Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Вирус может, наконец, победить австралийских кроликов
Австралийские кролики – это настоящий кошмар Южного континента. Еще 150 лет назад их здесь не было вовсе, но в 1859 году колонисты привезли из Англии первую партию и выпустили на волю, чтобы те размножились и стали удобной и вкусной дичью для охоты. И бум начался. Сегодня количество кроликов в Австралии достигает 10 млрд, а на счету у них – множество разрушенных уникальных экосистем.
Грубо вмешавшись в местные экологические взаимодействия, инвазивный вид уничтожил их, а сами австралийцы, увидев, к чему все привело, принялись уничтожать кроликов. Их травили лисами и ядами, на них выпускали патогенов, но кролики продолжали размножаться. Впрочем, сегодня есть надежда на то, чтобы переломить ситуацию и дать австралийской природе шанс восстановиться. На помощь людям приходит вирус.
Он начал наводить опустошение в их стаях еще в середине 1990-х. Считается, что эпидемия вируса геморрагической лихорадки кроликов (RHDV) тоже стала делом рук человеческих: мухи разнесли его из изолированных биолабораторий на острове Уорданг, где ученые разрабатывали новые методы борьбы с этими грызунами. Помог случай, и, хотя в 1996 г. правительство страны выпустило вирус на свободу, RHDV работал и без официальной поддержки, выкосив около 60% кроличьей популяции.
Это возымело самый замечательный эффект. На обширные территории стала возвращаться нативная флора, а за ней и фауна, стали восстанавливаться популяции крупных травоядных, включая, конечно, кенгуру. Но заметнее всего результат работы «доброго» вируса оказался в засушливых районах, где снова появились многочисленные мелкие пустынные грызуны, прежде полностью вытесненные нашествием «европейцев». Кенгуровые и сумчатые гребнехвостые мыши, равнинные крысы – эти виды, давно вошедшие в число уязвимых и вымирающих, вымирать перестали.
Такую прекрасную картину открыла недавняя работа экологов во главе с Рисом Педлером (Reece Pedler) из Южно-Австралийского департамента окружающей среды, водных и природных ресурсов. Ученые проанализировали местную статистику попадания млекопитающих в ловушки за последние 45 лет, обнаружив, что после появления RHDV количество мелких грызунов взлетело до небес, быстро увеличившись в десятки раз.
Верящие в карму могут сказать, что она, наконец, настигла австралийских кроликов. Впрочем, местным властям не до шуток: даже если проблема с этими грызунами будет решена, это только начало. Австралийцам еще предстоит побороть кошек и лис, которых некогда завезли для уничтожения кроликов, и сейчас они сами превратились в опаснейшую для уникальной природы континента угрозу.
Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.
Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.
Гамма-излучение, зафиксированное гамма-телескопом «Ферми», по мнению исследователя, может объясняться только распадом вимпов, частиц темной материи, в существовании которых множество других физиков уже разуверились. Если независимые проверки подтвердят открытие, это может существенно изменить космологическую картину мира.
Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.
Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.
Ученые разработали штамм цианобактерии, способный поглощать в три раза больше фосфора из сточных вод
Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии