Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Генетики нашли предков «ледяного человека» Этци
Новое исследование показало, что человек, чье тело тысячи лет сохранялось в альпийском льду, был лысым и темнокожим.
В 1991 году пара немецких туристов нашла в Эцтальских Альпах в Тироле вмороженную в лед мумию человека. «Ледяного человека» назвали Этци, его исследованием занимались ученые из Инсбрукского университета (Австрия).
В 2012 году международная группа исследователей опубликовала работу, в которой были представлены результаты анализа ядерной ДНК Этци. Оказалось, его предки по линии отца обитали на Тирренском побережье и Сардинии, а по линии матери были местными, с Тирольских Альп.

Кроме того, авторы работы предположили происхождение предков Этци. По их мнению, те принадлежали к трем различным группам: охотникам-собирателям, впервые переселившимся в Европу около 40 000 лет назад, ранним земледельцам, прибывшим с Ближнего Востока около 9000 лет назад, и жителям евразийских степей, пришедшим в Европу после 5000 лет назад.
Последнее утверждение кажется странным, ведь возраст мумии ученые определили в 5300 лет. И если датировка миграции верна (а она многократно перепроверена), то степные народы (индоевропейцы) пришли в Альпы уже через значительное время после смерти Этци.
Этот вопрос занимал многих ученых. В журнале Cell Genomics вышла работа международной группы ученых под руководством палеогенетика Йоханнеса Краузе (Johannes Krause) из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге (Германия).
Авторы исследования повторно проанализировали геном Этци и пришли к выводам, которые не согласуются с мнением их предшественников, но зато отлично вписываются в историю заселения Европы.
Новый анализ генома оказался гораздо точнее и показал, что ДНК альпийской мумии не содержит никаких признаков степного происхождения. Оказалось, около 90 процентов предков Этци происходят от ближневосточных земледельцев (из Малой Азии), а остальные — от охотников-собирателей.
Эта не вполне обычная картина: большинство людей, живших в Европе в то время, имели более смешанную родословную, поскольку пришлые земледельцы скрещивались с охотниками-собирателями. Можно предположить, почему Этци оказался в основном носителем генома земледельцев.

Тут уместно вспомнить, что нашли рядом с телом Этци. Не так важно, во что он был одет, как его снаряжение. Тисовый лук длиной в 182 сантиметра и медный топор на тисовой рукояти — это, особенно для той эпохи, сложные в изготовлении и поэтому дорогие изделия. Обстоятельства смерти этого человека не вполне ясны ученым, но основная гипотеза состоит в том, что он умер от потери крови.
Перед этим он принял участие в бою, потом нес на плечах раненого или убитого товарища, затем вступил еще в один бой, где получил очередное ранение. Холод и серьезная кровопотеря убили Этци. Судя по тому, что все его снаряжение осталось при нем, враги до тела не добрались (возможно, никого не осталось).
Само снаряжение указывает на то, что при жизни Этци занимал высокое положение в своем сообществе — скорее всего, был знатным воином. И вполне вероятно, что его предки, будучи местной знатью, предпочитали вступать в браки с такими же выходцами с Ближнего Востока, какими были сами.
Помимо происхождения, новый анализ ДНК Этци рассказал нам немного о его внешности. Выяснилось, что он был темнокожим — темнее, чем современные люди с преимущественно европейскими корнями, но несколько не таким темным, как жители Африки южнее Сахары. Это тоже не вполне обычно: в то время жители Европы, как правило, имели уже более светлую кожу, что облегчало им получение витамина D.
Кроме того, генетики обнаружили вариант гена, который связан с повышенным риском облысения у мужчин. У мумии сохранилось очень мало волос, что ранее объясняли природными условиями. Авторы новой работы полагают, что Этци был практически лысым. На момент смерти ему около 40 лет, то есть он достиг возраста, когда ген, отвечающий за облысение, начинает свою работу.11:26
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии