• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2021, 21:16
Илья Ведмеденко
14
10,4 тыс

Представлен облик новой российской гиперзвуковой ракеты для боевых самолетов

❋ 3.1

В Сеть выложили изображение новой гиперзвуковой ракеты воздушного базирования. Никаких технических подробностей о комплексе нет.

Гиперзвуковая ракета
Новая российская гиперзвуковая ракета воздушного базирования / ©Michael Jerdev / Автор: Lampronia Auxilius

На изображение обратил внимание телеграм-канал Dambiev. Облик нового оружия раскрыли на слайде, посвященном комплексу подготовки авиационных средств поражения «Ока-Э-1», при помощи которого обеспечивают эксплуатацию авиационных средств поражения. Когда и где опубликовали изображение, источники не сообщают. Точную модификацию тоже не указывают.

Под гиперзвуковым оружием понимают ракеты, способные выполнять полет в атмосфере с гиперзвуковой скоростью (большей или равной М=5, шесть тысяч километров в час) и маневрировать, используя аэродинамические силы.

Новая российская гиперзвуковая ракета воздушного базирования / ©Michael Jerdev

Известно, что Россия создает как минимум несколько гиперзвуковых систем. В прошлом году сообщалось, что первый серийный истребитель Су-57 хотят использовать для тестов такого оружия. «Первый серийный Су-57 поступил в ГЛИЦ в конце ноября. Он будет использован для испытаний новейших авиационных гиперзвуковых средств поражения», — заявил тогда источник ТАСС в оборонке.

О том, что новый истребитель пятого поколения рассматривают как носитель гиперзвуковых ракет, говорили и в 2018 году. По неофициальным данным, Су-57 получит гиперзвуковое оружие, которое он сможет запускать из внутренних отсеков.

Таким образом, ракета окажется значительно меньше, чем 9-А-7660 «Кинжал» — российский гиперзвуковой авиационный комплекс, носителем которого выступают перехватчики МиГ-31, прошедшие для этого специальную модернизацию.

МиГ-31 с ракетой комплекса «Кинжал» / ©РИА Новости

Помимо Су-57, новое гиперзвуковое оружие получат и другие боевые самолеты. В этом году стало известно, что бомбардировщики Воздушно-космических сил России смогут применять перспективный комплекс Х-95. В числе носителей называют дальние бомбардировщики Ту-22М3М, «стратеги» Ту-160М, а также ПАК ДА (Перспективный авиационный комплекс дальней авиации). Опытные образцы ракеты уже прошли тесты с воздушного носителя.

Одной из важнейших российской новинок (если не самой важной) в этой сфере стала гиперзвуковая ракета «Циркон», предназначенная для надводных кораблей и субмарин Военно-морского флота. В этом году программа прошла сразу несколько важных этапов. В частности, военные провели залповый запуск «Цирконов».

Еще раньше стало известно, что на тестах ракета смогла развить скорость М=8. Массу боевой части «Циркона» оценивают примерно в 300-400 килограммов. Дальность полета превышает тысячу километров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 сентября, 11:21
Адель Романова

С 2011 года астрономы наблюдают многочисленные и притом нерегулярные затемнения небольшой звезды в созвездии Лебедь — KIC 8462852, известной как звезда Табеты Бояджян, или просто звезда Табби. По основной версии, перед ней мелькают облака пыли, обломки комет или планетезимали — «зародыши» формирующихся миров. Недавно астрофизик и руководитель проекта строительства нового солнечного телескопа Эктор Сокас-Наварро предложил совершенно новое объяснение.

7 сентября, 15:07
Марк Чернов

Восточная Антарктида всего за два года неожиданно набрала 695 миллиардов тонн льда. Этот показатель стал крупнейшим приростом массы в единицу времени за всю историю наблюдений с помощью гравиметрических климатических спутников GRACE.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

3 сентября, 17:08
Росатом

«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев
Украина ни с кем воевать и не собирается: это просто-напросто в смычке "бидон-клоун" сверхположительная обратная связь. О чнм бы не спердел бидон, клоун всё возвращает с рукоплесканиями. А насчёт войны с Россией... Ты бы сам пошел воевать по приказу из львива или фашингтона?
    А мне-то зачем? Россия собирается справлять Новый год и с некоторым недоумением наблюдает за приготовлениями соседей. Хорошо если это просто медийный шум и дело закончится ничем. Но как бы пример Азербайджана не вскружил голову.
Похоже картинка этой ракеты фейк или существует лишь "в представлении художника"
На картинке, кстати, ракета, обведенная красным, типичная сверхзвуковая. Гиперзвуковая аэродинамика требует формы "долота" в носовой части. Так что на картинке, скорее, сильно облегченный вариант "Оникса".
    Violet Writer
    31.12.2021
    Возможно, вы пали жертвой зумусоленных картинок от СМИ. E. g., Р-37М имеет сверхзвук, вполне себе конический перед, никаких зубил, и маневрирует за целью с перегрузками до 8 g на дальности 300+ км (точно никто не скажет) с БЧ ~60 кг. По крайней мере, Р-37 на МАКС'е имела именно круглое поперечное сечение. Хотя, помня историю с Ту-22 и Ту22М... ))) добавление одного индекса может сильно менять дело. )))
М=8? Сильно пахнет преувеличением.
    Ну, тебе, "експэрду", виднее.
    +
      Еще 2 ответа
      Согласен, пахнет пи..жом
        Ну так обсуждается всего лишь картинка выложенная анонимусами в телеграмм канале, под анонимными же коментами. Почему и кем ракета на гиперзвуковую не похожая, названа "гиперзвуковой" источники не сообщают )) Вполне может быть это выдумка коментатора. Что нисколько не делает фейком всю российскую оборонку. Иначе с кем тогда Украина воевать собирается в январе-феврале )) Неужто это лишь пиар-акция команды Зеленского и повод для новых санкций у команды Байдена?