• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.05.2020
Мария А.
7 512

Западные спецслужбы обвинили Китай в уничтожении и сокрытии данных о вспышке Covid-19

4.4

Согласно докладу разведок нескольких западных стран, Пекин намеренно скрывал и уничтожал информацию о появлении нового опасного коронавируса и тем самым поставил под угрозу жизнь населения других государств.

Лаборатория в Ухане
Лаборатория P4 в при Уханьском институте вирусологии, Ухань, провинция Хубэй / © AFP / Автор: Regulus Tremerus

Западные страны продолжают продвигать теории о том, что Китай, если и не создал коронавирус SARS-CoV-2 в одной из местных лабораторий, то уж точно пытался скрыть информацию о начавшейся вспышке нового заболевания. Так, австралийское издание The Daily Telegraph сообщило, что разведывательный альянс под названием AUSCANNZUKUS (или «Пять глаз»), включающий в себя спецслужбы Соединенных Штатов, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, подготовил 15-страничный доклад, в котором рассказывается, как Пекин препятствовал распространению любых новостей о появлении SARS-CoV-2.

По информации СМИ, Китай поставил под угрозу жизнь населения других стран, заставляя молчать и даже «исчезать» медиков, которые начинали говорить о вспышке пневмонии неизвестного происхождения. Кроме того, правительство КНР приказало уничтожить доказательства того, что коронавирус синтезировали в лаборатории, и отказывалось предоставлять образцы штамма ученым в других странах, хотя это крайне важно для создания вакцины.

Согласно публикации, еще 6 декабря 2019 года, через пять дней после того, как у человека, имеющего отношение к рынку морепродуктов в Ухане, появились симптомы пневмонии, заболела и его жена, что сразу должно было указывать на возможность передачи вируса от человека к человеку — а Пекин отрицал это вплоть до 20 января. Сам же рынок морепродуктов быстро продезинфицировали и закрыли для посторонних, не проводя никакого расследования.

«Несмотря на доказательства передачи вируса от человека человеку с начала декабря, власти КНР отрицали это, — говорится в сообщении. — Всемирная организация здравоохранения делала то же самое. Тем не менее тайваньские чиновники высказали опасения уже 31 декабря, как и эксперты в Гонконге — 4 января. <…> Пока европейские дипломаты готовят доклад о пандемии, КНР давит на Брюссель, чтобы он высказался по поводу дезинформации. <…> Поскольку Австралия призывает к независимому расследованию о пандемии, КНР угрожает прекратить торговлю с ней. Китай также яростно отреагировал на призывы США к политике прозрачности».

Китайские власти начали подвергать цензуре новости о вирусе еще в конце декабря, пишет The Daily Telegraph, помимо всего прочего, удаляя из поисковой выдачи упоминания о «варианте атипичной пневмонии», «уханьском рынке морепродуктов» и «уханьской неизвестной пневмонии». После наступления Нового года Комиссия здравоохранения провинции Хубэй приказала компаниям прекратить тестирование на новый вирус и уничтожить все образцы. Затем, 3 января, ведущий орган здравоохранения Китая, Национальная комиссия здравоохранения, якобы распорядился перевезти образцы коронавируса из Уханя в определенные испытательные учреждения или уничтожить, в то же время запретив публиковать какие-либо исследования о новом заболевании.

Врачей, которые пытались предупредить общественность о вспышке, задерживали. При этом полиция призывала граждан “не плодить слухи, не распространять их и не верить им». Тех же, кто публично говорил о появлении пневмонии неизвестного происхождения, арестовывали. Таким образом, говорится в докладе, правда о вспышке в Китае остается тайной, а руководитель страны Си Цзиньпин настойчиво отвергает призывы провести расследование.

Помимо всего вышеперечисленного, в докладе, по информации СМИ, сообщается, что правительство Австралии финансировало группу китайских ученых, имеющих отношение к лаборатории в Ухане, которая в 2015 году проводила исследования со смертельными и неизлечимыми вирусами, способными передаваться от летучих мышей людям. В досье также фигурирует профессор Ши Чжэнли из Уханьского института вирусологии, под руководством которой группа специалистов порядка семи лет назад обнаружила образцы коронавируса у подковоносых летучих мышей из пещеры в провинции Юньнань, один из которых был генетически похож на SARS-CoV-2.

Согласно докладу, часть команды Уханьского института вирусологии, которая упоминается в докладе, либо обучалась, либо работала в Австралийской лаборатории здоровья животных CSIRO, где ученые проводили исследования смертельных патогенов летучих мышей в рамках партнерства с Китайской академией наук — сотрудничество, по некоторым данным, продолжается до сих пор, несмотря на риски.

«Мы должны проявлять крайнюю осторожность по отношению к любым исследовательским проектам с участием иностранных граждан, которые могут поставить под угрозу нашу национальную безопасность или биобезопасность», — сказала австралийский политик Сара Хендерсон.

При этом Daily Telegraph пишет, что между самими членами AUSCANNZUKUS возникли разногласия о происхождении SARS-CoV-2: так, австралийская сторона склоняется к версии Пекина о том, что вирус возник на рынке в Ухане, а американские спецслужбы и ведомства еще не определились с окончательными выводами. Агентство Associated Press также сообщило, что, согласно выводам разведки США, власти КНР решили скрыть информацию о вспышке нового вируса, чтобы запастись медицинскими товарами и медикаментами.

«Помните, уже были истории о том, как Китай заражал весь мир, и у них были случаи, когда лаборатории работали некачественно. <…> Это не первый раз, когда мир подвергается воздействию вирусов в результате сбоев в китайской лаборатории. Разведывательное сообщество должно продолжать все проверять, чтобы мы были уверены в том, что имеется значительное количество доказательств того, что он (коронавирус SARS-CoV-2. — Прим. ред.) был получен из той лаборатории в Ухане», — заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Недавно об искусственном происхождении SARS-CoV-2 заявил нобелевский лауреат и один из первооткрывателей ВИЧ Люк Монтанье, однако его доводы многие ученые поспешили раскритиковать. Кроме того, еще в конце марта в журнале Nature Medicine была опубликована работа, подтвердившая, что вирус, вызывавший пандемию Covid-19, возник в результате естественной эволюции.

Cама же ученый Ши Чжэнли, фигурировавшая в докладе “Пяти глаз”, в апрельском интервью изданию Scientific American говорила, что когда началась вспышка в Ухане, она подумала о возможной утечке из ее лаборатории. Но позже, по словам ученого, исследования показали, что среди вирусов, изученных в этом учреждении, нет тех, которые бы генетически полностью совпадали с SARS-CoV-2.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

Сегодня, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

7 часов назад
Дарья Г.

В рамках обзора «Гайя» астрономы обнаружили двойную звезду, состоящую из крайне бедного металлами гиганта и темного объекта массой в 33 раза больше Солнца. Видимо, это черная дыра, а точнее — рекордная по массе черная дыра звездной массы в Млечном Пути. Причем по галактическим меркам она находится недалеко от нас.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: