• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.04.2017
Редакция Naked Science
5
3 043

Вопросы читателей (ч. 1)

3.6

Почему посадка на Землю у космонавтов называется «вторым рождением»? Какого цвета Вселенная? Как появилось слово «робот»? Читайте ответы на эти и другие вопросы прямо сейчас.

Рик и Морти
©Wikipedia

Почему посадка на Землю у космонавтов называется «вторым рождением»? 

Игорь, г. Москва 

Сразу после возвращения на земную поверхность астронавты с трудом могут пошевелить конечностями. Можно сказать, что они, как годовалые дети, впервые учатся ходить и держать столовые приборы. Именно поэтому посадку называют «вторым рождением». 

Самая горячая планета Солнечной системы — Меркурий? 

Ирина, г. Новосибирск 

Нет. Несмотря на то что Меркурий – ближайшая к Солнцу планета, он вовсе не так горяч, как принято думать. Самая горячая планета нашей системы — Венера (если сравнивать температуру поверхностей планет). Причина – венерианский парниковый эффект. О таком же, но уже на Земле, любят говорить многие современные ученые. 

Какого цвета Вселенная? 

Дмитрий, г. Нижнекамск 

Близка к оттенкам серо-коричневого. Именно к такому выводу пришли в 2002-м году американские ученые из университета Джона Хопкинса, проанализировав свет от двухсот тысяч галактик. 

Может ли уменьшиться в размерах наш мозг? 

Максим, г. Москва 

Может. Это происходит, когда человек стареет. Но исследователи из Калифорнийского университета (Дэвис) утверждают, что есть несколько вещей, которые способствуют уменьшению объема мозга еще в молодости. Это: хронические боли в спине, алкоголь, интернет-зависимость, недосыпание, вегетарианская диета, недостаток солнечного света, марихуана, религиозная принадлежность (из-за специфического стресса, который испытывает верующий человек). 

Как появилось слово «робот»? 

Игорь, г. Барнаул 

Термин «робот» ввел в обиход чешский писатель Карел Чапек. Изначально в одной из своих пьес он назвал человекоподобные механизмы «лаборами» (от латинского labor — работа), но это слово ему не понравилось. Тогда по совету брата Йозефа он переименовал их в роботов. Кстати, по-чешски исходное для этого неологизма слово robota означает не просто работу, а работу тяжелую, каторгу. 

Почему колеса движущихся машин в мультфильмах и комиксах часто рисуют овальными? 

Иван, г. Серпухово 

По той же причине, почему и на старых фотографиях можно заметить у едущего автомобиля колеса подобной формы. Это оптический эффект, связанный с особенностями работы дедовских фотокамер: из-за соотношения скоростей вращения колес и затворов с движущимися шторками. А эта самая скорость у первых авто была очень небольшой. Правда в то время такой эффект считался положительным — это было свидетельством того, что машина движется. 

Какая из черных дыр ближе всего к Земле? 

Ильяс, г. Алматы 

Ближайшая черная дыра, а точнее, самый ближайший кандидат на это звание – второй компонент двойной звезды A0620-00 (V616 Единорога) – 3000 св. лет от нас.

Работает ли наш мозг только на 10%? 

Анна, г. Владивосток 

Это заблуждение бытует вот уже на протяжении века. К счастью, а может, и к несчастью, это не так. Данные магнитно-резонансных исследований мозга наглядно демонстрируют, что большая часть коры головного мозга активно задействована в жизни человека. 

Есть ли какие-то научные доказательства экстрасенсорных способностей? 

Михаил, г. Калининград 

Образовательный фонд известного американского иллюзиониста Джеймса Рэнди занимается исследованиями мистификаций и экстрасенсорики и гарантирует премию в миллион долларов любому, кто сможет продемонстрировать сверхъестественные способности в условиях корректно поставленного эксперимента. С 1996-го года ни один из претендентов не смог добиться получения премии. 

Почему зевание «заразно»? 

Павел, г. Камень-на-Оби 

Сложно сказать, насколько это верно с научной точки зрения, но некоторые антропологи полагают, что рефлекс к повторению зевков соседа остался у нас от обезьян. Известно, что шимпанзе очень любят передразнивать зевание друг друга. То есть, зевая вслед за соседом, мы, возможно, бессознательно просто передразниваем его.

Эрнест Резерфорд — физик или химик? 

Александр, г. Екатеринбург 

Эрнест Резерфорд занимался исследованиями в основном в области физики и однажды заявил, что «все науки можно разделить на две группы — на физику и коллекционирование марок». Однако Нобелевскую премию ему вручили по химии, что стало неожиданностью как для него, так и для других учёных. Впоследствии он замечал, что из всех превращений, которые ему удалось наблюдать, «самым неожиданным стало собственное превращение из физика в химика». 

Правда ли, что у Эйнштейна была двойка по математике? 

Антон, г. Санкт-Петербург 

Нет. Вероятно, эту легенду придумали для ободрения неуспевающих учеников. Еще в раннем возрасте Эйнштейн начал проявлять талант к математике и знал ее далеко за пределами школьной программы. Позднее он не смог поступить в Швейцарскую высшую политехническую школу Цюриха, показав высшие результаты по физике и математике, но недобрав нужное количество баллов в других дисциплинах. Подтянув эти предметы, он через год стал студентом данного заведения. 

У какого пола больше сексуальных партнеров в течение жизни? 

Роман, г. Саранск 

Среднестатистический мужчина утверждает, что у него был секс с семью женщинами. Среднестатистическая дама приписывает себе четырех мужчин. Дело в том, что первые и вторые находятся на разных уровнях шкалы «социального одобрения». У мужчин иметь много напарниц считается плюсом, у женщин — наоборот. Поэтому они «запоминают» количество партнеров по-разному. На самом деле, количество примерно одинаковое. 

Можно ли математически вычислить свою дату смерти? 

Герман, г. Тель-Авив 

Это науке неизвестно. Зато известен факт, когда английский математик Абрахам де Муавр в престарелом возрасте однажды обнаружил, что продолжительность его сна растёт на 15 минут в день. Составив арифметическую прогрессию, он определил дату, когда она достигла бы 24 часов – 27 ноября 1754 года. В этот день он и умер. 

Космонавты — это потенциальные путешественники во времени? 

Эльвира, г. Талдыкорган 

Российский космонавт Сергей Крикалёв провел на орбите в общей сложности 803 дня, что является мировым рекордом. Но его можно считать обладателем и другого рекорда — самого продолжительного путешествия во времени среди жителей планеты. Согласно теории относительности, чем больше скорость, с которой движется объект, тем сильнее для него замедляется время. Рассчитано, что благодаря космическим полётам Крикалёв на 1/48 секунды моложе, чем если бы он оставался всё время на Земле. Другими словами, космонавт вернулся с орбиты во временную точку на 1/48 секунды позже ожидаемого при нормальных условиях значения. 

Присылайте нам свои вопросы на адрес [email protected]

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Cataha
25.04.2017
-
0
+
Ответное зевание связано с работой зеркальных нейронов. Они интерпретируют внешние факторы как внутренний опыт, поэтому видя зевание другого мы в первую очередь ощущаем предпосылки предшествующие зеванию, хоть и зевает другой человек, а предпосвлки автоматически вызывают зевок. Это приятное ощущение и мозг не анализирует и не блокирует ложный импульс, ему плевать. Хорошо же.
Nobody_ya
21.04.2017
-
0
+
Публикация интересная, но имею вопрос к 4-му ответу. Уменьшается только объем, или и площадь тоже?
DELETED
21.04.2017
0
Отличный журнал. Спасибо за публикации
Jckn1000
21.04.2017
-
0
+
Мне интересно. Здесь вы пишите, что ближайшая ЧД - в созвездии Лебедя, а тут https://naked-science.ru/article/nakedscience/daleko-li-do-andromedy-test правильный ответ - в созвездии Единорога...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: