• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.05.2022, 10:02
Сергей Васильев
3
23,8 тыс

Паразиты травоядных оказались союзниками растений

❋ 4.4

Распространяясь в популяциях крупных жвачных животных, паразиты незаметно оказывают мощное влияние на целые экосистемы, позволяя растительности спокойно развиваться и процветать.

©Jeff Kerby, Washington University in St. Louis / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Травоядных нередко поражают паразиты, подолгу живущие в кишечнике хозяина, не убивая его, а лишь ослабляя. Со стороны заметить распространение таких паразитов бывает непросто, однако оно может иметь неожиданно глубокое влияние на целые экосистемы. Так, нематоды, селящиеся в кишечнике северных оленей, снижают их аппетит и позволяют тундровой флоре лучше расти. Это показала работа американских ученых, статья которых опубликована в журнале PNAS.

Состояние экосистем определяется сложной сетью взаимодействий между представителями разных видов. Влияние многих из них может проявляться не напрямую – например, хищники, сокращая популяции растительноядных животных, могут стимулировать рост растений. Такой же эффект способны оказывать и паразиты, распространяясь среди крупных жвачных животных. За эпидемиями, которые выкашивают целые популяции, следует бурное распространение зелени.

Однако далеко не все паразиты приводят к гибели хозяина. Многие из них лишь ослабляют животное, и оценить их влияние на экосистемы в целом намного сложнее. Чтобы проделать такую работу, Аманда Кольц (Amanda Koltz) из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и ее коллеги обратились к отношениям крупных жвачных животных и нематод Ostertagia ostertagi, которые паразитируют в кишечнике северных оленей, коров и лошадей.

Ученые использовали данные предыдущих исследований, которые отслеживали влияние нематод на численность, состояние, размножение, распространение и питание северных оленей. Это позволило смоделировать баланс между численностью и биомассой популяций паразитов, жвачных и растений, показав, что и такие нелетальные болезни могут иметь огромное воздействие на экосистемы. Моделирование показало, что нелетальные хронические паразитические инфекции ведут к сокращению популяций и ослаблению животных, уменьшают их среднюю массу и запасы жира. Все это сопровождается увеличением растительной биомассы на пространстве, на котором пасутся эти стада.

Результаты подтвердил обзор прошлых работ, посвященных отношениям паразитов и 18-ти других видов крупных жвачных. «Все три типа вреда, который наносят паразитические инфекции – а именно, снижение выживаемости, активности питания и воспроизводства – могут создавать целый каскад эффектов, – отмечают авторы работы, – Коротко говоря, болезни растительноядных важны для растений».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 января, 10:53
Александр Березин

В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?

5 января, 11:42
ПНИПУ

Около 72% россиян отмечают православное Рождество, при этом большая часть проводит его дома, в кругу семьи, а около четверти — посещают церковь. Ученые Пермского Политеха рассказали, когда зародился этот праздник, как он пришел в Россию, почему РПЦ не разрешили отмечать его 25 декабря, почему именно Николай Чудотворец стал прообразом Санта Клауса, зачем советская власть отменила субботу и воскресенье, а также почему сейчас большинство воспринимает Рождество как мини-Новый год.

3 января, 20:06
Любовь С.

Медленное снижение дозировки антидепрессанта наряду с курсом психотерапии помогло пациентам избежать рецидива депрессии. К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты 76 клинических исследований с участием более 17 тысяч человек.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

5 января, 10:53
Александр Березин

В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?

30.12.2025, 10:00
Максим Абдулаев

Исследователи опровергли теорию о позднем появлении морских сверххищников, обнаружив в Австралии позвонки трехтонной акулы. Она конкурировала с морскими рептилиями задолго до того, как это считалось возможным.

08.12.2025, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Kostya Peres
23.05.2022
-
-1
+
Навоз сам по себе является удобрением, с нематодами животное или без них. Где доказательства, что навоз оленей с нематодами лучше?
-
2
+
В биосфере все виды поддерживают сложившиеся взаимосвязи и взаимонеобходимость! Так и хищники в природе являются необходимыми для будущего существования своих растительноядных жертв. Иначе они съели бы всю растительность и - вымерли. Выводы статьи - частный случай.
-
-1
+
У вас не научный сайт, а стиральная машина пропаганды, через который вы альтернативные точки зрения при малейшем подозрении на крамолу не пропускаете...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно