2
12,2 тыс

Напечатанный текст не сможет полностью заменить письмо от руки

Каждый вид письма имеет свои минусы и плюсы, однако напечатанный текст не может полностью заменить письмо от руки, считают в ТюмГУ.

Напечатанный текст не сможет полностью заменить письмо от руки
Напечатанный текст не сможет полностью заменить письмо от руки

Студентки ТюмГУ Екатерина Баянова и Ирина Кравченко провели исследование, посвященного этой теме, где систематизировали и охарактеризовали некоторые из отличий письменного и печатного типов письма.

«Отличия печатного письма от письменного значительно существенны — начиная от искусства и истории и заканчивая психологией и мышлением, — говорит Ирина Баянова. — В первую очередь в числе отличий называют слитность и скорость написания.

Конечно, в скорости выигрывает письмо печатное: оно быстро как при его печатании, так и при прочтении. Третьим значительным отличием считают ошибки при написании слов и предложений.

Всем прекрасно известно, что компьютерные технологии оснащены большим количеством различных программ по устранению ошибок в тексте. Человек может печатать текст, не задумываясь, — компьютер подчеркнет красной линией место, где допущена ошибка или исправит ее автоматически.

Когда вы пишите от руки, вам нужно помнить огромный свод правил для правильного написания, нужно заставлять мозг работать».

По мнению Баяновой, только при написании от руки люди проявляют свою индивидуальность, а рука становится инструментом нашего творчества. Почерк является уникальным и неповторимым, как отпечаток пальца.

Эволюция письма от руки прошла различные этапы, изменениям подверглись инструменты для письма: перо с чернилами заменилось на шариковую ручку, бумага — на более качественную и удобную.

Тем не менее письмо ухудшилось. Причины тому разные: несоблюдение гигиенических и санитарных норм, плохое развитие мелкой моторики рук и даже особенности мозговой организации.

«С исторической точки зрения начертания букв являются предметом искусства, — уверена молодая исследовательница.— Недаром каллиграфию называют живописью в буквах, тайной символов, отражением мыслей и характера».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
ТюмГУ
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
А сами "тюменские ученые" свой труд написали от руки (желательно гусиным пером или хотя бы чернильной ручкой) или таки набрали на компьютере?
Sergey Sergeev
05.09.2023
> Когда вы пишите от руки, вам нужно помнить огромный свод правил для правильного написания, нужно заставлять мозг работать». Необязательно. Писать можно и без знания правил, ничуть не напрягая голову. И наоборот, масса людей не пользуется программами для коррекции правописания и их мозг во время печати может работать не меньше. > По мнению Баяновой, только при написании от руки люди проявляют свою индивидуальность Индивидуальность гораздо больше проявляется не почерком, а такой "мелочью", как смысл текста, например. Или особенности языка, стилистики. Люди помнят Эйнштейна или Пушкина отнюдь не за их почерк.