
0
Иллюзион - так в прошлом веке назывались кинотеатры...,Чужой завет всего лишь иллюзия ,к чему все эти умствования ,Ридли Скотт не диссертацию защищал по космическим делам ,а всего лишь снял фильм со спецэффектами ,за который ему большое спасибо ..,и вообще в дальнем космосе ,в который люди никогда не попадут ,всё может быть, самое невероятное может быть ,привыкли всё очеловечивать ,это не так ,то не так ,а самом деле всё очень даже так ...
-
0
+
Требования как к учебному фильму по борьбе с ксеноморфной жизнью. А фильм этот научно-фантастический. Нейтринная вспышка сопровождалась выбросом большого количество элементарных частиц, включая электроны, высокоэнергетические протоны и нейтроны, которые и повредили корабль. Только нейтрино при вспышке образоваться не могли. Название такое: "нейтринная" вспышка. Если в корпусе МКС дырки появляются, то в затерянных уголках Вселенной может произойти все что угодно.
Ванечка
07.09.2018
-
0
+
Грязные придирки :) Художника обидеть может каждый! Презрение киношников к техническим аспектам давно известно и ничего нового автор не сказал. Особенно с разрыванием грудных клеток которому сто лет в обед (точно так же вылуплялись чужие и в прошлых сериях и вполне прокатывало) На самом деле киноляпы это фигня в каком фильме их нет. А вот что кина у Ридли получаются все хуже это печальный факт. Может тема просто изжевана и сказать что-то интересное уже не получается. А может пенсионный возраст напрасно подняли (дедуле 80 лет).
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: