• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.01.2022
Анатолий Глянцев
15
9 651

Когда миллионы больше миллиардов, или О трехмерных картах Вселенной

7.1

Недавно СМИ облетела новость: астрономы составили самую большую трехмерную карту космоса! И это правда, но… не совсем. Naked Science объяснит, как и зачем астрономы картируют мироздание и в чем на самом деле грандиозность недавнего достижения.

Телескоп KPNO, выполняющий наблюдения по программе DESI / (©)Marilyn Chung / Lawrence Berkeley National Laboratory

Масштабный проект DESI (Dark Energy Spectroscopic Instrument, или Спектроскопический инструмент [для изучения] темной энергии) недавно отпраздновал небольшой юбилей: завершен седьмой месяц наблюдений. За это время астрономы успели обозреть более 7,5 миллиона галактик. В пресс-релизе исследования утверждается, что новый каталог уже «побил все предыдущие рекорды обзоров трехмерного [распределения] галактик, создав самую большую и самую подробную карту Вселенной за всю историю». То ли еще будет, когда завершится эта пятилетняя работа и на карту попадут более 35 миллионов «звездных островов»!

В этом месте читатель, внимательно следящий за астрономическими новостями, мог бы сильно удивиться. Еще в 2020 году научный журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society сообщил нам, о трехмерной карте по данным обзора Pan-STARRS1 3π, охватывающей более миллиарда галактик. Как же так? В какой альтернативной арифметике 7,5 миллиона больше миллиарда?

На самом же деле «и ты, жена, права». Оба трехмерных обзора — самые крупные в определенном смысле. Противоречие возникает только из заметания под ковер деталей в пересказах научных статей для широкой публики. Но в деталях, как известно, кроется дьявол, и иногда из-за его рогов ковер уж очень заметно топорщится. Расскажем, что здесь к чему и как вообще (а главное, зачем) создаются объемные карты Вселенной.

Зачем грузить в планшеты космические карты

Чтобы определить положение объекта в трехмерном пространстве, нужно знать две вещи: направление на него и расстояние до него же. С первым нет никаких проблем: определять направление на светила худо-бедно умели еще в древнем Вавилоне. А вот что насчет дистанции? Какой линейкой дотянуться до звезд, тем более — до галактик? А может, и ну его, это расстояние? Можно ли обойтись двумерными картами? (В этом месте должна была быть шутка про небесную твердь, но, пожалуйста, придумайте ее сами.)

Не зная дистанции до объекта, невозможно определить его истинную природу

Нет, нельзя. Не зная дистанции до объекта, невозможно определить ни его размеры, ни энерговыделение — а значит, истинную природу. Квазар светимостью в десятки триллионов солнц, расположенный где-то на краю видимой Вселенной, в телескоп выглядит как рядовая слабая звездочка Млечного Пути. Далекие галактики в сотни миллиардов звезд для наблюдателя — точно такие же туманные пятнышки, как заурядные облака газа и пыли в какой-нибудь тысяче световых лет от нас (не случайно те и другие раньше именовались туманностями). Когда астрономы только открыли гамма-всплески, они не могли понять, что это: то ли катаклизмы космического масштаба где-то в других галактиках, то ли… некие вспышки в атмосфере Земли. Такие яркие во всех смыслах примеры можно приводить бесконечно.

Не умея измерять расстояния до космических объектов, мы никогда не разобрались бы в том, что они представляют собой. Вот зачем нам нужны линейки и рулетки длиной в тысячи, миллионы и миллиарды световых лет.

Но и это еще не все. Вообразим, что с помощью эльфийской магии мы смогли бы изучить каждую отдельную галактику, не определяя расстояние до нее. Даже в этом случае нам потребовалась бы объемная карта, показывающая, какая галактика где расположена. И не только из естественного желания узнать, где что находится в дорогом мироздании. В трехмерном строении Вселенной — ключ к ее прошлому и управляющим ею законам. В том числе (но далеко не только) — к природе таинственной темной энергии.

В трехмерном строении Вселенной — ключ к природе таинственной темной энергии

Не случайно ее изучение — главная цель DESI, как явствует уже из названия. Эта загадочная субстанция заставляет Вселенную расширяться ускоренно (без нее скорость расширения постепенно уменьшалась бы из-за взаимного притяжения материи, хотя и не обязательно до нуля). Ускорять расширение пространства-времени — дело нелегкое, и, по оценкам космологов, на этот неведомый «акселератор» приходится около 70% всей энергии Вселенной.

Но что же темная энергия представляет собой? Гипотез по этому поводу множество, на любой вкус. Одни теоретики считают, что это энергия, присущая самому вакууму из-за непрерывного рождения и уничтожения виртуальных частиц. Другие винят во всем еще не открытые экспериментаторами поля. Третьи придумывают небесные тела с отталкивающей гравитацией (не пытайтесь повторить это в домашних условиях) или еще что-нибудь столь же экзотическое. Точного ответа не знает никто.

Но чем бы ни была темная энергия, ее свойства должны отразиться в трехмерном распределении галактик. Вот эти-то свойства и надеются выяснить сотрудники DESI и других аналогичных проектов. Когда мы больше узнаем о том, как работает темная энергия, станет яснее, что же она представляет собой. По крайней мере, ученые от души на это надеются.

Вид обсерватории Китт-Пик / ©U.S. Department of Energy


Сквозь Вселенную с рулеткой

Итак, измерять расстояние до далеких галактик нужно. А как? Для этого используется знаменитый закон Хаббла. Он утверждает, что если галактика убегает от нас из-за расширения Вселенной со скоростью V, то расстояние r до нее равно r = V/H, где H — постоянная Хаббла. Интересный вопрос, как измерить эту «постоянную» (которая на самом деле зависит от времени), требует отдельного разговора. Давайте примем как данность, что она у нас уже есть. Тогда, зная скорость удаления галактики, мы можем вычислить расстояние до нее.

Правда, наблюдатели не могут непосредственно измерить эту скорость, но зато могут измерить красное смещение галактики, которое однозначно пересчитывается в скорость. Что это такое?

Вспомним, что свет — это электромагнитные волны разной длины. Самые короткие волны у фиолетового света (400 нанометров), самые длинные — у красного (800 нанометров). Но из-за расширения Вселенной пространство растягивается, и световые волны, испущенные далекими галактиками, растягиваются вместе с ним. Длина волны растет, иными словами, свет краснеет. Красное смещение — это величина, указывающая, насколько покраснел свет далекой галактики.

Лучший способ измерить красное смещение — получить спектр объекта. Но для этого нужны наблюдения высокого качества, а значит — большой телескоп, относительно яркие галактики и немалое наблюдательное время. Не говоря о такой мелочи, как спектрограф — прибор для изучения спектра (уж как водится, сложный и дорогой).

Обзор DESI — прекрасная иллюстрация этого тезиса. Для него используется телескоп диаметром 4 метра. Каждый участок неба наблюдается 20 минут. За пять лет будет охвачено более трети небесной сферы, и общее число галактик, попавших в поле зрения, будет исчисляться миллиардами, если не десятками миллиардов — но спектры планируется получить лишь для 35 миллионов галактик и 2,4 миллиона квазаров.

И, поверьте, это много. DESI — самый большой спектроскопический обзор галактик в истории. Именно это и означают слова о «самой большой трехмерной карте Вселенной». Чтобы обеспечить такой «валовый продукт», астрономам понадобился спектрограф, имеющий 5 тысяч отдельных оптических волокон, по которым распространяется свет. К каждому из них приставлен специальный робот, при повороте телескопа (то есть раз в 20 минут) устанавливающий новое положение волокна с точностью до 0,01 миллиметра. Настоящее чудо техники!

Естественным образом встает вопрос: нет ли варианта «для бедных» — с телескопом поменьше и без сложнейшего спектрографа? А вот галактик, наоборот, желательно охватить как можно больше. И да, он есть.

По данным обзора Pan-STARRS1 3π, астрономы определили красное смещение почти трех миллиардов объектов, среди которых — галактики (более миллиарда штук), квазары и обычные звезды. И это с телескопом диаметром всего 1,8 метра. Наблюдатели просто измерили блеск этих объектов в нескольких широких полосах спектра (для чего нужен не баснословно дорогой спектрограф, а сравнительно дешевые светофильтры). По этим данным они восстановили примерный вид спектра и вычислили красное смещение. Этот метод измерения красного смещения называется фотометрическим.

Но, как сказал бы дьявол, высовывающий рога из-под ковра, ничто не бесплатно. Правда, он требует пожертвовать не душой, а всего лишь точностью измерений. Фотометрический метод куда менее точен, чем спектроскопический. Это и понятно: ведь он дает не весь спектр, а лишь некоторую информацию о нем. Пробелы в ней приходится заполнять с помощью гипотез, но даже самая обоснованная гипотеза менее надежна, чем факт.

Подведем итоги. Фотометрическая трехмерная карта Вселенной по данным Pan-STARRS охватывает куда больше галактик, чем когда-либо сможет DESI. Но это достигается ценой меньшей точности в оценке расстояний от Земли до наблюдаемых объектов. Спектроскопический обзор DESI делается по принципу «лучше меньше, да лучше». То и другое — выдающиеся достижения, которые не конкурируют, а дополняют друг друга. Карты всякие нужны, карты всякие важны.

Заметим напоследок, что данные DESI, как и всякого большого обзора, будут использованы не только по прямому назначению. Ученые выжмут из них все, что только можно. Например, астрономы планируют поискать в центрах небольших галактик сверхмассивные черные дыры. До сих пор спорный вопрос, есть они там или нет, потому что свет падающего на черную дыру вещества в малой галактике можно отличить от света звезд разве что по спектру. До начала работы DESI спектров как раз и не хватало, но теперь-то, надеются исследователи, хватит с лихвой. А еще ученые собираются изучить по данным DESI эволюцию квазаров и решить кучу других вопросов. Ответы на которые, как водится в науке, станут источником новых вопросов, и это-то и есть самое интересное.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

-
0
+
Статьи на подобных ресурсах читают, в том числе, и гуманитарии. Если не исключительно. Ибо человек с техническим образованием возьмёт учебник и прочитает там. Ну или пройдёт по ссылке на источник статьи и ознакомится с ним. Статья отличная, тема - раскрыта. Детали, в которых скрылся рогатый, освещены... Автору респект!
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Aleksei Bazdyrev
15.07.2022
-
0
+
Спасибо! Отличная статья. Интересно, читается легко. Немного юмора в сложную тему, несколько метафор и аллюзий. Принципиально постараюсь найти все статьи автора. Спасибо.
Жаль, что статья написана в стиле "для дебилов".
    Семен
    19.01.2022
    -
    0
    +
    Ну, зря вы так. Нормально написана статья.
    +
      ещё комментарии
      Геннадий
      19.01.2022
      -
      0
      +
      Какое отношение к теме статьи имеют дьяволы и рога?
        Иван
        19.01.2022
        -
        1
        +
        Вы никогда не слышали речевой оборот "дьявол кроется в деталях"? Может автор и перегнул с образностью, но это всего одно предложение. Интересно что источник этой расхожей фразы так и не установлен.
          Геннадий
          19.01.2022
          -
          0
          +
          Может, я и ошибаюсь, но мне кажется, что статьи о спектрах звёзд обычно читают люди с каким-никаким, а техническим образованием. И использовать тут обороты, уместные в среде гуманитариев, выглядит, мягко говоря, как я написал выше.
            Егор
            11.11.2022
            -
            0
            +
            Вы ошибаетесь, Геннадий. Просто образование и чувство юмора - это вообще разные вещи, никак не связанные и друг другом не обусловленные. У автора статьи, ученого и профессионального действующего астронома, есть и то, и другое. А у вас, возможно - только первое. Ничего страшного!

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: