Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Научный скандал ценою в жизнь
Японский ученый Йошики Сасаи покончил жизнь самоубийством. Напомним, что он являлся соавтором скандальной статьи, потрясшей научный мир.
Многообещающее открытие японских ученых, которое подверглось жесткой критике со стороны научного мира из-за неточности данных, вероятно, стало причиной самоубийства ученого Йошики Сасаи. Об этом шокирующем известии пишет издание The Japan Times News.
Ученый Йошики Сасаи, являвшийся заместителем директора Центра биологии развития Riken, а также соавтором скандальных научных статей, вышедших в журнале Nature, по данным полиции, повесился на шнуре от лестничных перил в здании Riken центра в Кобе. Также сообщается, что за жизнь 52-летнего ученого боролись врачи местной больницы, куда был доставлен Сасаи, но безуспешно. В сумке ученого полицией была найдена предсмертная записка.
Напомним, что в январе нынешнего года японские эксперты объявили о сенсационном открытии: им удалось получить стволовые клетки, добавляя кровь в кислоту. Данная технология была названа STAP («Приобретение плюрипотентности под воздействием раздражителя»).
Столь значимое открытие требовало тщательной проверки данных. Позже стало ясно, что в статьях о простом и дешевом получении стволовых клеток есть несоответствия: некоторые данные были подделаны ведущим автором исследования доктором Харуко Обоката.
Доктор Харуко Обоката / ©Getty
В июне же разбирательства перешли на новый уровень: комиссия, расследующая этот научный скандал, потребовала наказания для Харуко Обокаты и остальных ученых, принимавших участие в данном исследовании, включая Сасаи.
Но, несмотря на шквал критики в адрес своего открытия, Харуко Обоката долгое время настаивала на своем и продолжала уверять, что на самом деле в ходе исследования получила стволовые клетки, добавляя обыкновенные кровяные клетки в кислоту.
В настоящее время скандальные статьи о стволовых клетках отозваны из Nature.
Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.
В облачных лесах Коста-Рики маргаи, ленивцы, обезьяны и опоссумы используют крону одного вида дерева для своих естественных нужд. Это необычное поведение исследователи заметили случайно во время установки фотоловушки. Открытие может изменить прежние представления о поведении ленивцев и значительно расширит знания о коммуникации животных.
Полевой маршал погиб во время франко-голландской войны, но до сих пор конкретное место захоронения не было известно. Найденный скелет формально согласуется с причиной смерти шевалье д'Артаньяна (вопреки беллетристике, это был один из его титулов, а не имя). Анализ ДНК должен окончательно подтвердить гипотезу уже в ближайшее время.
В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии