Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Генетики обнаружили среди европейских гуннов потомков элиты империи хунну
В IV веке нашей эры в Европе появились воинственные кочевники — гунны, спровоцировав великое переселение народов. Об их происхождении нет единого мнения. Традиционно их считали потомками хунну, населявших монгольские степи. Проблема в том, что между этими культурами — временной лаг в три столетия, а археологических и письменных свидетельств не хватает, чтобы дать однозначный ответ о родстве. На помощь историкам пришли генетики.
Гунны появились в причерноморских степях в 370-е годы нашей эры, вытеснив со своего пути целые народы и вторгнувшись в Римскую империю. Кочевники захватили Паннонию и наводили ужас на обитателей Европы в течение столетия, пока, после смерти своего правителя Аттилы, их держава не распалась. Писатель Аммиан Марцеллин описывал гуннов как опасных и загадочных врагов.
Следов пребывания гуннов в степи до их прихода в Европу очень мало. Археологи отмечают сходство с культурой хунну, например гуннские котлы, деформации черепов и диадемы, однако доказать преемственность между погребениями в Европе и в степи не удалось. Вот почему многие ученые предложили рассматривать гуннов как объединение воинов-кочевников разнородного происхождения, которые двинулись на запад под влиянием ряда факторов.
Проверить эту гипотезу взялись ученые из разных стран, объединенные программой HistoGenes. В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, они представили результаты генетического анализа образцов из погребений Карпатского бассейна, Центральной Азии и монгольской степи, охватывающих период в восемь столетий — с II века до нашей эры по VI век.
Исследователи объединили ранее опубликованные генетические данные и результаты секвенирования 35 новых геномов из погребений Казахстана и Карпатского бассейна, особенно те, что носили черты степной культуры. Всего в датасет вошли ДНК 370 человек.
Анализ не показал среди жителей Карпатского бассейна большого числа потомков из восточных степей и Азии. Лишь небольшая группа людей, чьи останки нашли в погребениях восточного типа, генетически была близка к степнякам. Более глубокий анализ методом идентичных по происхождению аллелей (identical-by-descent, IBD) привел к удивительному открытию.

«Мы обнаружили, что у нескольких человек из погребений гуннского периода в Европе общие сегменты генома с некоторыми высокопоставленными индивидами из поздней империи хунну», — отметил соавтор статьи Гвидо Альберто Ньекки-Русконе из Института эволюционной антропологии Макса Планка (Германия).
В частности, обнаружен потомок одного из представителей элиты из крупнейшего террасного могильника хунну.
Это открытие показало, что некоторые гунны вели свое происхождения от знати империи хунну из монгольской степи. В то же время археологическая картина погребений гуннов в Карпатском бассейне гораздо более разнообразна. По мнению исследователей, это похоже на смесь племен, а не на массовую миграцию единого народа. Скорее всего, популяция гуннской империи была генетически разнородна. Кроме того, анализ погребений восточного типа V века в Центральной Европе показал большее генетическое и культурное разнообразие, чем ожидалось.
Согласно этой работе, приход гуннов в Европу отличался от вторжения авар два века спустя.
«Авары пришли напрямую в Европу после того, как их империю разрушили турки. У их потомков в ДНК сохранялась значительная доля восточно-азиатской компоненты до распада их владычества к 800 году. У предков гуннов поход на запад занял много поколений, и они смешались с народами по всей Евразии», — пояснил Уолтер Рол из Австрийской академии наук, соавтор работы.
Удивительно, но гунны, согласно этому исследованию, сильно изменив политический ландшафт Европы, оставили небольшой генетический след среди местного населения.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии