Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Кошки против собак: ученые выяснили, смогут ли динго решить проблему инвазивных хищников в Австралии
По просторам Австралии бродит больше инвазивных хищников, чем где-либо еще на Земле, и это привело к небывалому вымиранию местных видов животных. Ранее ученые полагали, что присутствие динго, высших австралийских хищников, поможет сдерживать активность рыжих лис и одичавших домашних кошек. Однако теперь у них появились сомнения.
С момента прибытия европейцев в Австралию в 1788 году этот континент пережил самое масштабное вымирание видов по вине человека: исчезли уже 33 вида млекопитающих, девять видов птиц и три вида рептилий.
Среди основных причин — разрушение среды обитания из-за расчистки земель и выпаса скота, изменение режима лесных пожаров и появление новых инвазивных видов хищников, самые страшные из которых — рыжая лисица и одичавшая домашняя кошка.
Ранее ученые полагали, что присутствие динго, высшего хищника Австралии, может сдерживать рост популяции лисиц и кошек, но теперь группа местных исследователей под руководством Патриции Флеминг из Института Гарри Батлера подробно изучила рацион динго, одичавших кошек и рыжих лисиц в Австралии, чтобы установить подлинную природу их взаимоотношений.
Объединив данные 157 исследований рационов этих хищников (всего — более 70 лет исследований и свыше ста тысяч образцов), ученые проанализировали их различия и совпадения. Оказалось, у кошек и динго рационы почти не перекрываются: первые охотятся на птиц, рептилий и мелких млекопитающих, а вторые предпочитают млекопитающих среднего и крупного размера. Так что существенного давления динго на кошек можно не ожидать.
С другой стороны, у лисиц рацион перекрывается как с кошками, так и с динго, но эти легко адаптирующиеся хищники могут менять диету в зависимости от степени конкуренции с более крупными хищниками. Выходит, и на присутствие лисиц динго не должны сильно повлиять.
Таким образом, подчеркивают ученые, реинтродукция динго не решит проблему инвазивных хищников в Австралии, поскольку все три вида могут вполне мирно уживаться на одной территории, разделяя свои рационы. Похоже, справляться с ввезенными человеком хищниками, представляющими смертельную угрозу для местных видов, людям придется своими силами.
Исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Специалисты центра изучения недр «Геосфера» извлекают из образцов грунта все необходимые данные о действующих и перспективных месторождениях нефти. Рутинные операции с керном делегированы роботам. Умные помощники трудятся 24/7 и позволяют исследователям сосредоточиться на научных и технологических задачах.
Международная группа физиков из России (включая ученых ТГУ), Казахстана и Японии экспериментально зафиксировала необычное явление: стрела, движущаяся прямолинейно, оставляет за собой след в форме винтовой спирали. Это противоречит классическим представлениям, но было подтверждено в эксперименте с переходным излучением. Открытие меняет существующие взгляды на природу закрученного света и имеет значительные перспективы как для фундаментальных исследований, так и для прикладных технологий.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Специалисты центра изучения недр «Геосфера» извлекают из образцов грунта все необходимые данные о действующих и перспективных месторождениях нефти. Рутинные операции с керном делегированы роботам. Умные помощники трудятся 24/7 и позволяют исследователям сосредоточиться на научных и технологических задачах.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии