• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.08.2020
Илья Ведмеденко
28
5 807

США показали результат испытания гиперзвукового оружия

4.1

В марте Соединенные Штаты провели испытания гиперзвукового блока Common Hypersonic Glide Body (C-HGB): на опубликованном сейчас видео можно увидеть, как он поражает учебную цель.

Испытания C-HGB
Испытания C-HGB / ©thedrive

Армия США выпустила новую видеозапись с испытаний гиперзвуковой ракеты, которые она провела в сотрудничестве с Военно-морскими силами в марте этого года. В ролик добавили снимки ракеты в полете и ее воздействия на учебную цель.

Запуск, получивший название Flight Experiment 2, стал частью амбициозной программы Common Hypersonic Glide Body (C-HGB). Пуск провели с Тихоокеанского ракетного полигона ВМС, расположенного на гавайском острове Кауаи. Ранее мы уже могли видеть эти испытания, однако результат поражения цели, несколько можно судить, показали впервые.

Испытания C-HGB / ©CSIS Missile Defense

Комплекс представляет собой универсальную управляемую планирующую гиперзвуковую боевую часть, запускаемую при помощи баллистической ракеты. Предполагается, что в будущем Common Hypersonic Glide Body пополнит арсенал американских Сухопутных сил и ВМС.

Что будет представлять собой перспективное оружие для Армии США, мы уже могли видеть раньше. В частности, модель нового комплекса показывали в феврале 2020 года. Баллистическая ракета должна иметь диаметр 887 миллиметров, ее будут запускать при помощи наземного сдвоенного транспортно-пускового контейнера. Детальные характеристики маневрирующего гиперзвукового блока не озвучивают.

Модель C-HGB (справа) / ©James Harvey

Работы по созданию гиперзвукового оружия в последние годы активно ведут и ВВС США. Напомним, в прошлом году американское Минобороны представило фото с испытаний перспективного разделяющегося гиперзвукового комплекса от компании Lockheed Martin под названием Air Launched Rapid Response Weapon (ARRW).

В качестве носителя прототипа оружия выступил стратегический бомбардировщик B-52: его же с большой долей вероятности будут применять как штатный носитель Air Launched Rapid Response Weapon. В качестве возможных сроков принятия комплекса на вооружение ранее называли первую половину 2020-х.

Устройство гиперзвукового блока ARRW мы могли видеть ранее в этом году, когда представили изображение комплекса. Тогда компания Lockheed Martin, в частности, продемонстрировала облик маневрирующего гиперзвукового блока.

ARRW / ©Lockheed Martin

Напомним также, что до этого для ВВС США разрабатывали гиперзвуковой комплекс воздушного базирования Hypersonic Conventional Strike Weapon. Позже стало известно, что от его создания отказались ради экономии средств.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

28 Комментариев

Комментарий удален пользователям или модератором...
    Семен
    06.08.2020
    -
    0
    +
    Похоже, что цель совершенно не важна. Скорее гиперзвук - это имиджевый проект - "шоб воно у нас було, а у других - ни". Какой смысл в этой ракете, если она летит и светит как солнце, и ее за сотни км видно, из-за перегрева и облака плазмы. И слепая они и глухая опять же из-за того же самого облака плазмы. Плотные слои атмосферы, comprenez vous ?
    +
      ещё комментарии
      Николай
      06.08.2020
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователям или модератором...
        Семен
        07.08.2020
        -
        0
        +
        Счач много чего делают, ставят, разрабытывают, что выглядит весьма сомнительно. Вон такой же мультик (или даже док фильм) показали про лазерное оружие. И что, хоть один случай есть что чего то лазером сбили? Случись туман или облака - и лазер можно ставить в угол, чайник разве что на нем вскипятить..... Это уровень готовности боевого оружия? Мдя.... "Брехня".... (с) Неуловимые мстители В перестройку тоже Рейган мозги запудрил СССР, что делает СОИ, на носу звездные войны, картинки, страхи, проекты, и вот рез-т - СССР втянулся в заведомо невыполнимый проект, кторый в т.ч. один из многих послужил его причиной конца. Ну и где эти звездные войны до сих пор ? Брехня....
        Иван
        08.08.2020
        -
        0
        +
        Да я слышал схожую точку зрения, что селитра не могла взорваться сама и детонатором послужило что-то еще. Может и та самая пиротехника которую хранили рядом. Похоже никакой это не теракт, а лишь нарушение норм хранения опасных грузов. Которое однако повлекло рекордные последствия. Сильнейшая детонация взрывчатки по Гиннесу - 3,5 кт
      Иван
      06.08.2020
      -
      0
      +
      Главным преимуществом такой ракеты считается скорость и возможность маневрировать на конечном участке траектории. Причем управляемость и способность к маневру важнее скорости. Наши заявляют что связь (а значит управляемость и целеуказание) сохраняется на всех участках траектории. Несмотря на ужасный плазменный кокон. Ну посмотрите путинский мультик чего вам опять все пересказывать. Увидеть вы ее сможете, а перехватить - нет. А так конечно [маски] ракеты бесполезны. https://youtu.be/_CEK25MkN74?t=282
        Семен
        07.08.2020
        -
        0
        +
        Не понял, почему перехватить это орущее чудо - нельзя. Взрыв на пути траектории, облако твердых частиц, и она сама себя убивает об кристаллы, допустим, льда, в щепки. Даже металл тратить не надо.
          Иван
          07.08.2020
          -
          0
          +
          Вы мультик-то все же посмотрите. Там с картинками показан ответ на ваш вопрос. Скорость высокая = мало времени на запуск противоракет + способность маневрировать, то есть уклониться от вашего облака или даже обойти зону ПРО.
            Иван
            08.08.2020
            -
            0
            +
            К сожалению в статье на яндексе много общих слов и почти совсем нет конкретики. Почти как в пресс-релизах Роскосмоса. Конечно не бывает абсолютного оружия и гиперзвуковые ракеты им не являются. Маневрирование осложняет перехват, но не делает его совсем невозможным. Создадут новые противоракеты, научатся предсказывать движение. Но пока такие системы в разработке "снаряд" выигрывает соревнование у "брони". Что до высокой заметности так она присуща и обычным боеголовкам, как вы справедливо заметили.
              Николай
              08.08.2020
              -
              0
              +
              Комментарий удален пользователям или модератором...
                Иван
                08.08.2020
                -
                0
                +
                Ну наверное стоило бы побольше рассказать о трудностях перехвата таких целей существующими средствами. Потому как о перспективных разработках и принципах их действия вряд ли что-то удастся нарыть.
                Николай
                08.08.2020
                -
                0
                +
                Комментарий удален пользователям или модератором...
                Иван
                08.08.2020
                -
                0
                +
                Достаточно подробно спс. Хотя белый стих (про трамвай) пожалуй уже перебор ))
                Николай
                08.08.2020
                -
                0
                +
                Комментарий удален пользователям или модератором...
                Семен
                09.08.2020
                -
                0
                +
                Мат-л подробный, спасибо НЦ. Могу и еще подробнее одолеть, можете выложить в гугл-докс, дать общую ссылку. Если есть чего. Вот чего меня волнует. Вот летит гиперзвук, весь такой в облаке плазмы. Как он понимает, где он вообще летит, в каком месте по координатам? Он же из-за плазменного кокона не может извне никакой управляющий и\или корректирующий сигнал получить, и никому послать за помощью тоже не может? Или я ошибаюсь? Получается, гипер расчетным путем определяет свои координаты сразу с момента появления кокона плазмы, и может легко промазать по цели, если ветер станет сильнее (или иные помехи движению). Если гипер не видит ничего извне кокона, то он и противоракету не видит, получается. Если гипер слеп и глух, то и попадать он может только по неподвижным целям относительно земли. Если еще и повезет ему, конечно....
                Иван
                09.08.2020
                -
                0
                +
                С чего вы взяли что "глух и слеп"? Во всех материалах по Авангарду упирают на то что "возможность управления сохраняется" Подробности естественно засекречены. Более серьезное возражение что Авангард тяжелее обычных боеголовок и в носителе он помещается один. Вроде бы это компенсируется мощностью заряда 800-2000 кт вместо шести по 200-300 кт, но эффективность такого решения под вопросом. Главная же проблема их просто мало. До 2027 года что-то около 12 шт. планируется поставить на вооружение.
                Николай
                09.08.2020
                -
                0
                +
                Комментарий удален пользователям или модератором...
                Иван
                09.08.2020
                -
                0
                +
                Получил. Жаль что здесь нет лички для такой переписки. Но это все же не форум ))
                Семен
                10.08.2020
                -
                0
                +
                С чего вы взяли что "глух и слеп"? -- из свойств плазмы, известных из школьного курса физики. "возможность управления сохраняется -- с этим никто не спорит, движки планера работают, управляют им. Вот только он на самом деле, похоже, не знает, где же точно он находится. Ветер меняется, влияет на тракеторию. И получить внешнюю инфу об своих координитах планер тоже не может. Блестяще ! Фау-2, только на новом витке жизни. Вернер фон Браун прослезился бы, увидев реализацию своих идей - в белый свет как в копеечку. Если бы был бы жив.
                Иван
                10.08.2020
                -
                0
                +
                Первая же Фау-2 с боеголовкой в 2 мегатонны не оставила бы от Лондона камня на камне.
                Семен
                10.08.2020
                -
                0
                +
                И что? Войны не выигрываются ракетами. Войны не выигрываются даже тоннами напалма. Мао так вообще заявлял такие вещи, что волосы дыбом вставали (даже тогда в годы холодной войны), типа --- Хорошо, нападете вы (т.е. ССР + США) на нас (на Китай). Уничтожите из 800 млн (тогда их столько примерно было) - ну, 200 -- 300 - 500 млн (!). Но ведь всех нас вы все равно не уничтожите. И земля наша останется. Так что борьба продолжится.
                Николай
                09.08.2020
                -
                0
                +
                Комментарий удален пользователям или модератором...
                Семен
                10.08.2020
                -
                0
                +
                ОК, для моего уровня понятно. Алгоритм обмана внешних следящих систем в общем понятен. Этот "полёт шмеля" строится чисто бортовой инерциальной системой управления, вне связи с окружающим миром -- не очень понял здесь. Что, точные координаты планера ему на самом деле вообще не нужны? И ветер разве на него не влияет? (Кстати, на высоте 5-15 км ветер может быть значительно сильнее чем в приземном слое).
                Николай
                10.08.2020
                -
                0
                +
                Комментарий удален пользователям или модератором...
          Николай
          08.08.2020
          -
          0
          +
          Комментарий удален пользователям или модератором...
        Семен
        10.08.2020
        -
        0
        +
        Ну посмотрите путинский мультик чего вам опять все пересказывать. Увидеть вы ее сможете, а перехватить - нет. А так конечно [маски] ракеты бесполезны. ---- Мультик посмотрел, чем дальше тем больше вопросов. С подводными автономными "фау-2" та же проблема- не понимаю, как они вычисляют, где точно они вообще по факту находятся? Дно мировго океана картировано плохо, течения могут быть весьма сильными, это не домашняя ванна. Связь с внешними источниками скорее всего запрещена по тр-м без-ти. да и как связаться со дна, с неск-х сотен метров тоже не понимаю. получается он тоже плывет....са мне зная куда и куда вмажется по факут на самом деле тоде не знает ? Дела.... С комплексом "Пересвет" вообще умора. Возможные диалоги --- ---Эй вы там ! Вы что, воевать с нами собираетесь ? ---Да. А что? ---Эй! Погодите, сейчас туман, дождь ,снег, сейчас, облака густые. Как мы вас поражать ВАс будем нашим Пересветом ? ---Аааа. Ну да. Так мы позже начнем. Как туман рассеется Лады? -ОК.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: