Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Россия впервые показала кадры боевого применения в Сирии нового ударного БПЛА «Орион»
Новое видео демонстрирует использование новейшего российского разведывательно-ударного БПЛА «Орион» на территории Сирии. Ранее этот комплекс приняли на вооружение.
Новость претендует на звание самой значимой в этом году, если говорить о российской оборонке. Впервые показаны кадры боевого применения в Сирии одной из главных надежд отечественного ВПК — первого полноценного ударного беспилотника.
На фюзеляже летательного аппарата можно видеть 38 звезд с буквенными маркировками «Б», «Р» и «П». Это означает «Боевой», «Разведывательный» и, возможно, «Подсветка цели» («Прочее»?). Таким образом, аппарат совершил как минимум 17 боевых вылетов.
«Я хотел бы ваше внимание обратить на точность применения. Рядом находятся какие-то здания, сооружения, объекты. Но применение боеприпаса с наших беспилотных летательных аппаратов идет именно по цели, никаких отклонений нет», — приводит официальный печатный орган российского правительства слова заместителя начальника беспилотной авиации главного командования ВКС полковника Сергея Тюгая.

Особый интерес представляют собой использованные авиационные средства поражения. По мнению экспертов, среди них, в частности, бомбы ОФАБ-100-120, а также управляемые боеприпасы неизвестного типа. Более подробно прочитать о вооружении (и не только) «Ориона» вы можете в нашем новом материале.

«Орион» представляет собой средневысотный беспилотный комплекс большой продолжительности полета, имеющий максимальную взлетную массу около одной тонны. По информации из открытых источников, он способен нести 200 килограммов полезной нагрузки. Продолжительность полета БПЛА при стандартной нагрузке составляет 24 часа. «Орион» может развивать скорость до 200 километров в час.

Напомним, увидеть первые БПЛА «Орион», переданные российскому Министерству обороны, мы могли в октябре 2020-го. В свою очередь, в декабре военное ведомство показало беспилотный аппарат в ударном варианте.

«Орион» — не единственный ударный БПЛА, который Россия будет эксплуатировать в обозримом будущем. Недавно стало известно о контракте на поставку Минобороны ударных комплексов «Альтиус».
Мощнейшим же российским ударным БПЛА станет разрабатываемый сейчас «Охотник». По некоторым данным, он сможет нести до восьми тонн полезной нагрузки, используя как внешние, так и внутренние держатели. На вооружение комплекс может поступить примерно в середине этого десятилетия.
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
Является ли моногамия естественным состоянием для человека? Новое исследование, основанное на анализе почти 200 тысяч родословных млекопитающих, подтвердило это суждение, поместив Homo sapiens в один эволюционный ряд с сурикатами и гиббонами.
Коллектив исследователей из МФТИ и Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича (ИППИ РАН) разработал математическую модель, описывающую, как системы искусственного интеллекта влияют на собственное будущее, обучаясь на данных, которые сами же и породили. Ученые создали теоретический каркас, объясняющий природу «цифровых эхо-камер» и механизм, из-за которого умные алгоритмы со временем могут терять адекватность или усиливать социальные предрассудки.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии