• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

«Роскосмос» может завершить разработку аналога Falcon 9 к 2030 году

Глава государственной корпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, выступая на конференции «Королевские чтения — 2025», сообщил, что разработка частично многоразовой ракеты-носителя «Амур-СПГ» может завершиться к 2030 году.

Рендер ракеты «Амур-СПГ» / © «Роскосмос»
Рендер ракеты «Амур-СПГ» / © «Роскосмос»

По словам Борисова, инженеры уже приступили к созданию первого российского проекта многоразовой метановой ракеты среднего класса «Амур-СПГ». Она получит возвращаемую первую ступень и будет стартовать с космодрома Восточный в Амурской области. 

Ранее глава госкорпорации заявил, что многоразовую ракету «Амур-СПГ» можно будет использовать от 50 до 100 раз, то есть на порядок выше, чем Falcon 9 компании SpaceX, аналогом которого она станет.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

18 Комментариев
всё верно, может завершит, а могёт и не завершит, к 2030 году или падишах помрёт или осёл, а вообще-то срок маленький, надобно, ну, к 2050 тута, ясень день, все помогут, а бабло то в карманах осядет
-
0
+
Ахахахахахаха. Помню как Роскосмос говорил " не нужны нам эти ваши многоразовые")) а теперь такие " мы приступили" им невдомёк, что Маск делал метановые двигатели, для полетов на Марс, потому что там есть вариант изготавливать это топливо. Муахахахазазаза
    Василий, когда-то и были не нужны. Для нечастых запусков многоразовость излишня - не дает особого выигрыша в стоимости а на возвращение тратится топливо. Но времена изменились.
    +
      ещё комментарии
      Dmitriy Dorian
      29.01.2025
      -
      0
      +
      Иван, так откуда появилась потребность в частых запусках?
        Dmitriy, появился старлинк который как оказалось всем нужен в том числе и для армии? Началась и неизвестно когда и чем закончится сво, где оказалось очень полезно иметь спутниковые снимки и др. данные космического зондирования? МКС скоро всё и надо делать собственную станцию?
          Dmitriy Dorian
          31.01.2025
          -
          0
          +
          Иван, "Старлинк" ещё даже не развёрнут до полной мощности, стоит его использование весьма недёшево, и это при отработанной и НЕ государственной программе по запуску этих спутников. Мне представляется крайне сомнительным сам проект, когда нужно ещё создать спутники, ракеты, и сделать это с итоговой стоимостью меньше, чем аренда автомобиля. Просто нет ни инженерных, ни экономических, ни системно-государственных предпосылок, чтобы это было реализовано а) в заявленные сроки (где эти инженеры, которые будут это проектировать?) б) чтобы это было экономически выгодно или хотя бы обосновано и в) чтобы там коррупционная составляющая если не потопила весь проект (как с "Фобосами" было), то хотя бы не сделала его себестоимость поистине космической, и каламбур тут очень даже уместен. А по поводу МКС: тут есть статья аналитическая от Березина, где хорошо показано, что нет никакого смысла строить новую станцию, ни научного, ни экономического, ни даже технологического.
            Dmitriy, недешево стоит использование Старлинк в сравнении с наземными операторами связи. Да и то как посмотреть. В США и у наземных тарифы не маленькие. А у спутниковых операторов стоимость (в т.ч. аппаратуры) просто космическая. Оно и понятно - спутников мало и они далеко. Но для вышеперечисленных проектов вопрос выгоды уходит на второй план. Хотя конечно даже оборонные проекты желательно создавать подешевле. А Березина послушать конечно интересно но не всегда стоит с ним соглашаться. Он кстати вовсю топит за многоразовость отечественных носителей. 🙂
              Dmitriy Dorian
              05.02.2025
              -
              0
              +
              Иван, я полностью согласен с тем, что не стоит соглашаться с Березиным, просто потому, что он Березин :)) Но стоит внимательно изучить и осмыслить его аргументацию, потому что на мой взгляд, он один из самых рациональных и аргументированных авторов этого ресурса. И да, я знаю, что полностью поддерживает многоразовость, вот только, как мне показалось, именно в противопоставлении продолжения "скачки на дохлой лошади", типа "Ангары". В этом случае переход разработки именно на многоразовые носители полностью оправдан. Но если проанализировать экономические факторы будущего возможного использования этих российских многоразовых носителей, когда и если они будут разработаны и доведены до полноценной эксплуатации, то тут, на мой взгляд, возни дает множество вопросов, типа "а зачем?".
Ну вот прямо завтра вынь да положь многоразовую систему. 5 лет осталось до 2030 года Маск частично многоразовые Фальконы столько же делал - с 2005 по 2010 г. Старшип анонсирован в 2016 и все еще на этапе испытаний.
    Dmitriy Dorian
    29.01.2025
    -
    0
    +
    Иван, тут ещё один интересный вопрос: а что "Роскосмос" запускать-то собирается? То есть, зачем они нужны — частично возвращаемые системы "Роскосмосу"? Чисто, чтобы было?
    +
      ещё комментарии
      Dmitriy, спутники связи и дистанционного зондирования, Сферу, Росс и т.д. Задачи-то как раз найдутся и чтоб сделать хотя бы подобие старлинка спутников надо много.
        Dmitriy Dorian
        29.01.2025
        -
        0
        +
        Иван, так прежде чем заниматься проблемой запуска аналога старлинка, нужно сделать аналог старлинка, то есть, сами спутники. Остальные спутники так ли часто нужно запускать? То есть, оправданы ли многомиллионные затраты на разработку и коррупционный коэффициент ради нечастых запусков?
          Dmitriy, ну так задача поставить производство спутников на поток озвучена и поставлена. Так уж вышло что мир слегка изменился космос внезапно стал нужен всем даже какой-нибудь стране третьего мира вот и появилась потребность в частых запусках. Жаль лишь что эти тенденции заметили в Роскосмосе с большим запозданием.
Dmitriy Dorian
28.01.2025
-
0
+
Тот самый случай, когда использование буквы "ё" было бы уместным.
-
4
+
А может и не завершить...
Предстоящие мероприятия
4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

6 июля, 10:09
Дарья Губина

В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.

6 июля, 11:39
Татьяна Зайцева

Новое исследование показало, что представители скифской элиты, захороненные в курганах, которые широко разбросаны по степям Центральной Евразии, связаны родственными узами. Это доказывает, что у древних кочевников существовали династии, в которых власть передавалась по наследству.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

5 июля, 11:05
Марк Чернов

Новая находка доказывает, что эволюция изобрела как минимум два независимых способа бороться с вирусами. Это открытие кардинально меняет представления о развитии иммунитета и расширяет горизонты для поиска новых лекарств.

1 июля, 08:40
Марк Чернов

В вакууме космоса два металлических предмета, прижатые друг к другу, могут спонтанно свариться без какого-либо нагрева. Из-за отсутствия кислорода на поверхностях деталей разрушается защитный слой, в результате чего свободные электроны начинают мгновенно перемещаться между ними и соединяют два элемента в один монолит.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]