• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Американский аналитик оценил танк «Армата»

Обозреватель американского издания 19FortyFive Айзек Сейтц в новом материале рассказал о главных преимуществах и проблемах самого передового танка России.

 Российский танк Т-14 «Армата» / © Creative Commons
 Российский танк Т-14 «Армата» / © Creative Commons

Хотя западные аналитики любят ругать Т-14 «Армата», на момент своего появления этот танк представил ряд подлинно инновационных изменений в конструкции. В отличие от обычных танков, где экипаж управляет основным орудием из башни, башня Т-14 полностью автоматизирована и управляется дистанционно. Экипаж, состоящий из командира, наводчика и водителя, находится в бронированной капсуле, расположенной в передней части корпуса машины.

Такая конструкция значительно повышает выживаемость людей, изолируя их от отсеков боеприпасов и топлива, которые обычно представляют собой наиболее уязвимые области танка во время боя. Концепт необитаемой башни — радикальный отход от традиционной конструкции и пока не принят ни одной другой крупной военной державой.

Кроме того, T-14 оснащен системой активной защиты «Афганит»: она не только обеспечивает перехват кумулятивных гранат и ПТУР, как и другие активные защиты, но и обладает достаточным быстродействием и точностью для перехвата подкалиберных бронебойных снарядов (БПС). Эта система считается одной из самых передовых в мире и стала ключевым компонентом оборонительных возможностей T-14 .

Помимо активной защиты, танк оснащен пассивными мерами скрытности, включая сниженную радиолокационную и тепловую заметность, что затрудняет его обнаружение.

Комплект датчиков танка обеспечивает 360-градусную ситуационную осведомленность посредством комбинации камер, тепловизионных и радиолокационных систем. Этот комплексный набор датчиков позволяет экипажу следить за полем боя в режиме реального времени и более эффективно реагировать на угрозы. 

Другим ключевым аспектом Т-14 стала его интеграция в сетецентрические системы ведения войны. Танк предназначен для работы в составе более крупного цифрового поля боя, обмена данными с другими подразделениями, беспилотниками и командными центрами в режиме реального времени. Эта связь позволяет проводить скоординированные операции и повышает общую эффективность военных сражений. Цифровые системы Т-14 предназначены для поддержки будущих модернизаций, включая потенциал для автономных или дистанционно управляемых вариантов.

Что касается огневой мощи, Т-14 оснастили 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А82-1М, способной вести огонь широким спектром боеприпасов, включая бронебойные подкалиберные снаряды, осколочно-фугасные противотанковые снаряды и управляемые ракеты. Есть планы в итоге оснастить танк 152-миллиметровой пушкой, что сделает его самым тяжеловооруженным танком в мире. Вспомогательное вооружение включает крупнокалиберный пулемет с ленточным питанием «Корд» и пулеметом ПКТМ, оба управляются дистанционно. Это оружие обеспечивает дополнительную огневую мощь для поражения пехоты и легкой техники.

Т-14 оснащен дизельным двигателем ЧТЗ 12Н360 мощностью до 1500 лошадиных сил. Силовая установка обеспечивает танку максимальную скорость приблизительно 80 километров в час на дорогах и запас хода около 500 километров. Танк также оснащен гидропневматической подвеской, которая позволяет регулировать дорожный просвет и улучшает его подвижность на различных типах местности. 

Подводя итог, журналист отметил, что, несмотря на впечатляющие возможности, Т-14 столкнулся с многочисленными проблемами при производстве. Кроме того, создание танка стоит довольно дорого, поэтому неудивительно, что российская армия сегодня сделала акцент на использовании модернизированных версий Т-90, а не Т-14.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

20 Комментариев
Kostik Orlov
07.07.2025
-
-1
+
А где он? На красной площади это просто возможно пустая коробка была а на СВО ,так же как и СУ 57 .бутофория.у нас тут за 1000 с лишним км украинские бпла летают каждый день как дома у себя,ни одного перехвата не видели,кроме стрельбы из автоматов по ним.не помогло.это Чебоксары если что.уже 3 налета безпрепятственных было,а у нас все игрушечными танками хвастаются
Timur
06.07.2025
-
1
+
Который из четырех выпущенных он оценил?
Вы можете чесать языками сколько хотите , но русские танки лучшие и это показало СВО. Так было, есть и будет. Читайте историю.
-
-1
+
Полюбому приукрасили, тогда бы сразу сделали без экипажа. Неубиваемый танк прям
    -
    1
    +
    Нурлан, ты откуда? Явно не наш соотечественник! Мы защищаем нашу Армию и нашу технику,а ты и такие как ты,стараются всё обратить... Ты скорее всего из Азербайджана, с вами сейчас непонятки получились,вот ты и гадишь,где можешь! Ведь если бы этот танк тот же Азербайджан выпускал,вот точно такой же,один к одному,да?! То ты бы тут распинался и рассказывал, что это самый лучший танк в Мире! Ты ведёшь себя точно также,как ведут себя украинцы(одна методичка). И ты,что думаешь, что люди этого не понимают? Я на 100% уверен,что выразил мнение всего российского народа о тебе и таких,как ты...
    +
      ещё комментарии
    User User
    04.07.2025
    -
    0
    +
    Нурлан, у тебя есть какие-то претензии?
tt
04.07.2025
-
-2
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    -
    -3
    +
    Ну а ты явно,что ещё один руссофоб. Тут к бабке не ходи!!! Ты и такие,как ты в сети только для того,что бы провоцировать, лгать,стравливать людей между собой и гадить везде где только можно, да и где нельзя тоже! Вас же видно сразу, только начинаешь читать комментарий и тут же понимаешь,кто его пишет! А прочитав имя и фамилию,понимаешь откуда его пишут! А зная обстановку в Мире,понимаешь, почему вы такое пишите! ... И все адекватные, здравомыслящие люди,это прекрасно понимают. Либо же ты просто наёмный БОТ,которому платят и дают задания обгаживать тот или иной материал! ...
    +
      ещё комментарии
-
0
+
А что никакой информации,как он зарекомендовал себя на СВО?
    -
    -1
    +
    Akhiney, вот вы например никакой информации о себе не оставили а данные о применении новейшего российского танка вам подавай в открытом доступе 🙄
    -
    4
    +
    Akhiney, да не было его на СВО, постеснялись недоделку применить, не дай бог, в руки врага попадёт...
    Akhiney,Он на СВО а если быть точнее на войне не как себя не показал потому что его там не было это пока только прототип его не приняли на полное производство так как проект сильно дорогой и их очень мало плюс его бояться потерять на передовой сейчас происходит полная модернизация старых танков особенно активно модернизируются обыкновенные Т-90 на Т-90М прорыв российская власть не видит смысла начинать активно выпускать Т-14 Армата и делать его основным танком России скорее всего это произойдет после конца как ты говоришь СВО
Предстоящие мероприятия
21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

21 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Исследователи смогли построить систему, использующую фемтосекундные лазеры и недорогое боросиликатное стекло для плотного хранения данных. Специалисты ожидают, что их технология сохранит данные читаемыми на 10 000 лет.

17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

17 февраля, 09:00
ТГУ

Ученые Томского государственного университета изучили историческую память современного человека и его восприятие событий Гражданской войны в России (1917–1922 годы). Эксперимент проводился с применением айтрекинговых технологий: испытуемым нужно было просмотреть визуальные образы и символы на плакатах эпохи Гражданской войны. Выяснилось, что люди старшего возраста интуитивно в большей мере симпатизируют красным, образ Белого движения размыт в сознании людей, и до сих пор в обществе нет ясного и однозначного отношения к Белой армии.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно