• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.09.2023
Юлия Трепалина
1 203

Палеонтологи нашли сходства в составе перьев динозавров и современных птиц

5.2

Международный коллектив ученых выяснил, что белки в составе перьев современных птиц присутствовали в оперении динозавров и древних птиц. Это открытие проливает свет на процесс эволюции перьев.

Синорнитозавр (Sinornithosaurus millenii), реконструкция / © Wikimedia Commons / Автор: Milonia Larcius

Как стало ясно палеонтологам в XXI веке, птицы разделяют с динозаврами ряд черт. Например, многие динозавры были теплокровными и покрытыми перьями. Сходство есть и в строении скелета (воздушные мешки, позволившие динозаврам достигать размеров, недоступных для млекопитающих), и во многом другом. В итоге это привело к тому, что птиц сейчас считают частью динозавров (клада манирапторов). Однако конкретная степень сходства все еще дебатируется — например, исследователи долго обсуждали вопрос о том, насколько перья нептичьих динозавров мелового периода близки к современным птичьим.

На основании предыдущих исследований считалось, что в доисторические времена у перьев был другой состав, чем у птиц в наши дни. В новой научной работе, опубликованной в журнале Nature Ecology and Evolution, ученые привели свидетельства, разрушающие это представление.

Исследование провели палеонтологи Тиффани Слейтер (Tiffany Slater) и Мария Макнамара (Maria McNamara) из Ирландского национального университета в Корке совместно с коллегами из Университета Линьи (КНР) и специалистами Стэнфордской лаборатории синхротронного излучения (Stanford Synchrotron Radiation Lightsource, США). Они проанализировали ископаемые остатки перьев синорнитозавра (латинское название — Sinornithosaurus) и древней птицы конфуциусорнис (Confuciusornis), которые обитали на территории современного Китая примерно 125 миллионов лет назад. Еще одним предметом исследования стал перо возрастом 50 миллионов лет из США.

Для поиска сходств между динозаврами и птицами ученые разработали новый метод выявления следов белков в древних перьях. С помощью рентгеновской и инфракрасной спектроскопии удалось обнаружить, что перья синорнитозавра содержат большое количество β-кератинов, как и перья современных птиц.

Фотографии ископаемых образцов, использованных в исследовании / © Slater, T.S., Edwards, N.P., Webb, S.M. et al.

Чтобы верно интерпретировать химические «сигналы», которые сохранились в ископаемых перьях, исследователи провели дополнительные эксперименты. Они позволили понять, как белки перьев разрушаются в процессе окаменения.

«Перья современных птиц богаты β-кератинами, которые обеспечивают необходимую для полетов прочность. Однако в ходе прошлых исследований перьев динозавров в них обнаружили в основном α-кератины. Наши эксперименты позволяют объяснить эти странности в химическом составе: они стали результатом разрушения белков в процессе окаменения. Получается, что в некоторых древних перьях следы содержавшихся в них изначально β-кератинов действительно сохранились. В то же время другие ископаемые останки оперения повреждены и дают ложную картину об эволюции перьев», — рассказала Тиффани Слейтер.

Стоит пояснить, что α-кератины выступают основой волос, шерсти, рогов, когтей и копыт млекопитающих, а более твердые β-кератины присутствуют в когтях и чешуе рептилий, в их панцирях, в перьях, клювах и когтях птиц, а также в иглах дикобразов.

Новое открытие поможет поставить точку в давнем споре о том, способны ли содержащиеся в перьях протеины и белки вообще уцелеть с доисторических времен.

«Следы древних биомолекул определенно могут сохраняться в течение миллионов лет. Однако палеонтологическую летопись нельзя читать буквально, поскольку даже хорошо сохранившиеся, на первый взгляд, ископаемые ткани подвергались воздействию тепла и были раздавлены в процессе окаменения. Мы разрабатываем новые инструменты, чтобы понять, что происходит во время окаменения, и раскрыть химические секреты ископаемых останков. Это позволит по-новому взглянуть на эволюцию важных тканей и их биомолекул», — подчеркнула Мария Макнамара.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 14:32
Полина Меньшова

Память устроена не так, как предполагают большинство людей исходя из субъективного опыта. Улучшить ее и перестать забывать о рутинных действиях помогут специальные техники, рассказали психологи из США в новой книге.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: