Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Эксперимент DART подсказал лучший способ спасения Земли от астероида
Тестовая бомбардировка астероида Диморф позволила собрать важнейшую информацию о возможных последствиях удара по опасному для Земли небесному телу. Ученые выяснили, что большую роль играет степень кривизны его поверхности. Это позволило рассчитать, как эффективнее всего увести летящий к нашей планете массивный астероид от траектории столкновения.
Двойная система астероидов Дидим — Диморф для Земли неопасна: почти за три десятка лет наблюдений с момента открытия эта пара никогда не подлетала к Земле ближе чем на семь с небольшим миллионов километров. Это в 18 с лишним раз дальше Луны. Впрочем, формально потенциально опасным считается все, что приближается к нам хотя бы на семь с половиной миллионов километров и имеет размеры от 100-150 метров.
Диаметры Дидима и Диморфа — около 800 и 170 метров соответственно. Эти астероиды обращаются вокруг Солнца. В ближайшей к нему точке своей орбиты (перигелии) они почти достигают уровня орбиты Венеры, а в самой дальней (в афелии) оказываются гораздо дальше Марса.
NASA выбрало систему для недавнего эксперимента по баллистическим соображениям: параметры их орбиты оказались настолько удобны, что запущенному к ним космическому аппарату не требуется много «усилий», чтобы выйти на траекторию сближения с ними.
Эксперимент DART (Double Asteroid Redirection Test — «Тест по изменению траектории двойного астероида») — успешно состоялся 26 сентября 2022 года. В качестве мишени предпочли меньший объект — Диморф: для него столкновение с 600-килограммовым зондом означает более заметные последствия.
Результаты теста оказались даже «лучше», чем рассчитывали разработчики аппарата: они надеялись в основном на саму силу удара, но вдобавок получили внушительную реактивную тягу от выброса вещества с поверхности. Более того, астероид даже деформировался, изменил общий вид: он оказался из разряда «куч щебня» (rubble pile, вроде Рюгу и Бенну), то есть не монолитным телом, а нагромождением мелких камней, и от бомбардировки всю эту груду встряхнуло.
Недавно международная команда астрономов поделилась новыми результатами наблюдений за образовавшимся от удара шлейфом. В статье для журнала Nature Communications они рассказали, что вид и направление распространения этого шлейфа во многом обусловлены кривизной поверхности Диморфа, но главное — форма астероида влияет на эффективность воздействия: чем более изогнута поверхность небесного тела, тем меньше оно «пострадает».
Для сравнения исследователи смоделировали результат точно такого же удара о воображаемую «плоскую стену» вместо округлого астероида. Оказалось, что кривизна поверхности Диморфа снизила передачу импульса на 44 процента, то есть, по сути, ослабила его почти вдвое.

Это привело ученых к выводу, который пригодится в случае появления в будущем опасного для человечества астероида: похоже, «невыгодно» будет запускать к нему один ударник, пусть даже максимально тяжеловесный. Гораздо эффективнее, по расчетам, вместо этого атаковать глыбу несколькими небольшими аппаратами, которые одновременно либо один за другим будут бить в разные точки поверхности. Они смогут сообща нанести удар такой же силы, что и один массивный «импактор», но получить гораздо больше результатов.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.
Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии