• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.02.2025, 22:59
Татьяна Пичугина
2
19,9 тыс

Генетики обнаружили среди европейских гуннов потомков элиты империи хунну

❋ 5.3

В IV веке нашей эры в Европе появились воинственные кочевники — гунны, спровоцировав великое переселение народов. Об их происхождении нет единого мнения. Традиционно их считали потомками хунну, населявших монгольские степи. Проблема в том, что между этими культурами — временной лаг в три столетия, а археологических и письменных свидетельств не хватает, чтобы дать однозначный ответ о родстве. На помощь историкам пришли генетики.

Погребение
Погребение восточного типа времен гунну в Будапеште, Венгрия / © Boglárka Mészáros, BHM Aquincum Museum

Гунны появились в причерноморских степях в 370-е годы нашей эры, вытеснив со своего пути целые народы и вторгнувшись в Римскую империю. Кочевники захватили Паннонию и наводили ужас на обитателей Европы в течение столетия, пока, после смерти своего правителя Аттилы, их держава не распалась. Писатель Аммиан Марцеллин описывал гуннов как опасных и загадочных врагов. 

Следов пребывания гуннов в степи до их прихода в Европу очень мало. Археологи отмечают сходство с культурой хунну, например гуннские котлы, деформации черепов и диадемы, однако доказать преемственность между погребениями в Европе и в степи не удалось. Вот почему многие ученые предложили рассматривать гуннов как объединение воинов-кочевников разнородного происхождения, которые двинулись на запад под влиянием ряда факторов. 

Проверить эту гипотезу взялись ученые из разных стран, объединенные программой HistoGenes. В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, они представили результаты генетического анализа образцов из погребений Карпатского бассейна, Центральной Азии и монгольской степи, охватывающих период в восемь столетий — с II века до нашей эры по VI век.  

Исследователи объединили ранее опубликованные генетические данные и результаты секвенирования 35 новых геномов из погребений Казахстана и Карпатского бассейна, особенно те, что носили черты степной культуры. Всего в датасет вошли ДНК 370 человек. 

Анализ не показал среди жителей Карпатского бассейна большого числа потомков из восточных степей и Азии. Лишь небольшая группа людей, чьи останки нашли в погребениях восточного типа, генетически была близка к степнякам. Более глубокий анализ методом идентичных по происхождению аллелей (identical-by-descent, IBD) привел к удивительному открытию.

Золотая фигурка животного, найденная в Арпасе (Венгрия) в погребении восточного типа. V век / © Rómer Flóris, Museum of Art and History

«Мы обнаружили, что у нескольких человек из погребений гуннского периода в Европе общие сегменты генома с некоторыми высокопоставленными индивидами из поздней империи хунну», — отметил соавтор статьи Гвидо Альберто Ньекки-Русконе из Института эволюционной антропологии Макса Планка (Германия). 

В частности, обнаружен потомок одного из представителей элиты из крупнейшего террасного могильника хунну. 

Это открытие показало, что некоторые гунны вели свое происхождения от знати империи хунну из монгольской степи. В то же время археологическая картина погребений гуннов в Карпатском бассейне гораздо более разнообразна. По мнению исследователей, это похоже на смесь племен, а не на массовую миграцию единого народа. Скорее всего, популяция гуннской империи была генетически разнородна. Кроме того, анализ погребений восточного типа V века в Центральной Европе показал большее генетическое и культурное разнообразие, чем ожидалось.

Согласно этой работе, приход гуннов в Европу отличался от вторжения авар два века спустя. 

«Авары пришли напрямую в Европу после того, как их империю разрушили турки. У их потомков в ДНК сохранялась значительная доля восточно-азиатской компоненты до распада их владычества к 800 году. У предков гуннов поход на запад занял много поколений, и они смешались с народами по всей Евразии», — пояснил Уолтер Рол из Австрийской академии наук, соавтор работы.

Удивительно, но гунны, согласно этому исследованию, сильно изменив политический ландшафт Европы, оставили небольшой генетический след среди местного населения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист с опытом: обучалась в журнале «Химия и жизнь», работала в «Вокруг света», «Известия», «Вечерняя Москва», «ТрВ», «МК в Серпухове» и РИА Новости. За годы работы освещала темы науки, общества и культуры, стараясь излагать факты ясно и без излишних деталей. В работе предпочитает придерживаться сбалансированного и сдержанного стиля изложения.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
7 марта, 13:33
Татьяна Зайцева

Новое исследование показало, что письма на знаменитых виндоландских деревянных табличках написаны чернилами из угля и сажи. Значит, солдаты, дислоцированные в британском форте Виндоланда, на отдаленной границе Римской империи, производили чернила на месте, применяя древние методы, которые уже устарели в Средиземноморье.

8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

9 марта, 15:24
Александр Березин

Треть века назад Штаты и Мексика подписали Североамериканское соглашение о свободной торговле. Авторы новой научной работы показали, что это спровоцировало рост войн между бандами и подъем смертности среди молодых мужчин на десятки процентов — но только в тех зонах, которые были интересны картелям. Всего после подписания соглашения в Мексике было убито (оценка с учетом исчезнувших трупов) более 0,85 миллиона человек.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

6 марта, 13:26
ФизТех

Российские ученые из МФТИ с коллегами из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН разработали инновационный метод для расчета равновесного распределения несмешивающихся жидкостей в пористой среде. Результаты применения этого метода можно использовать в разработках по повышению нефтеотдачи и гидрологии, а также геологического СО2-хранения.

6 марта, 16:13
Губкинский университет

Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Андрей
27.02.2025
-
0
+
Как говорят знакомые немецкие историки: "единственное, что мы знаем о гуннах, это то, что римлянам о них почти ничего не было известно". Хунны, гунны... и великий дупликатор монгольской степи, словивший баг.
Правильно говорят, поскреби европейца - гунна найдешь!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно