04.09.2013, 11:22
Редакция Naked Science
189

$ 55 млн. за прототип нового истребителя

Сборка и испытание первого летнoго образца перспективного истребителя пятого поколения ATD-X Shinshin обойдется Японии почти в 55 млн. долларов.   Министерство обороны направит запрошенные у правительства финансовые средства на испытание двигателей истребителя  – работа на больших высотах, прочностные проверки конструкции ATF-X, а также первый полет самолета. Кстати, именно на первый полет истребителя, который запланирован на...

$ 55 млн. за прототип нового истребителя – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Сборка и испытание первого летнoго образца перспективного истребителя пятого поколения ATD-X Shinshin обойдется Японии почти в 55 млн. долларов.

 

Министерство обороны направит запрошенные у правительства финансовые средства на испытание двигателей истребителя  – работа на больших высотах, прочностные проверки конструкции ATF-X, а также первый полет самолета. Кстати, именно на первый полет истребителя, который запланирован на 2014 год, уйдет около 60 % всей суммы.

 

Эти испытания проведет японская компания Mitsubishi Heavy Industries, разрабатывающая самолет. И уже в 2015 году Воздушные силы самообороны Японии и управление научно-исследовательских разработок Министерства обороны «проверят» прототип истребителя. Окончание разработки запланировано на 2017 год. Отметим, что окончательное решение о судьбе проекта власти Японии пока не приняли.

 

В создании ATD-X  использована технология малозаметности. Она включает в себя  рассеивающую геометрическую форму, радиопоглощающие материалы и композиты. Самолет будет оснащен многорежимным радаром с активной фазированной антенной решеткой, оптико-волоконной системой дистанционного управления с многократным дублированием каналов обмена данными, системой радиоэлектронной борьбы, а также единой системой обмена информацией.

 

По завершению разработки самолет может быть утвержден к серийному производству и заменит в войсках устаревшие Mitsubishi F-2 (японская версия американского боевого самолета F-16 Fighting Falcon). 

 

Читайте также

 

Неожиданные факты о спутнике Сатурна

Жизнь на Землю пришла с Марса?

Самые распространенные фобии человека

10 самых жестоких психологических экспериментов

«Теневой интернет» против Интернета

 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 18:41
Александр Березин

Новые данные существенно дополняют картину теплокровности динозавров и добавляют веса точке зрения, что множество, если не большинство их видов были покрыты перьями и обладали сложным поведением. Весьма вероятно, что эта их особенность способствовала как расцвету группы, так и вымиранию всех нептичьих динозавров после Чиксулуба.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий