• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.04.2022
Даниил Сухинов
2
1 548

Переживание трудностей в молодости способствует развитию предпринимательских способностей

3.9

Трудности никогда не бывают приятными, тем более в молодости. Однако новое исследование ученых из Китая и Сингапура показало, что сложные молодые годы впоследствии могут сделать человека более предприимчивым и толерантным к риску. Причем похоже, что этот эффект по-разному проявляется в предпринимательской деятельности (определяемой как самозанятость или владение бизнесом) у мужчин и женщин.

Джек Ма — китайский предприниматель, основатель Alibaba Group и один из богатейших людей планеты. Джек родился в небогатой семье на юго-востоке Китая вскоре после Великого голода. / © Wikimedia Commons

Довольно давно идут споры о том, является ли способность к предпринимательству даром природы или результатом воспитания и обучения. В частности, какую роль в развитии соответствующих способностей играют трудности (голод, нищета, неблагополучная семья или социальная обстановка), выпадающие на долю будущего предпринимателя. Этим вопросом и задались авторы нового исследования, результаты которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

Проблема с установлением причинно-следственной связи между испытанными лишениями и предпринимательскими способностями заключается в том, что исследователи не могут проводить социальные эксперименты, распределяя случайным образом людей по разным степеням лишений и отслеживая их поведение на протяжении жизни. Авторы новой работы преодолели эту проблему, используя в качестве меры лишений историческое событие — Великий голод, наблюдавшийся в Китае между 1959 и 1961 годами. Тогда, только по официальным данным, погибли не менее 15 миллионов человек. 

Считается, что голод возник из-за реализации политики Большого скачка и решения китайского правительства направить сельскохозяйственные ресурсы из сельской местности в города для поддержки производства и экспорта. Случайные колебания погоды приводили к падению сельскохозяйственного производства и из-за дополнительных проблем с перераспределением продовольствия население разных регионов Китая испытывало существенно разные уровни нехватки пищи и разную степень лишений. 

Исследование переписи населения КНР 2005 года и финансового обзора китайских домохозяйств 2013-го позволило оценить предпринимательский статус и отношение к риску респондентов, родившихся до 1962 года и проживавших в своем округе более пяти лет. Результаты показали, что в округах, где голод был сильнее, абсолютное число людей, которые стали предпринимателями в зрелом возрасте, оказалось заметно выше. В частности, при прочих равных условиях, если бы интенсивность голода в округе была на одно стандартное отклонение больше, то в будущем в округе было бы на 10% больше предпринимателей. 

Распределение уровня Великого голода (1959-1961) по округам материкового Китая (А) и в провинции Сычуань (В). Более темные цвета соответствуют более высокому уровню голода. / © Yi J., et al., PNAS, 2022

«Результаты демонстрируют, что рост предпринимательства был, по крайней мере частично, обусловлен трудностями, так как если бы те, кто был менее предприимчивым, просто не доживали до зрелого возраста, пропорция предпринимателей в округе увеличивалась бы, но их абсолютное число оставалось бы неизменным, — объясняет доцент Национального университета Сингапура и соавтор исследования Чу Джунхонг (Chu Junhong). — Если трудности делают человека предприимчивее, это рационализирует поощрение предпринимательства как пути для менее развитых стран. Кроме того, после экономического спада или стихийных бедствий политикам следует поддерживать новые предприятия для восстановления экономического роста». 

Исследователи также обнаружили, что трудности делают как мужчин, так и женщин более толерантными к риску: это полезно при ведении бизнеса и в предпринимательстве. Тем не менее в численном выражении мужчины все же чаще занимались предпринимательством (становились самозанятыми или владели бизнесом): 4,9 % мужчин и только 1,9 % женщин владели бизнесом или работали не по найму.  

Однако в округах с более высоким уровнем голода вероятность женского и мужского предпринимательства вырастает на 17,1% и 12,7% соответственно. Причем женщины в основном становятся самозанятыми, а мужчины запускают собственный бизнес. 

Авторы связывают такие гендерные различия с китайской социальной нормой: женщины больше сосредоточены на работе по дому, а мужчины — на работе вне дома. К тому же, когда мужья выбирают более рискованные профессии, жены, как правило, наоборот, предпочитают относительно менее рискованные рабочие места.  

Исследователи отмечают, что хоть их работа основывалась на изучении последствий Великого голода в Китае, продемонстрированный принцип применим ко многим трудностям и лишениям, с которыми сталкиваются люди по всему миру, в том числе к ограничениям и кризису, вызванным пандемией Covid-19.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Пропустили ссылку на исследование
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: