Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Представлен облик новой российской гиперзвуковой ракеты для боевых самолетов
В Сеть выложили изображение новой гиперзвуковой ракеты воздушного базирования. Никаких технических подробностей о комплексе нет.
На изображение обратил внимание телеграм-канал Dambiev. Облик нового оружия раскрыли на слайде, посвященном комплексу подготовки авиационных средств поражения «Ока-Э-1», при помощи которого обеспечивают эксплуатацию авиационных средств поражения. Когда и где опубликовали изображение, источники не сообщают. Точную модификацию тоже не указывают.
Под гиперзвуковым оружием понимают ракеты, способные выполнять полет в атмосфере с гиперзвуковой скоростью (большей или равной М=5, шесть тысяч километров в час) и маневрировать, используя аэродинамические силы.

Известно, что Россия создает как минимум несколько гиперзвуковых систем. В прошлом году сообщалось, что первый серийный истребитель Су-57 хотят использовать для тестов такого оружия. «Первый серийный Су-57 поступил в ГЛИЦ в конце ноября. Он будет использован для испытаний новейших авиационных гиперзвуковых средств поражения», — заявил тогда источник ТАСС в оборонке.
О том, что новый истребитель пятого поколения рассматривают как носитель гиперзвуковых ракет, говорили и в 2018 году. По неофициальным данным, Су-57 получит гиперзвуковое оружие, которое он сможет запускать из внутренних отсеков.
Таким образом, ракета окажется значительно меньше, чем 9-А-7660 «Кинжал» — российский гиперзвуковой авиационный комплекс, носителем которого выступают перехватчики МиГ-31, прошедшие для этого специальную модернизацию.

Помимо Су-57, новое гиперзвуковое оружие получат и другие боевые самолеты. В этом году стало известно, что бомбардировщики Воздушно-космических сил России смогут применять перспективный комплекс Х-95. В числе носителей называют дальние бомбардировщики Ту-22М3М, «стратеги» Ту-160М, а также ПАК ДА (Перспективный авиационный комплекс дальней авиации). Опытные образцы ракеты уже прошли тесты с воздушного носителя.
Одной из важнейших российской новинок (если не самой важной) в этой сфере стала гиперзвуковая ракета «Циркон», предназначенная для надводных кораблей и субмарин Военно-морского флота. В этом году программа прошла сразу несколько важных этапов. В частности, военные провели залповый запуск «Цирконов».
Еще раньше стало известно, что на тестах ракета смогла развить скорость М=8. Массу боевой части «Циркона» оценивают примерно в 300-400 килограммов. Дальность полета превышает тысячу километров.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.
Загрязнение океана нефтью и пластиком — глобальная экологическая проблема, о которой давно говорят ученые. Оказалось, что эти два типа загрязнителей способны объединяться в гибридные образования, которые могут преодолевать тысячи километров по морским просторам.
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии