• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.09.2021
Илья Ведмеденко
8 774

Представлены фото крупного китайского ударного БПЛА CH-6

3.1

Одной из новинок международного авиационно-космического салона Airshow China 2021 станет разведывательно-ударный БПЛА CH-6. На показанных фотографиях его впервые можно рассмотреть детально.

CH-6 / ©thedrive
CH-6 / ©thedrive

Двадцать восьмого сентября в Чжухае откроется международная авиационно-космическая выставка Airshow China. Некоторые экспонаты уже известны: одним из них стал ударный БПЛА Cai Hong (Rainbow) 6, более известный как CH-6.

Его разработала Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация. CH-6 cчитают высотным БПЛА большой продолжительности полета, или HALE (High Аltitude Long Endurance). Он предназначен для сбора разведывательной информации и нанесения ударов.

CH-6 / ©twitter

Дрон успели назвать «увеличенным в размерах CH-5» (известный китайский ударных беспилотник), но это справедливо лишь отчасти. Новый БПЛА имеет ряд особенностей, которые можно назвать «уникальными». Аппарат получил Т-образное оперение с двумя реактивными двигателями, установленными в задней части бок о бок. Сложно сказать, для чего выбрали такую компоновку.

CH-6 / ©twitter

Если сравнить новинку с разработками США, то самым близким к CH-6 можно считать Avenger от General Atomics. При этом в конструкции «китайца» уделили меньше внимания малой радиолокационной заметности.

Как бы там ни было, с появлением CH-6 линейка китайских ударных БПЛА расширится еще больше, хотя и сейчас КНР занимает одно из лидирующих мест в этом направлении.

CH-6 / ©twitter

По данным СМИ, длина нового БПЛА составляет 15 метров, а размах крыла — 20,5 метра. Аппарат может разгоняться до 800 километров в час, крейсерская скорость — 500-700 километров в час. Максимальная взлетная масса CH-6 — 7,8 тонны.

CH-6 / ©twitter

Предельная продолжительность полета CH-6 — 20 часов (разведывательная версия) или восемь часов (разведывательно-ударная). Максимальная грузоподъемность составит 300 килограммов (разведывательный вариант) или две тонны (разведывательно-ударный). Дальность полета достигает 12 тысяч и 4,5 тысячи километров соответственно.

В последнее время над созданием ударных БПЛА активно работают в России. Страна и раньше прилагала усилия в этой сфере, однако они чаще всего заканчивались ничем.

Самой знаковой российской разработкой можно назвать БПЛА «Орион», которые ранее испытали в Сирии, в том числе нанесением ударов по земле. Не так давно Минобороны показало облик аппарата в ударной комплектации.

«Орион» в ударном варианте / ©Минобороны

Напомним также, недавно в Сеть выложили видео сброса корректируемых малогабаритных бомб (вероятно, КАБ-20С) с беспилотного летательного аппарата «Форпост-Р» во время учений «Запад-2021».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: