• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.12.2021, 14:50
Ольга Иванова
3
2,3 тыс

Предок динозавров и птиц мог иметь яркую расцветку кожи

❋ 5.1

Согласно исследованию ученых из США, архозавры могли иметь цветастые оттенки кожного покрова.

Предок динозавров и птиц мог иметь яркую расцветку кожи / ©phys.org / Автор: Sycophanta Duccius

Большинство птиц не имеют такого яркого оперения, как, например, попугаи или павлины. Зато многие пернатые обладают красочными клювами, гребнями, областью вокруг глаз, задними конечностями или горловыми мешками. Вспомните петухов, индюков, голубей (с их ногами розового цвета), крякв или пеликанов. Такие пигменты носят название каротиноиды, их птицы получают из пищи. Именно они — причина большинства ярких оттенков кожи у пернатых, включая красные, желтые и оранжевые цвета.

Ученые из Техасского университета (США) считают, что подобным боевым окрасом, вероятно, обладали динозавры, к которым и относятся все птицы. В самом деле, сегодня ведь известно, что «ужасные ящеры» могли быть покрыты перьями, поэтому яркий пигмент кожи нынешние пернатые вполне были способны унаследовать и от них. Коричневые и черные пигменты могут окаменеть, а вот каротиноиды, увы, не оставляют следов в ископаемой летописи.

Упрощенное эволюционное древо, показывающее распределение ярких пигментов у птиц и их родственников / ©phys.org

Чтобы узнать о них, ученые могут лишь анализировать современных животных. В данном случае они изучали, имеют ли яркую расцветку кожи нынеживущие родственники динозавров — птицы (было исследовано 4022 вида), крокодилы и черепахи. Кроме того, палеонтологи изучили данные о цвете кожи и тканей общего предка современных птиц и вымерших динозавров — древнего архозавра, жившего в начале триасового периода. В результате анализа ученые установили, что с 50-процентной вероятностью этот общий предок имел яркую расцветку некоторых участков кожи.

Такая вероятность, по оценкам авторов работы, которая опубликована в журнале Evolution, в равной степени применима к коже, клювам и чешуе древнего архозавра. А вот вероятность того, что у животного были яркие перья или когти, согласно исследованию, оказалась равна нулю. По словам ученых, последний результат согласуется и с другими исследованиями.

Помимо этого, в работе изучалась связь между цветом кожи пернатых и их диетой. Выяснилось, что птицы, которые питаются растениями и беспозвоночными, скорее всего, будут иметь более яркую окраску, чем «мясоеды». А исключительно растительноядные виды стали лидерами по цветастой окраске — по сравнению с теми, кто питается мясом или всеяден.

Известно, что ранние динозавры были хищниками и ели мясо. Но позже различные виды перешли к растительному и смешанному рациону. Из этого ученые делают вывод, что такой сдвиг, вероятно, привел к изменению цвета их кожи вне зависимости от окраски перьев. А еще палеонтологи узнали, что современных птиц вообще можно назвать довольно «пестрым» видом животных. Даже если не учитывать цвет их перьев, 54 процента из изученных 4022 видов обладали яркой окраской кожных покровов. При этом у 86 процентов из них такой окрас имела только кожа, а перья — нет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

12 января, 14:17
Андрей Серегин

Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Asmite Qielee
11.12.2021
-
0
+
Пример яркой и прорывной работы, которая изменит наше будущее к лучшему
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно