• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

«Роскосмос» может завершить разработку аналога Falcon 9 к 2030 году

Глава государственной корпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, выступая на конференции «Королевские чтения — 2025», сообщил, что разработка частично многоразовой ракеты-носителя «Амур-СПГ» может завершиться к 2030 году.

Рендер ракеты «Амур-СПГ» / © «Роскосмос»
Рендер ракеты «Амур-СПГ» / © «Роскосмос»

По словам Борисова, инженеры уже приступили к созданию первого российского проекта многоразовой метановой ракеты среднего класса «Амур-СПГ». Она получит возвращаемую первую ступень и будет стартовать с космодрома Восточный в Амурской области. 

Ранее глава госкорпорации заявил, что многоразовую ракету «Амур-СПГ» можно будет использовать от 50 до 100 раз, то есть на порядок выше, чем Falcon 9 компании SpaceX, аналогом которого она станет.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

18 Комментариев
всё верно, может завершит, а могёт и не завершит, к 2030 году или падишах помрёт или осёл, а вообще-то срок маленький, надобно, ну, к 2050 тута, ясень день, все помогут, а бабло то в карманах осядет
-
0
+
Ахахахахахаха. Помню как Роскосмос говорил " не нужны нам эти ваши многоразовые")) а теперь такие " мы приступили" им невдомёк, что Маск делал метановые двигатели, для полетов на Марс, потому что там есть вариант изготавливать это топливо. Муахахахазазаза
    Василий, когда-то и были не нужны. Для нечастых запусков многоразовость излишня - не дает особого выигрыша в стоимости а на возвращение тратится топливо. Но времена изменились.
    +
      ещё комментарии
      Dmitriy Dorian
      29.01.2025
      -
      0
      +
      Иван, так откуда появилась потребность в частых запусках?
        Dmitriy, появился старлинк который как оказалось всем нужен в том числе и для армии? Началась и неизвестно когда и чем закончится сво, где оказалось очень полезно иметь спутниковые снимки и др. данные космического зондирования? МКС скоро всё и надо делать собственную станцию?
          Dmitriy Dorian
          31.01.2025
          -
          0
          +
          Иван, "Старлинк" ещё даже не развёрнут до полной мощности, стоит его использование весьма недёшево, и это при отработанной и НЕ государственной программе по запуску этих спутников. Мне представляется крайне сомнительным сам проект, когда нужно ещё создать спутники, ракеты, и сделать это с итоговой стоимостью меньше, чем аренда автомобиля. Просто нет ни инженерных, ни экономических, ни системно-государственных предпосылок, чтобы это было реализовано а) в заявленные сроки (где эти инженеры, которые будут это проектировать?) б) чтобы это было экономически выгодно или хотя бы обосновано и в) чтобы там коррупционная составляющая если не потопила весь проект (как с "Фобосами" было), то хотя бы не сделала его себестоимость поистине космической, и каламбур тут очень даже уместен. А по поводу МКС: тут есть статья аналитическая от Березина, где хорошо показано, что нет никакого смысла строить новую станцию, ни научного, ни экономического, ни даже технологического.
            Dmitriy, недешево стоит использование Старлинк в сравнении с наземными операторами связи. Да и то как посмотреть. В США и у наземных тарифы не маленькие. А у спутниковых операторов стоимость (в т.ч. аппаратуры) просто космическая. Оно и понятно - спутников мало и они далеко. Но для вышеперечисленных проектов вопрос выгоды уходит на второй план. Хотя конечно даже оборонные проекты желательно создавать подешевле. А Березина послушать конечно интересно но не всегда стоит с ним соглашаться. Он кстати вовсю топит за многоразовость отечественных носителей. 🙂
              Dmitriy Dorian
              05.02.2025
              -
              0
              +
              Иван, я полностью согласен с тем, что не стоит соглашаться с Березиным, просто потому, что он Березин :)) Но стоит внимательно изучить и осмыслить его аргументацию, потому что на мой взгляд, он один из самых рациональных и аргументированных авторов этого ресурса. И да, я знаю, что полностью поддерживает многоразовость, вот только, как мне показалось, именно в противопоставлении продолжения "скачки на дохлой лошади", типа "Ангары". В этом случае переход разработки именно на многоразовые носители полностью оправдан. Но если проанализировать экономические факторы будущего возможного использования этих российских многоразовых носителей, когда и если они будут разработаны и доведены до полноценной эксплуатации, то тут, на мой взгляд, возни дает множество вопросов, типа "а зачем?".
Ну вот прямо завтра вынь да положь многоразовую систему. 5 лет осталось до 2030 года Маск частично многоразовые Фальконы столько же делал - с 2005 по 2010 г. Старшип анонсирован в 2016 и все еще на этапе испытаний.
    Dmitriy Dorian
    29.01.2025
    -
    0
    +
    Иван, тут ещё один интересный вопрос: а что "Роскосмос" запускать-то собирается? То есть, зачем они нужны — частично возвращаемые системы "Роскосмосу"? Чисто, чтобы было?
    +
      ещё комментарии
      Dmitriy, спутники связи и дистанционного зондирования, Сферу, Росс и т.д. Задачи-то как раз найдутся и чтоб сделать хотя бы подобие старлинка спутников надо много.
        Dmitriy Dorian
        29.01.2025
        -
        0
        +
        Иван, так прежде чем заниматься проблемой запуска аналога старлинка, нужно сделать аналог старлинка, то есть, сами спутники. Остальные спутники так ли часто нужно запускать? То есть, оправданы ли многомиллионные затраты на разработку и коррупционный коэффициент ради нечастых запусков?
          Dmitriy, ну так задача поставить производство спутников на поток озвучена и поставлена. Так уж вышло что мир слегка изменился космос внезапно стал нужен всем даже какой-нибудь стране третьего мира вот и появилась потребность в частых запусках. Жаль лишь что эти тенденции заметили в Роскосмосе с большим запозданием.
Dmitriy Dorian
28.01.2025
-
0
+
Тот самый случай, когда использование буквы "ё" было бы уместным.
-
4
+
А может и не завершить...
Предстоящие мероприятия
1 ноября, 12:08
ПНИПУ

В среднем человек зевает от семи до двадцати трех раз в день. Ученые Пермского Политеха рассказали, что происходит в этот момент с организмом, на кого не распространяется «заразительное» действие, как его эффект меняется в зависимости от наличия стресса, головной боли, сонливости и скуки и почему связь зевоты, нехватки воздуха и терморегуляции вторична.

1 ноября, 14:20
Игорь Байдов

Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.

31 октября, 16:23
ФизТех

Ученые из Московского физико-технического института и НИЦ «Курчатовский институт» разработали новую теоретическую основу для описания фотоэффекта — одного из фундаментальных процессов взаимодействия света и вещества. Они впервые показали, что если измерять вероятность перехода электрона не в обычное, а в закрученное состояние, обладающее собственным моментом вращения, то можно предсказать и наблюдать новые типы асимметрий, особенно важных для изучения «зеркальных» молекул. Этот подход, обобщающий классическое явление фотоэлектронного циркулярного дихроизма, открывает путь к созданию более чувствительных методов анализа сложных органических соединений.

1 ноября, 14:20
Игорь Байдов

Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.

1 ноября, 10:14
Максим

Международная команда ученых обнаружила в море Уэдделла ранее неизвестное место массового гнездования антарктических рыб Lindbergichthys nudifrons. Океанологи зафиксировали скопления более тысячи ухоженных гнезд, расположенных по сложным геометрическим узорам. Коллективное расселение помогает рыбам защищаться от хищников.

1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно