• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.11.2023
Алиса Гаджиева
2 758

Археологи раскрыли магию «Церкви дьявола»

4.3

Финские и карельские маги веками проводили колдовские ритуалы, используя естественные геологические объекты.

пещера колдунов
В некоторых местах ширина пещеры менее одного метра. Для археологов это не стало препятствием / © Riitta Rainio & Elina Hytönen-Ng / Автор: Regulus Tremerus

На востоке Финляндии находится национальный парк Коли, главная достопримечательность которого — одноименная сопка. Это самая высокая точка среди горных возвышенностей Восточной Финляндии. Но парк известен не только природными красотами.

На юге горного массива расположена пещера Пирункиркко (Pirunkirkko), которую местные жители также называют «Церковью дьявола» (или «Чертовой церковью»). Коридор длиной 34 метра изгибается, образуя букву Z. Карелы прошлого верили, что если пройти этот коридор до конца, можно встретить черта.

вход в пещеру колдунов
Вход в колдовскую пещеру / © Riitta Rainio & Elina Hytönen-Ng

По данным этнографов, в XIX и начале XX веков у входа в эту пещеру местные колдуны проводили ритуалы. И, что интересно, пещера откликалась на голос мага: из нее слышались удары барабана, хлопанье в ладоши и даже детский смех.

Археологи из Университета Восточной Финляндии решили выяснить, что за магия действует в «Церкви дьявола». Результаты своего исследования они изложили в работе, опубликованной в журнале Open Archaeology.

Вначале ученые собрали максимально полные этнографические записи, связанные с пещерой Пирункиркко. Поблизости от нее есть еще несколько пещер, связанных с дьяволом: Пирунлуола («Дьявольская пещера»), Пирунваара («Дьявольская гора») и Пирункаллио («Дьявольская скала»). Да и в целом горный массив Коли местные жители считали царством, населенным духовными сущностями. Вершины, названные Укко-Коли и Акка-Коли, посвящены дохристианскому богу грома и его супруге. Тем не менее основные ритуалы проводили именно в «Церкви дьявола».

По преданию, «Чертова церковь» была местом встречи шаманов, известных как tietäjä, velho или noita, которые приходили из финских и карельских земледельческих общин, чтобы связаться с миром духов, исцелить больных и восстановить равновесие между людьми и природой.

Самые известные маги давали публичные представления. Они кричали, бушевали, прыгали, пинались и дрожали, как бы борясь с невидимыми силами или запугивая их. После такого вступления магические специалисты обращались с вопросом, просьбой либо пожеланием к духам пещеры, а те им отвечали. И отвечали по-разному, то есть это не было просто эхо. Зрители приходили в восторг и еще больше доверяли мудрому колдуну.

Авторы работы не ограничились обобщением этнографических данных. Они провели акустические измерения в разных точках пещеры, записали получившиеся звуки и сравнили их между собой.

схема пещеры
Схема пещеры / © Riitta Rainio & Elina Hytönen-Ng

Аудиоанализ показал, что пещера Пирункиркко имеет ярко выраженные акустические характеристики. Во внутреннем коридоре шириной менее метра наблюдается ярко выраженное явление резонанса, когда стоячая волна между двумя параллельными скальными стенами создает долгий звук с частотой 219-232 герца.

Этот звук, проходя по коридору, по-разному отражается от разных участков стен, поэтому на выходе получаются разные звуки: например, похожие на хлопки лопающихся воздушных шаров, хлопанье в ладоши и удары барабанов. Кроме того, звук может быть возбужден пением на той же частоте или на частоте, кратной ей.

Явление резонанса должно было работать и в исторических ритуалах, проводимых в пещере, поскольку, как показывают этнографические записи, они изобиловали громкими импульсоподобными звуками.

колдовская пещера
Поверхности стен пещеры весьма неоднородны, поэтому звук, резонируя, меняется по-разному / © Riitta Rainio & Elina Hytönen-Ng

Исследователи также выяснили, что современные шаманы продолжают традиции предков: они тоже любят общаться с духами «Церкви дьявола». Но методы изменились, и сейчас они в основном не дерутся с невидимыми противниками, а напевают заунывные мелодии. Пещера реагирует на один из трех поющихся тонов — тот, который соответствует резонансной частоте, — усиливая его на протяжении всего пения. Времена года, по-видимому, не влияют на этот феномен, поскольку он повторяется в записях, сделанных в марте, июле и сентябре.

По мнению авторов работы, эта акустика и ритуалы — не изолированные феномены, а скорее результат взаимодействия человека с физическим окружением и природной средой. Реверберации демонстрируют глубокую связь мага с некоей нечеловеческой сущностью, подтверждают его существование и сигнализируют о его активном участии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: