• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.03.2018
Редакция Naked Science
3 250

Вопросы читателей (ч. 10)

4.0

Есть ли на Солнце вода, правда ли, что правое полушарие мозга отвечает за логику, а левое – за творчество, есть ли в космосе совсем гравитация и другие вопросы в нашем юбилейном выпуске.

Рик и Морти
©Wikipedia

Есть ли на Солнце вода?

Марина Л., г. Новосибирск 

Да, есть, причем ее довольно много. Вода имеет очень простую формулу: для ее образования нужен только водород и кислород. И того, и другого на Солнце предостаточно. Но главное – это то, что молекула воды является одной из самых прочных в природе (в отличие, например, от молекулы ДНК, «материал» для которой тоже есть на Солнце, но его температура не позволит необходимым атомам сложиться в молекулу). Несмотря на то, что вода составляет ничтожную долю от массы Солнца – запасов пресной воды на нашем светиле больше, чем где бы то ни было в Солнечной системе. «Солнечная» вода располагается в основном в солнечных пятнах, поскольку они являются самыми «прохладными» местами нашей звезды.

Правда ли, что правое полушарие мозга отвечает за логику, а левое – за творчество? 

Ирина Гаврюшина, г. Сосновый Бор 

Это правда лишь отчасти. Нельзя однозначно утверждать, какое из полушарий за что отвечает, поскольку это ведет к сильному упрощению представлений о том, как работает головной мозг. Участие в тех или иных психических процессах принимает весь наш мозг, а не отдельные его части. Тем не менее существуют задачи, в решении которых в большей степени задействовано одно из полушарий. Так, при решении пространственных задач бóльшую лепту вносит правое полушарие, хотя левое тоже играет в этом значительную роль. Если вам нужно написать изложение, сначала необходимо понять его содержание, и в этом процессе примут участие и правое, и левое полушария. В самом же составлении текста будет больше задействовано левое полушарие. Распределение задач, которые решают оба полушария, также меняется с возрастом.

Расскажите о парниковом эффекте на Венере. 

Игорь Малютин, г. Хабаровск 

Парниковый эффект – это то, что отличает Венеру от других планет. Он определяется как разница температуры на поверхности планеты с атмосферой и той температуры, которую имела бы эта планета, если бы атмосферы у нее не было. То есть парниковый эффект создают газы, аэрозоли и облака, которые находятся в атмосфере. На Венере парниковый эффект составляет около 500 градусов. Это огромная цифра (на Земле она равна примерно 30-40 градусам), которую создают крайне плотная атмосфера и двуокись углерода. Последняя имеет огромное количество очень сильных полос поглощения в инфракрасной области, препятствующих охлаждению планеты через излучение инфракрасного диапазона спектра. Именно поэтому поверхность Венеры разогревается практически до «красного каления».

Слышал, что довольно скоро нас ждет «закат антибиотиков» – когда они перестанут лечить болезни, поскольку последние приспосабливаются к ним. Новые же антибиотики не производятся с 1980-х годов. Что же делать? 

Роман Л., г. Павлодар 

Ситуация действительно очень серьезная, и однозначного решения ее пока нет. Специалисты, однако, считают, что небезнадежная. Сегодня активно развивается вакцинология, различные гигиенические и профилактические процедуры, поэтому есть возможность прикладывать больше усилий, чтобы избежать заболеваний. Возможности самих антибиотиков тоже еще далеко не исчерпаны. Совершенствуется комбинаторная химия, системы тестирования потенциальных лекарств. Методы молекулярного моделирования позволяют создавать такие антибиотики, которые действуют одновременно на несколько систем жизнедеятельности бактерии, и так называемые prodrugs, то есть вещества, переходящие в активную форму только при попадании в целый мик­роорганизм. Приспособиться к таким «супер­антибиотикам» микробам куда сложнее. Но для того чтобы реализовать все эти возможности, по мнению специалистов, необходима коррекция существующих в фармакологии экономических догм. 

Правда ли, что в космосе совсем нет гравитации? 

Олег А., г. Ставрополь 

Это неправда. Нам кажется, что если космонавты на МКС находятся в состоянии невесомости, то и земная гравитация на них не действует. Но это вовсе не так. Более того, гравитация на МКС почти такая же, как и на Земле. Судите сами. Сила гравитационного притяжения между двумя телами прямо пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна расстоянию между ними. Высота орбиты МКС примерно на 10% больше земного радиуса. Поэтому сила притяжения там лишь немного меньше. А космонавты испытывают состояние невесомости, поскольку они все время словно падают на Землю, но промахиваются. Современные теории гравитации являются геометрическими. То есть массивные тела искажают пространство-время вокруг себя. Чем ближе мы к тяготеющему телу, тем больше искажение. Но как именно вы двигаетесь по искривленному пространству, уже не так важно – оно все равно остается искривленным, то есть гравитация никуда не девается.

Почему онкологические заболевания чаще всего появляются именно в пожилом возрасте? 

Карина З., г. Москва 

На самом деле в теле каждого здорового взрослого человека – миллионы раковых клеток, которые находятся в балансе с организмом, постоянно определяются и уничтожаются клетками иммунной системы. Но с возрастом количество всевозможных ошибок в исполнении генетической программы растет, и в какой-то момент объем стресса превышает возможности систем контроля повреждений. Тогда-то раковые клетки и выбираются «на волю». Опасность заключается в том, что по всем признакам эти клетки определяются как клетки того же самого организма. Поначалу они имеют практически тот же генетический код, что и все остальные клетки человека, поэтому защитные системы не успевают распознать их в тот момент, когда еще можно предотвратить болезнь.

Почему вымерли неандертальцы? 

Антон И., г. Павлодар 

Существует несколько теорий. Многие думают, что их вытеснили наши непосредственные предки – кроманьонцы, однако это довольно спорный вопрос. Во-первых, неандертальцы были физически сильнее, а во-вторых, похоже, почти не глупее Homo sapiens. Самая популярная точка зрения среди специалистов сводится к тому, что численность неандертальцев подкосили природные катаклизмы. Одним из них стало извержение вулкана Тоба на Суматре (73,5 тыс. лет назад), которое уменьшило поступление солнечного тепла на планету и способствовало снижению численности неандертальцев, но зато сформировало их гиперарктический облик.

В большей степени, возможно, неандертальцев подкосили другие извержения, гораздо меньшего масштаба, произошедшие порядка 40-42 тыс. лет назад. То есть неандертальцы, видимо, не так уж сильно уступали кроманьонцам – им просто не повезло с местом и временем. И когда кроманьонцы в очередной раз заглянули в Европу, они обнаружили, что там практически никого нет и можно заселяться на пустые территории. В связи с этим, возможно, кроманьонцы лишь «подтолкнули» немногочисленных неандертальцев к краю гибели, но совсем не факт, что именно они явились основной причиной исчезновения наших «собратьев».

Насколько мы стали умнее по сравнению с древними людьми? 

Михаил Петроченко, г. Уфа 

Ответ на этот вопрос неоднозначен. Важно, что мы понимаем под словом «умнее». Современный человек покорил космос, но сможет ли отдельно взятый из нас сделать галечный чоппер, убить антилопу и выжить в окружении гиен и саблезубых тигров? Второй момент – кого считать древними людьми. Если речь идет о Homo habilis, который жил 2-1,5 млн лет назад, то с тех пор, мы, конечно, стали намного умнее. Если же сравнивать нас с более поздними предками – вопрос становится сложнее. Каждый кроманьонец той эпохи был универсалом: он умел пользоваться оружием, был строителем, медиком, историком, охотником, швеей, астрономом и т. д. в одном лице. Кроме того, со времен верхнего палеолита какие-то доли нашего мозга увеличились, но какие-то (например, затылочная, в которой находятся зрительные центры) даже заметно уменьшились.

Не бывает плохих вопросов, бывают плохие ответы. Присылайте нам свои вопросы на адрес [email protected]

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: