• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.11.2022, 12:17
Алиса Гаджиева
1
3,0 тыс

В ведьм все еще верит миллиард человек

❋ 4.1

Согласно результатам нового исследования, более четырех из десяти человек искренне полагают, что существуют колдуны и колдуньи, которые используют сверхъестественные силы для причинения вреда другим людям.

Даже богатые и образованные верят в черную магию / ©bbc.com / Автор: Regulus Tremerus

Вера в колдовство — очень древнее явление. Возможно, не намного моложе самого человечества. Существуют предположения, что некоторые наскальные рисунки могли быть колдовскими знаками, нанесенными для отпугивания духов.

Если же говорить об исторических источниках, то первые упоминания о колдовстве мы встречаем в Кодексе Хаммурапи (1750-е годы до нашей эры). По нему за колдовство положена смертная казнь — то есть в том, что ворожба возможна, население вообще не сомневается.

Сожжение женщин, обвиненных в колдовстве. Гравюра XVI века. Гуманизм Возрождения только усилил охоту на ведьм / ©wikipedia.org

В середине V века до нашей эры наказание за колдовство закреплено в римских Законах двенадцати таблиц, а оттуда перешло в классическое римское право. Раннехристианские богословы называли ведьм языческим суеверием, и какое-то время Церковь не карала за подобные деяния. Даже если «факт» колдовства упоминался на судебном процессе, судей интересовало лишь то, нанесло ли это какой-то материальный ущерб. Иногда раннесредневековые кодексы законов даже не знали наказания за ведовство, но зато налагали наказание за обвинения в нем. Затем все постепенно начало меняться.

В XIII веке на юге Франции запылали костры: католики сжигали альбигойцев Прованса. Примерно также расправлялись с вальденсами в западно-альпийских землях. То, что сначала выглядело как борьба с ересью, в какой-то момент стало охотой на ведьм: обвинение в колдовстве не требовало тех же доказательств, как обвинение в ереси.

Во время Ренессанса процесс пошел с ускорением: ведьм сжигали в Европе особенно интенсивно как раз в XV-XVI веках. Последним крупным эксцессом подобного рода принято считать процесс в новоанглийском городе Салем (конец XVII века), в результате которого были казнены как ведьмы и колдуны 20 человек, почти 200 попали в тюрьму.

Суд над ведьмами в Салеме. Литография Джорджа Уокера. Тогда все началось с рассказов двух маленьких девочек, у которых то ли были проблемы с психикой, то ли они отравились галлюциногенами. Взрослые люди с готовностью подхватили эту идею, в результате чего погибли не менее 20 человек / ©Getty Images

Какое это имеет отношение к нашему времени? Самое прямое. В журнале PLOS One опубликована работа, в которой обобщены и проанализированы наборы данных, собранные в 2008-2017 годах Исследовательским центром Пью (США). Сотрудники организации опросили 140 тысяч человек из 95 стран с пяти континентов.

Людям задавали вопросы, связанные с их верой в магию, например: «Верите ли вы в сглаз или в то, что определенные люди могут насылать проклятия или заклинания, из-за которых с кем-то случаются плохие вещи?»

Основываясь на доле таких людей в выборке Исследовательского центра Пью, авторы подсчитали, что по меньшей мере один миллиард человек во всем мире верит в колдовство. Женщины, городские жители и более молодые люди чаще верят в сверхъестественные силы. Однако более высокий уровень образования и проживание в небольшом домохозяйстве, как правило, сопровождались меньшей верой в колдовство — хотя и тут были исключения. Такие убеждения встречались у людей из разных образовательных и социально-экономических кругов.

Уровень приверженцев магии сильно различается по странам. Например, более девяти из десяти жителей Туниса верят в нее. А вот в Швеции таких доверчивых граждан менее одного из десяти. По этим данным можно предположить, что дело в большем финансовом благополучии жителей Скандинавии.

Но оказалось, что это не так. Нет, финансовое благополучие есть, вот только вера в ведьм напрямую от него не зависит. Если брать выборку по отдельной стране, то там люди с «очень хорошим» экономическим положением только на шесть-семь процентов реже верили в колдовство, чем их самые бедные сограждане.

Религиозные люди больше склонны верить в черную магию, чем атеисты. Это довольно странно, так как в западном христианстве основополагающие церковные догматы (как и до охоты на ведьм) прямо говорят: это все языческие предрассудки, магии не существует. Аналогична и позиция Православной церкви.

Авторы работы полагают, что ключевую роль в том, верят ли в колдовство люди или нет, играет не материальное положение, не уровень образования и даже не отношение к религии. Эти факторы влияют, но не сильно. Основное значение, по их мнению, имеет то, в какой стране человек живет.

Население государств со слабыми институтами, низким уровнем социального доверия, большим акцентом на конформизм и большим предубеждением к людям из «своей группы» чаще верит в то, что колдун уже точит иголку, чтобы воткнуть ее в восковую куклу. Но есть одно существенное уточнение: во время исследования не были опрошены жители Индии и Китая, в которых проживает около 2,8 миллиарда человек.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
Забавно получается. С одной стороны "в ведьм все еще верит миллиард человек"(ц). С другой стороны "согласно результатам нового исследования, более четырех из десяти человек искренне полагают, что существуют колдуны и колдуньи"(ц). Кстати, "более четырех из десяти"(ц) это сколько? С третьей стороны, китайцев и индийцев не опросили, а если верить автору, то там проживает 2,8 миллиарда. И что же выходит? Население Земли составляет 8 миллиардов человек. Вычтем оттуда неопрошенные Китай с Индией(2,8 миллиарда человек) и получим 5,2 миллиарда. 40% от 5,2 миллиардов это 2,08 миллиарда. Какая-то альтернативная арифметика получилась.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно