Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Пингвины Адели выиграли от дефицита льда
Новая работа показала, что в безледные периоды пингвины тратят меньше энергии, получая больше пищи. Вероятно, именно это позволяет им быстрее наращивать свою численность.
Хотя обычно пингвинов ассоциируют с Антарктидой, на самом деле, большинство их видов проживают между 45 и 60 градусами южной широты (в России такие же, но северные широты лежат между Краснодаром и Петрозаводском). Иными словами, большинство из них живет в умеренном климате, а галапагосский — вовсе в тропическом.
Лишь четыре из 18 видов пингвинов обитают в Антарктиде (и только два из этих четырех никогда ее не покидают). Еще 14 там не появляются. Зато их можно встретить в местах с холодным течением — от Галапагосских островов на экваторе до Бразилии и Перу в Южной Америке и Намибии в Африке.
Один из немногих действительно антарктических видов — пингвин Адели, весь жизненный цикл не покидающий антарктических областей. В отличие от других «чисто антарктических пингвинов» (императорских), они гнездятся только на суше, избегая льда. При этом ученые не раз замечали, что в годы усиленного образования льда они размножаются хуже и общая их численность падает. Это противоречит популярным идеям, согласно которым животные, адаптированные к Антарктиде, должны процветать в типичных местных условиях.
Исследователи из Японии решили прояснить вопрос о причинах проблем пингвинов Адели в суровые зимы. Для этого они отловили 175 особей этих животных и оснастили их GPS-устройствами слежения, а также акселерометрами и видеокамерами, закрепленными на спине.
Оказалось, пингвины в среднем двигаются в воде в четыре раза быстрее, чем на суше. В годы с малым количеством льда они достигают моря намного быстрее, часто рядом со своим гнездом на скалистом берегу. Если же льда много, они вынуждены подолгу идти к ближайшему месту, где могут прыгнуть в воду.
В теплое время года, когда льда нет вообще, периоды пребывания птиц вне гнезд, на добыче еды, были на 21-40 процентов короче, чем в холодное. При этом дистанция, которую они покрывали во время выходов за пропитанием, в теплое время года была на 188-229 процентов больше (вариации этих цифр связаны с разными местами расположения гнезд в разные годы). Иными словами, в безледные сезоны пингвины тратили меньше энергии, чтобы получить то же количество пищи.
Второй момент, помогавший им в безледное время, — улучшение кормовой базы. Когда антарктический шельф покрыт льдом, до фотосинтезирующего фитопланктона доходит меньше солнечного света, отчего его биомасса сокращается.
Кроме того, подо льдами не живет антарктический криль вида E. Superba, который пингвины Адели едят летом. На его место приходит криль вида E. Crystallorophias, но он в полтора раза меньше (возможно, из-за проблем с кормовой базой — фитопланктоном). Пингвины не питаются самим фитопланктоном, зато активно поедают криль. То есть зимой они вынуждены кормиться более мелкой добычей.

Авторы работы отмечают, что для пингвинов в районе Антарктического полуострова, наиболее теплой части Антарктиды, эти закономерности, насколько можно судить по другим научным публикациями, не работают. Чтобы понять, почему так, они предлагают провести дополнительные исследования.
Вопрос о влиянии таяния льдов на выживание пингвинов считается актуальным в последние десятки лет из-за потепления в этом районе. До сих пор многие авторы полагали, что сокращение площади льдов вокруг Антарктиды может поставить антарктические виды этих животных на грань вымирания. Теперь становится ясно, что ситуация заметно сложнее. Судя по всему, в ближайшие десятки лет отступление льдов у Южного континента приведет к росту численности пингвинов Адели.
Мы планируем более подробно рассмотреть вопрос влияния потепления на численность арктических и антарктических животных в следующем номере нашего журнала за август-сентябрь 2020 года — затронув такие типичные виды, как белый медведь, северный олень, кольчатая нерпа и, наконец, собственно пингвинов, но в более широкой перспективе.
Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.
Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.
Гамма-излучение, зафиксированное гамма-телескопом «Ферми», по мнению исследователя, может объясняться только распадом вимпов, частиц темной материи, в существовании которых множество других физиков уже разуверились. Если независимые проверки подтвердят открытие, это может существенно изменить космологическую картину мира.
Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.
Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.
Ученые разработали штамм цианобактерии, способный поглощать в три раза больше фосфора из сточных вод
Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии