• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.05.2018
Редакция Naked Science
591

США заявили о «звуковых атаках» в Китае

Китайское правительство готово сотрудничать с США в обнаружении источника, вызывавшего у дипломата тошноту, боль в ушах и головокружение.

image2
©Wikipedia / Автор: Sycophanta Duccius

Вчера посольство США в Китае сделало заявление о том, что один из работников испытывал «едва уловимые, но ненормальные ощущения звука и давления». Госсекретарь США Майк Помпео пояснил, что речь идет о симптомах, схожих с теми, которые испытывали дипломаты на Кубе во время «звуковых атак» в 2016 и 2017 годах.

 

Американские исследователи до сих пор не выяснили, что вызвало боль в ушах, тошноту и головокружение у кубинских сотрудников. Тем не менее случай в КНР несколько отличается. Вот что известно на данный момент.

 

Когда это стало проблемой в Китае

 

По информации CNN, у работника посольства в Гуанчжоу симптомы начали проявляться в конце 2017-го. Это продолжалось вплоть до апреля 2018 года. Его вернули в США для обследования, результаты которого в посольстве в Гуанчжоу узнали в мае этого года.

 

Что общего у этого случая с инцидентом на Кубе

 

В Госдепартаменте «кубинские» симптомы описали как нечто, испытываемое человеком после умеренной травмы мозга. CNN так же описал состояние работника посольства в Китае. В данном случае на симптомы жаловался только один человек, тогда как на Кубе продиагностировали 23 американца и восемь канадцев. Кубинское и американское расследование вылилось в разборки между двумя государствами, тогда как пресс-секретарь CNN из Пекина сообщила, что китайское правительство готово к сотрудничеству.

 

Во время инцидента на Кубе пострадал 31 человек — 23 американца и восемь канадцев.

 

Что вызывает симптомы, по мнению людей

 

Согласно докладу ProPublica, разведывательные агентства США нашли свидетельства того, что Куба «прямо или косвенно» организовала атаки. Но, помимо этого, есть и другие теории.

 

Звуковые устройства

 

Это было одним из первоначальных заявлений представителей США по части кубинского инцидента. Однако жертвами были только американские работники — вряд ли установленное оборудование чудесным образом не воздействовало на местных жителей.

 

«С технической точки зрения это неустойчивый аргумент», — заявил в разговоре с The Guardian подполковник Хосе Алазо, сотрудник департамента уголовного розыска при Министерстве внутренней безопасности.

 

Инсектицид

 

Возможно, в воздухе было распределено слишком много перметрина — излюбленного кубинского средства от комаров, способного вызвать тошноту. В то же время журнал Science Magazine утверждает, что, судя по кубинским отчетам, инсектицид не использовался в достаточно высоких дозах, чтобы вызвать подобные симптомы.

 

Тревожность

 

Стресс может проявляться в физических симптомах — и при правильных условиях они могут распространиться на других людей.

 

«Эти люди все время находятся вместе в довольно беспокойных условиях — и это именно та ситуация, в которой может произойти нечто подобное. Тревога может быть одним из критических факторов», — сказал глава отделения контроля человеческой моторики Национального института неврологических расстройств и инсульта США Марк Халлетт в беседе с The Guardian.

 

Версий  о произошедшем с дипломатами уже и так слишком много. Инцидент на Кубе было тяжело расследовать отчасти из-за того, что работников перевели, а само разбирательство внезапно оборвалось. Возможно, в расследовании нового, китайского инцидента удастся продвинуться дальше.   

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:12
Юлия Трепалина

Два типа телосложения у людей коррелируют с повышенной вероятностью развития колоректального рака. Это показало новое крупное исследование ученых-медиков из Европы и США.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: