Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Экономисты ТюмГУ оценили перспективы самозанятости
Тюменские экономисты оценили имеющуюся практику по использованию специального налогового режима для самозанятых граждан, чтобы выявить проблемы, с которыми они столкнулись, а также оценить перспективы совершенствования такого подхода к налогообложению.
Попытки узаконить стихийную предпринимательскую деятельность и легализовать теневой бизнес в России продолжаются много лет. В этой связи начат эксперимент (с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года) в Москве, Московской и Калужской областях, а также республике Татарстан, с 2020 года — еще в нескольких регионах.
Цель введения специального налогового режима (СНР) для самозанятых — сокращение теневого сектора экономики и легализация доходов самозанятого населения. Статья «Специальный налоговый режим для самозанятых граждан: практика и перспективы развития» экономистов ТюмГУ Ангелины Киришевой и Елены Киселицы вышла в журнале «Основы экономики, управления и права».
В России неформальная занятость растет: в среднем каждый квартал регистрируется около 100 тысяч новых самозанятых граждан. Эксперты связывают это с сокращением малого бизнеса и миграцией предпринимателей в индивидуальных или самозанятых. Ученые подсчитали, что с учетом введения налогового режима для этой категории граждан в других регионах, кроме регионов-экспериментаторов, в 2020 году наблюдался значительный прирост данной категории налогоплательщиков в сравнении с 2019 годом. С начала 2020 года по 2021-й, несмотря на пандемию, количество зарегистрированных самозанятых увеличилось на 530 тысяч человек.
Авторы исследования выявили отсутствие для самозанятых полноценной регулирующей базы; несовершенство формирования гражданско-правовых отношений с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями; неполную легализацию самозанятых граждан; уязвимость их страховых взносов.
Учитывая накопленный опыт, можно предположить, что к 2024 году количество самозанятых, зафиксировавших свой статус с учетом введения СНР, увеличится до 4,4 миллионов по сравнению с 250 тысячами в 2019 году. Ожидается, что произойдет легализация большей части теневого бизнеса: только за пять лет эксперимента до 2024 года 2,2 миллионов человек легализуют свою деятельность. Уже к будущему году Правительство России планирует создать специальную электронную платформу, призванную отслеживать оборот товаров от производителя до его потребителя.
Таким образом, несмотря на короткую практику уже наработаны направления, в рамках которых следует двигаться государству и самозанятым гражданам в сторону развития и улучшения специального режима. Ученые резюмируют, что государство делает многое для того, чтобы большая часть самозанятых вышла из теневого сектора и стала вести свою деятельность уверенно и «чисто».
Мохаммад Х. Аттаран (Mohammad H. Attaran) — концепт-дизайнер и цифровой художник, работающий в Великобритании. В своих проектах он сочетает эстетику научной фантастики с элементами, вдохновлёнными природой, особенно анатомией насекомых. Его машины, мехи и транспортные средства выглядят одновременно инопланетно и инженерно достоверно. Ну или почти.
Когда пальцы долго находятся в воде, кожа на них начинает морщиться. Из-за чего и по какому принципу это происходит, долгое время известно не было. Однако специалисты по биомедицине из США нашли ответы на оба вопроса.
Новые данные от сейсмостанции Mars InSight показали, что на глубине пяти-восьми километров под поверхностью Красной планеты может скрываться жидкость общим объемом намного больше Северного Ледовитого океана. Наличие там воды считают единственным реалистичным объяснением.
Мохаммад Х. Аттаран (Mohammad H. Attaran) — концепт-дизайнер и цифровой художник, работающий в Великобритании. В своих проектах он сочетает эстетику научной фантастики с элементами, вдохновлёнными природой, особенно анатомией насекомых. Его машины, мехи и транспортные средства выглядят одновременно инопланетно и инженерно достоверно. Ну или почти.
Исследуя генетическое происхождение мужского населения Нидерландов, ученые заметили географические особенности распределения гаплогрупп. Теперь, чтобы их объяснить, проанализировали Y-хромосомы сотен человек, начиная с раннего Средневековья, в сравнении с геномами современного населения страны. Авторы рассчитывали обнаружить непрерывность популяций, однако столкнулись с неожиданными сложностями.
Ответ на этот важнейший вопрос десятки лет давали, исходя из политических соображений. Сначала это были «преимущества социалистического строя». Потом, когда он развалился, причиной назвали «героизм и патриотизм народа» — который, несомненно, был, как и у множества народов от начала веков, но сам по себе еще ни разу не выигрывал войны. Реальные причины советской победы все это время оставались в стороне. А прояснить их очень даже стоит: сделай мы это раньше — и многие войны после Второй мировой прошли бы куда быстрее и легче.
Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.
Многие знают, как популярны сувениры из окаменелостей — зубы древних акул или полированные панцири аммонитов. Но чем реже встречаются такие артефакты, тем они ценнее, то есть на них можно много заработать. И это проблема для палеонтологов. Американский специалист по тираннозаврам оценил ущерб, который нанесла коммерческая добыча костей T. rex и подсчитал среднюю цену таких образцов. Оказалось, больше половины найденных тирексов находится в частных руках, а значит, для науки они недоступны или ненадежны.
Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии