• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.08.2023, 11:32
Алиса Гаджиева
1
14,7 тыс

Генетики нашли предков «ледяного человека» Этци

❋ 4.7

Новое исследование показало, что человек, чье тело тысячи лет сохранялось в альпийском льду, был лысым и темнокожим.

мумия Этци
Мумифицированное тело человека, жившего примерно 5300 лет назад / © South Tyrol Museum of Archaeology/Eurac/Marco Samadelli-Gregor Staschitz / Автор: Михаил Григорьев

В 1991 году пара немецких туристов нашла в Эцтальских Альпах в Тироле вмороженную в лед мумию человека. «Ледяного человека» назвали Этци, его исследованием занимались ученые из Инсбрукского университета (Австрия).

В 2012 году международная группа исследователей опубликовала работу, в которой были представлены результаты анализа ядерной ДНК Этци. Оказалось, его предки по линии отца обитали на Тирренском побережье и Сардинии, а по линии матери были местными, с Тирольских Альп.

реконструкция медного топора
Реконструкция медного топора Этци / ©wikipedia.org

Кроме того, авторы работы предположили происхождение предков Этци. По их мнению, те принадлежали к трем различным группам: охотникам-собирателям, впервые переселившимся в Европу около 40 000 лет назад, ранним земледельцам, прибывшим с Ближнего Востока около 9000 лет назад, и жителям евразийских степей, пришедшим в Европу после 5000 лет назад.

Последнее утверждение кажется странным, ведь возраст мумии ученые определили в 5300 лет. И если датировка миграции верна (а она многократно перепроверена), то степные народы (индоевропейцы) пришли в Альпы уже через значительное время после смерти Этци.

Этот вопрос занимал многих ученых. В журнале Cell Genomics вышла работа международной группы ученых под руководством палеогенетика Йоханнеса Краузе (Johannes Krause) из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге (Германия).

Авторы исследования повторно проанализировали геном Этци и пришли к выводам, которые не согласуются с мнением их предшественников, но зато отлично вписываются в историю заселения Европы.

Новый анализ генома оказался гораздо точнее и показал, что ДНК альпийской мумии не содержит никаких признаков степного происхождения. Оказалось, около 90 процентов предков Этци происходят от ближневосточных земледельцев (из Малой Азии), а остальные — от охотников-собирателей.

Эта не вполне обычная картина: большинство людей, живших в Европе в то время, имели более смешанную родословную, поскольку пришлые земледельцы скрещивались с охотниками-собирателями. Можно предположить, почему Этци оказался в основном носителем генома земледельцев.

карта источников анализа ДНК
На карте отмечено (красной звездой) место, где нашли Этци, а также указаны европейские популяции, чьи данные использовали в сравнительном анализе / ©Ke Wang et al.

Тут уместно вспомнить, что нашли рядом с телом Этци. Не так важно, во что он был одет, как его снаряжение. Тисовый лук длиной в 182 сантиметра и медный топор на тисовой рукояти — это, особенно для той эпохи, сложные в изготовлении и поэтому дорогие изделия. Обстоятельства смерти этого человека не вполне ясны ученым, но основная гипотеза состоит в том, что он умер от потери крови.

Перед этим он принял участие в бою, потом нес на плечах раненого или убитого товарища, затем вступил еще в один бой, где получил очередное ранение. Холод и серьезная кровопотеря убили Этци. Судя по тому, что все его снаряжение осталось при нем, враги до тела не добрались (возможно, никого не осталось).

Само снаряжение указывает на то, что при жизни Этци занимал высокое положение в своем сообществе — скорее всего, был знатным воином. И вполне вероятно, что его предки, будучи местной знатью, предпочитали вступать в браки с такими же выходцами с Ближнего Востока, какими были сами.

Помимо происхождения, новый анализ ДНК Этци рассказал нам немного о его внешности. Выяснилось, что он был темнокожим — темнее, чем современные люди с преимущественно европейскими корнями, но несколько не таким темным, как жители Африки южнее Сахары. Это тоже не вполне обычно: в то время жители Европы, как правило, имели уже более светлую кожу, что облегчало им получение витамина D.

Кроме того, генетики обнаружили вариант гена, который связан с повышенным риском облысения у мужчин. У мумии сохранилось очень мало волос, что ранее объясняли природными условиями. Авторы новой работы полагают, что Этци был практически лысым. На момент смерти ему около 40 лет, то есть он достиг возраста, когда ген, отвечающий за облысение, начинает свою работу.11:26

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

9 июня, 10:19
Игорь Байдов

Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
2
+
Ну вот научно-историческое обоснование того, что мигранты с Ближнего Востока едут домой, а не в гости, на историческую родину, так сказать)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно