Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Над сумчатыми хищниками Австралии нависла угроза из-за средств от грызунов
Из-за отравленных приманок, которые широко используют для борьбы с грызунами-вредителями, Австралия в перспективе рискует остаться без нескольких редких сумчатых хищников, в том числе самого известного из них — тасманийского дьявола. Такой вывод сделали австралийские ученые, проверив на следы ядов от грызунов ткани десятков погибших сумчатых плотоядных.
Ученые по всему миру не раз документировали гибель диких животных из-за родентицидов — средств для уничтожения грызунов, которые в обиходе также называют крысиными ядами. Иногда отравления такими веществами могут вести к сокращению популяций. Особенно опасны для дикой фауны родентициды-антикоагулянты второго поколения. Из-за длительного периода полураспада они накапливаются в пищевой цепи и поражают не только крыс и мышей, но и некоторых высших хищников, в том числе падальщиков.
Поскольку исследований о воздействии средств от грызунов на австралийских млекопитающих немного, специалисты в области биологии и охраны природы из нескольких вузов этой страны решили подробнее разобраться в вопросе. Их статья недавно вышла в журнале Science of the Total Environment.
Ученые проанализировали ткани печени пяти крупнейших хищных сумчатых Австралии на наличие в них родентицидов, таких как бромадиолон, бродифакум, дифенакум, куматетралил, дифетиалон, флокумафен, пиндон и варфарин.
Тела 52 мертвых животных передали волонтеры и сотрудники природоохранных организаций. Среди исследуемых были 20 тасманийских дьяволов (Sarcophilus harrisii) и представители четырех видов пятнистых сумчатых куниц: Dasyurus hallucatus, Dasyurus geoffroii, Dasyurus viverrinus и Dasyurus maculatus. Всех их относят к редким животным или близким к переходу в группу уязвимых.
Следы средств от грызунов обнаружили в образцах 26 животных (у 50%). В тканях 11 особей нашли больше одного вида родентицидов, а в телах двух хищных сумчатых их оказалось сразу три. Сублетальные дозы яда выявили почти у трети исследуемых, а 17,3% животных, скорее всего, погибли от средств против грызунов.
Исследователи предположили, что из-за тяжести воздействия родентицидов они могут угрожать популяции исчезающих видов. С помощью моделирования жизнеспособности популяций ученые установили, что если смертность молодняка тасманийских дьяволов вырастет на 15–30%, вероятность их вымирания повысится с 29% до 100% менее чем за 100 лет.
Поскольку у 5% исследованных тасманийских дьяволов обнаружили летальный уровень родентицидов, а у 10% — потенциально высокотоксичный, воздействие такого рода веществ может напрямую увеличить смертность этих хищников на 15%. В уязвимом положении из-за применения людьми крысиных ядов находятся и пятнистые сумчатые куницы, заключили специалисты.
Ученые призвали власти страны ограничить продажу таких средств, следуя примеру Европы и Северной Америки, а жителей Австралии — использовать менее опасные для дикой природы типы родентицидов.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии