• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.09.2023
Алиса Гаджиева
10
22 144

Генетики установили стократное снижение численности древних людей в эпоху падения астероида

4.7

В среднем плейстоцене человечество оказалось на грани вымирания. И балансировало на ней более 100 тысяч лет.

Извержение вулкана Тоба
Человечество неоднократно оказывалось на грани выживания. Причины у этих событий были разные / © wikipedia.org / Автор: Caristania Fabricius

Международная группа ученых опубликовала в журнале Science работу с результатами своего исследования. В ней представлены доказательства того, что почти миллион лет назад представителей рода Homo стало очень мало — не более 1280 размножающихся особей одновременно.

Люди современного вида появились в Африке примерно 300 тысяч лет назад — пока более древних окаменелостей просто не нашли. К тому моменту род Homo уже прошел разделение на неандертальцев, денисовцев и человека гейдельбергского. Но когда это разделение произошло, было совершенно непонятно.

формула нового метода
На коллаже представлены основные формулы метода FitCoal / ©Shanghai Institute of Nutrition and Health, CAS

При этом археологи и антропологи неоднократно отмечали, что на границе между ранним и средним плейстоценом (примерно 800 тысяч лет назад) они находят очень мало человеческих окаменелостей — то есть в ископаемой истории Homo существует значительный пробел.

Авторы новой работы исследовали геномы более 3150 современных людей из десяти африканских и 40 неафриканских популяций. Они разработали новый аналитический инструмент, позволяющий определить размер группы, составлявшей предков современных людей, на основе разнообразия генетических последовательностей, наблюдаемых у их потомков. Этот метод называется FitCoal (Fast infinitesimal time coalescent process).

С его помощью ученые установили, что в период между 813 и 930 тысячами лет назад численность человеческой популяции сократилась на 98,7 процента. Осталось не более 1280 представителей рода Homo. И такой непростой период в жизни наших предков продолжался примерно 117 тысяч лет.

Ситуацию, когда численность популяции резко сокращается, называют «бутылочным горлышком». По современным представлениям, человечество несколько раз умудрилось проскользнуть через него. Первый раз это случилось примерно 1,2 миллиона лет назад — тогда на планете осталось 18 500 наших предков.

Около 75 тысяч лет назад люди опять чуть не вымерли — их осталось около двух тысяч. По мнению ряда ученых, этому способствовало извержение вулкана Тоба. Но это предположение неоднократно оспаривали другие исследователи.

Пять-семь тысяч лет назад население Европы и Африки столкнулось с особым видом «бутылочного горлышка»: резко сократилась численность мужчин, оставляющих потомство. На одного приходилось 17 женщин. Ученые обычно объясняют такую ситуацию социальными изменениями, которые сопровождались масштабными войнами.

Если авторы новой работы правы в своих выводах (не все их коллеги согласны), то они нашли самое узкое «бутылочное горлышко» в известной нам истории человечества. Но о причинах таких трагических событий пока можно только гадать.

Схема "бутылочного горлышка"
На иллюстрации показана временная шкала «бутылочного горлышка» и количество особей, существовавших в это время / © Wangjie Hu et al.

Ученые отметили, что этот обвал популяции совпал с резким похолоданием, которое привело к появлению ледников, падению температуры поверхности океана и, возможно, длительным засухам в Африке и Евразии. Правда, это не вполне сочетается с другими известными фактами: человечество неоднократно переживало периоды резкого похолодания, но ни в один из них численность популяции не сокращалась так серьезно. Самым холодным ледниковым периодом в истории рода Homo был последний, закончившийся 15 тысяч лет назад, однако для него никакого «бутылочного горлышка» генетики не обнаружили.

В последние годы геологи находят все больше следов двух крупных ударных событий возрастом около 790 и 770 тысяч лет. По их оценкам, минимальная мощность первого составляет один миллион мегатонн. Это следует из разлета тектитов (кусочков стекла, образующегося при мощных ударных событиях) на площади диаметром 9000 километров.

Минимальные размеры вызвавшего это событие астероида оценивают в один километр. По современным представлениям, настолько мощный удар астероида неизбежно вызывает астероидную зиму. То есть, помимо гибели всех, кто оказался рядом с районом взрыва (считается, что это современный Южный Лаос), значительная часть людей могла погибнуть от внезапного глобального похолодания, вызванного затемнением солнечного света пылью, поднявшейся в стратосферу после удара астероида.

Учитывая, что хронологическая точность генетических методов на больших отрезках времени снижается, трудно исключать, что падение крупных астероидов 770–790 тысяч лет назад на самом деле совпало с «бутылочным горлышком».

Также авторы работы предположили, что именно прохождение через «бутылочное горлышко» поспособствовало разделению рода Homo. У человека современного вида — 23 хромосомы, между тем у большинства гоминидов и древних Homo — 24. По мнению ученых, это изменение сформировалось именно во время катастрофы, ставшей причиной «бутылочного горлышка». Поскольку популяция долгое время оставалась крайне малочисленной, то такая вариация человеческой ДНК быстро распространилась.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

11 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

-
0
+
У человека ни в прошлом, ни в будущем не отнять воли к выживанию. Это прекрасно. Как пели Camel: "Man is born with a will to survive. He won't take 'no' for an answer"
Valerij Zviozdkin
02.09.2023
-
0
+
Вау!Перенаправить астероид сложнейшая техническая задача.Спасибо.
-
-1
+
Это не астероид был, а космический корабль. Спасшиеся инопланетяне генетически модифицировали несколько особей. Так обезьяна стала человеком.
    Valerij
    02.09.2023
    -
    -1
    +
    Инопланетян нет,не было и никогда не будет на Земле,потому что у них не хватило бы топлива прилететь от других звёзд и затормозить космический корабль возле Земли исходя из современных знаний физики и математики.Спасибо.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      03.09.2023
      -
      0
      +
      "И правительства не могут дозволить жить на Луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко" (А.П.Чехов).
Коля
01.09.2023
-
0
+
Кто-то упорно уничтожал хомо как уничтожили одним махом динозавров. Но раз оказались такие живучие, то решили - пусть живут.
Vladimir Lukianov
01.09.2023
-
-3
+
Всё правильно всемирный потоп пережило только 8 челове или 4 пары,но неизвестно сколько на тот момент жило людей,которые погибли.
    Сергей
    03.09.2023
    -
    2
    +
    Ага. Тогда (и при любом другом катастрофическом варианте) и другие животные должны пережить "бутылочное горлышко", но про это ничего не слышно. Ной брал в ковчег только людишек?
    +
      ещё комментарии
      Лев
      03.09.2023
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Сергей
        04.09.2023
        -
        0
        +
        Но "бутылочное горлышко" гепардов произошло во время последнего ледникового периода, а не 900-800 тыс. лет назад. Т.е. если и "потоп", то не тот. Да и вообще гепарды - сильно специализированный зверь, которому всегда тяжело, особенно с тех пор, как нелепые двуногие обезьяны сильно сократили численность его обычного корма. Пока львы дрыхнут на солнышке и от нечего делать убивают друг друга, гепарды ведут напряженную борьбу за выживание.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: