• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.07.2022, 01:26
Дарья Губина
8,3 тыс

NASA показало первый снимок «Джеймса Уэбба»

❋ 7.1

Президент США Джо Байден представил один из первых снимков самого мощного на сегодня космического телескопа.

Первый снимок космического телескопа «Джеймс Уэбб»
Первый снимок космического телескопа «Джеймс Уэбб» /©NASA/ESA/CSA/STScl / Автор: Lampronia Auxilius

Сегодня, 12 июля, NASA опубликует первую серию научных снимков «Джеймса Уэбба», которые продемонстрируют возможности новейшей космической обсерватории. И один из этих снимков только что представил Джо Байден на специальном мероприятии в Белом доме.

На снимке — область неба SMACS 0723 в созвездии Летучей Рыбы. На переднем плане снимка расположено крупное скопление галактик, которое из-за своей огромной массы играет роль огромной линзы, «приближая» свет более далеких объектов.

«Представьте песчинку на расстоянии вытянутой руки, вот такой кусочек неба вы видите», — прокомментировал астронавт Билл Нельсон, глава NASA.

Также на первых снимках мы увидим: туманность Киля, спектр газового гиганта WASP-96b, планетарную туманность NGC 3132 (Южная планетарная туманность) и группу галактик Квинтет Стефана. «Эти снимки станут кульминацией десятилетий усердного труда, реализации талантов и воплощения мечтаний. И они же будут началом [дальнейшей работы]», — сказал Эрик Смит, глава научной программы «Джеймса Уэбба».

«[Телескоп] будет изучать как объекты в Солнечной системе, так и атмосферы экзопланет у других звезд, что даст нам возможность понять, похожи ли их атмосферы на нашу, — объяснил Нельсон. — Он может помочь нам ответить на вечные вопросы: откуда мы взялись? Что еще есть там? Кто мы? И, конечно, даст ответы на вопросы, о которых мы даже не подозреваем».

Телескоп отправился в космос в декабре прошлого года. Благодаря огромному зеркалу и инфракрасному взору «Джеймс Уэбб» сможет изучать атмосферы экзопланет и видеть одни из первых галактик Вселенной.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор специализируется на популяризации астрономии и астрофизики. Пишет о строении Вселенной, космологических теориях и новых открытиях, раскрывая суть явлений и идей современного научного знания.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

23 мая, 09:55
Андрей Серегин

Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.

25 мая, 19:02
Александр Березин

В 2020-х годах шакалы достигли Архангельской области, а еще раньше колонизировали другие регионы Северной Европы. Авторы новой работы проанализировали перспективы и пришли к выводу о неизбежности многократного расширения их европейского ареала в этом веке. Причем ключевую роль в этом играет человек и его действия.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно