Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«Брачные» перья вальдшнепов оказались самыми яркими в природе
Небольшие и неброские лесные птицы вальдшнепы скрывают в хвосте несколько белых и невероятно ярких перьев. Они отражают до 55 процентов падающих лучей, благодаря чему ухаживающие за самками самцы остаются хорошо заметными даже при самом слабом свете.
Вальдшнепы (Scolopax rusticola) обитают в лесах умеренного пояса по всей Евразии. Пестрое оперение делает их незаметными в древесной кроне, скрывая этих небольших птиц от хищников. В брачный период с наступлением сумерек и на рассвете самцы вылетают из густых ветвей, привлекая самок истошными криками и распушая хвост. Несколько белых перьев, расположенных на конце хвоста, прекрасно видимы даже при слабом освещении, что делает их еще заметнее.
Как показали недавно европейские биологи, кончики этих «брачных» перьев — самые яркие из всех известных. Они способны отражать до 55 процентов падающего на них света, на треть больше, чем какие-либо другие перья, для которых провели соответствующие измерения. Об этом Джейми Даннинг (Jamie Dunning) и его коллеги пишут в статье, которая еще готовится к публикации в академическом журнале, а пока представлена в онлайн-библиотеке препринтов boiRxiv.
Чтобы выяснить, с чем именно связана такая отражающая способность кончиков хвостов вальдшнепов, ученые использовали целую комбинацию методов, включая спектрофотометрию, электронную микроскопию и даже компьютерное моделирование, позволившее описать отражение фотонов от кератина — плотного белка, из которого сложены перья (а у людей — ногти и волосы).
Работа показала, что эффект связан с особенностями наноразмерных структур, которые образует кератин, а также с наличием множества дополнительных микроскопических нитей, образующих нечто вроде жалюзи. Они резко увеличивают площадь отражающей поверхности, благодаря чему самцы становятся максимально заметны при слабом сумеречном свете. А когда ухаживание заканчивается, яркие кончики их хвостов скрываются под массой других, неброских перьев, снова делая птиц незаметными в лесу.
Городище Пармайлово I на Урале долгие годы оставалось загадкой для исследователей. Из-за отсутствия раскопок его причисляли то к древним захоронениям, то к средневековым поселениям, а предполагаемый возраст памятника колебался в диапазоне нескольких столетий. Впервые разрешить противоречия помогли артефакты, обнаруженные в ходе раскопок учеными Пермского Политеха и ПГГПУ. Они нашли предметы, которые позволили точно датировать объект и определить его культурную принадлежность и место в истории России.
Риск развития целой плеяды неврологических болезней от депрессии и мигрени до болезни Альцгеймера и деменции возрастает, когда человек неправильно питается, недополучает или, наоборот, «перебирает» с пищей тех или иных веществ. В некоторых случаях управлять рисками помогают принципы нейронутрициологии. Об этом говорится в научном обзоре, который провели вместе со своими коллегами ученые Сеченовского Университета — заведующий кафедрой нервных болезней Института профессионального образования профессор Алексей Данилов и ассистент кафедры патологической физиологии Анастасия Бадаева.
Археологи из Дании и Испании восстановили карту растительности Ближнего Востока времен зарождения сельского хозяйства. Вопреки популярному мнению, потепление климата не расширило, а сократило ареалы диких злаков на 25%, вынудив древних людей начать их культивацию в изолированных экологических убежищах.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии