Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Биолог назвал породы собак с наименьшим и наибольшим риском рака
Ученые давно заметили, что размеры и породы собак влияют на их болезни и продолжительность жизни. По этой теме есть немало исследований, но многое остается неясным. В новой работе, которая основана на анализе трех обширных массивов данных, документирующих смертность в разных породах по различным причинам, включая рак, рассмотрена связь между размером и весом собачьих пород и риском развития у них онкозаболеваний.
Автор исследования — американский биолог-эволюционист Леонард Нанни (Leonard Nunney) из Калифорнийского университета в Риверсайде. В анализ, результаты которого опубликовал журнал Royal Society Open Science, ученый включил данные о структуре смертности пород, собранные ранее другими исследователями в США, Финляндии и Великобритании.
С помощью многоступенчатой модели канцерогенеза, применяемой для оценки риска рака, биолог установил, что самые маленькие породы, рассмотренные в базах данных, такие как чихуахуа, карликовый померанский шпиц и пекинес, имели наименьшую смертность от рака — менее или равную 10 процентам.
Вместе с тем из-за связи между размером и продолжительностью жизни собак породы с самым высоким уровнем смертности от рака оказались далеко не самыми крупными. Лидерами по риску онкозаболеваний в этом исследовании стали породы с весом тела от 29 до 42 килограммов. Среди них — прямошерстный ретривер, шотландский терьер (скотчтерьер), бернский зенненхунд и бульмастиф. Анализ породных групп также показал, что у терьеров в целом повышена смертность от рака.
При прочих равных условиях самые крупные породы должны были бы иметь и наибольший риск развития рака. Однако в реальности у самых крупных пород с весом более 60 килограммов наблюдался более низкий уровень смертности от онкозаболеваний. Ученый объяснил это тем, что рак — в первую очередь болезнь старости. Собаки очень крупных пород живут меньше, поэтому и вероятность рака у них ниже.
«Просто они умирают в более молодом возрасте, вот и все», — сказал Нанни в интервью каналу ABC.
В исследовании также отмечено, что прямошерстные ретриверы склонны к саркоме — редкому виду рака, поражающему кости и мягкие ткани. У шотландских терьеров оказалась предрасположенность к раку мочевого пузыря.
Еще одним выводом работы стало то, что хотя близкородственное скрещивание при выведении пород может снижать продолжительность жизни собак, связи с повышением риска рака из-за этого не прослеживается.
По мнению биолога, примененная в его исследовании модель может быть полезна для будущих работ с целью пронаблюдать, демонстрируют ли какие-то породы предрасположенность к отдельным типам рака.
«Собаки — чрезвычайно хорошая модель для понимания генетических изменений, способных приводить к повышенной подверженности определенным видам рака», — заявил ученый.
Ранее авторы другого исследования перечислили породы собак, которые раньше других заболевают раком. Это мастифы, сенбернары, датские доги и бульдоги — в среднем у них диагностировали онкопатологию в возрасте шести лет.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии