Паразиты травоядных оказались союзниками растений
Распространяясь в популяциях крупных жвачных животных, паразиты незаметно оказывают мощное влияние на целые экосистемы, позволяя растительности спокойно развиваться и процветать.
Травоядных нередко поражают паразиты, подолгу живущие в кишечнике хозяина, не убивая его, а лишь ослабляя. Со стороны заметить распространение таких паразитов бывает непросто, однако оно может иметь неожиданно глубокое влияние на целые экосистемы. Так, нематоды, селящиеся в кишечнике северных оленей, снижают их аппетит и позволяют тундровой флоре лучше расти. Это показала работа американских ученых, статья которых опубликована в журнале PNAS.
Состояние экосистем определяется сложной сетью взаимодействий между представителями разных видов. Влияние многих из них может проявляться не напрямую – например, хищники, сокращая популяции растительноядных животных, могут стимулировать рост растений. Такой же эффект способны оказывать и паразиты, распространяясь среди крупных жвачных животных. За эпидемиями, которые выкашивают целые популяции, следует бурное распространение зелени.
Однако далеко не все паразиты приводят к гибели хозяина. Многие из них лишь ослабляют животное, и оценить их влияние на экосистемы в целом намного сложнее. Чтобы проделать такую работу, Аманда Кольц (Amanda Koltz) из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и ее коллеги обратились к отношениям крупных жвачных животных и нематод Ostertagia ostertagi, которые паразитируют в кишечнике северных оленей, коров и лошадей.
Ученые использовали данные предыдущих исследований, которые отслеживали влияние нематод на численность, состояние, размножение, распространение и питание северных оленей. Это позволило смоделировать баланс между численностью и биомассой популяций паразитов, жвачных и растений, показав, что и такие нелетальные болезни могут иметь огромное воздействие на экосистемы. Моделирование показало, что нелетальные хронические паразитические инфекции ведут к сокращению популяций и ослаблению животных, уменьшают их среднюю массу и запасы жира. Все это сопровождается увеличением растительной биомассы на пространстве, на котором пасутся эти стада.
Результаты подтвердил обзор прошлых работ, посвященных отношениям паразитов и 18-ти других видов крупных жвачных. «Все три типа вреда, который наносят паразитические инфекции – а именно, снижение выживаемости, активности питания и воспроизводства – могут создавать целый каскад эффектов, – отмечают авторы работы, – Коротко говоря, болезни растительноядных важны для растений».
Генетики доказали, что неолитические общины Европы, строившие гигантские каменные сооружения, не были изолированными племенами. Масштабный анализ древних геномов показал, что носители разных археологических культур активно взаимодействовали, заключали браки и переезжали на сотни километров от дома. Исследование также подтвердило, что традиция возводить мегалиты передавалась от народа к народу как культурная идея, а не в результате массовой миграции.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии