• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.05.2022
Анна Новиковская
2
1 664

«Ленивый дракон»: гигантский птерозавр кетцалькоатль на самом деле был не лучшим летуном

5.0

Как именно передвигались по воздуху гигантские летающие ящеры и птицы с семиметровым размахом крыльев — один из самых интригующих в палеонтологических исследованиях вопросов. Теперь, сравнив вымерших гигантов с современными птицами, ученые разобрались хотя бы с тем, умели ли эти великаны парить в воздухе.

Разгадать загадки летающих гигантов оказалось непростой задачей / © phys.org / Автор: Euclio Drusus

Среди современных пернатых крупнейшим размахом крыльев обладают странствующий альбатрос (Diomedea exulans) и розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus): размах крыльев обоих достигает почти четырех метров! Впрочем, эти внушительные птицы покажутся карликами в сравнении с вымершими гигантами, некогда населявшими нашу планету.

Так, например, сравнительно недавно, меньше 10 миллионов лет назад, в небесах можно было увидеть крупнейших летающих птиц из когда-либо известных: похожего на кондора аргентависа (Argentavis), размах крыльев которого достигал шести метров, и напоминающего альбатроса пелагорниса (Pelagornis), между кончиками маховых перьев которого пролегали аж семь с половиной метров. Намного раньше, в мезозойскую эру, можно было встретить и еще более колоссальных существ: размах крыльев птеранодона (Pteranodon) составлял до восьми метров, а чудовищных размеров кетцалькоатля (Quetzalcoatlus) — все двенадцать метров.

Чтобы понять, как эти гигантские животные передвигались по воздуху, группа ученых из Франции и Японии рассчитала и сравнила способности к парению в воздухе у четырех вышеперечисленных гигантов, а также четырех современных летающих птиц — странствующего альбатроса, калифорнийского кондора (Gymnogyps californianus), великолепного фрегата (Fregata magnificens) и африканской большой дрофы (Ardeotis kori). Оценивались такие параметры, как размах крыльев, площадь крыльев, вес животного и нагрузка на единицу площади крыла.

Исходя из полученных данных, ученые сравнили показатели вымерших и существующих животных, чтобы понять, способны ли были доисторические птицы и птерозавры к термальному (на восходящих потоках воздуха, как это делают орлы) и динамическому парению (при последнем используется разница в скорости ветра над морем, так парят современные альбатросы).

Краткие результаты статьи: как видно, гигантские птицы и птеранодон оказались способны только к термальному парению, а вот кетцалькоатля вообще переместили в разряд «плохих парителей» / © 10.1093/pnasnexus/pgac023

Оказалось, что если птеранодон и гигантские птицы с шести-восьмиметровым размахом крыльев еще могли парить на теплых воздушных потоках, как грифы и фрегаты, то гигантский кетцалькоатль был для этого слишком тяжелым. Рассчитанная нагрузка на крылья этого вида была вдвое большей, чем у африканской большой дрофы (самого тяжеловесного из современных летунов — крупные самцы весят до 19 килограммов) и примерно такой же, как у одноместного моторного планера Schleicher ASK 14.

Если раньше предполагалось, что кетцалькоатли были экспертами парения, удерживавшимися в воздухе за счет мощных термальных потоков воздуха, то теперь стоит признать, что стиль их полета скорее напоминал привычки дрофы, которая большую часть времени проводит на земле. Возможно, если бы не массовое вымирание в конце мелового периода, появился бы и полностью нелетающий вид птерозавров, похожий на современных страусов.

Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS Nexus.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

5 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Pavel Mn
14.10.2022
-
0
+
Цитирую: "и динамическому парению (при последнем используется разница в скорости ветра над морем, так парят современные альбатросы)." Мне интересно, а что такое "разница в скорости ветра над морем" ???
-
0
+
Судя по размеру киля на грудине этого птерозавра, он уже не был летающей птицей, а крылья сохранились, как средство отпугивания хищников и под влиянием полового отбора...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: