Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Переживание трудностей в молодости способствует развитию предпринимательских способностей
Трудности никогда не бывают приятными, тем более в молодости. Однако новое исследование ученых из Китая и Сингапура показало, что сложные молодые годы впоследствии могут сделать человека более предприимчивым и толерантным к риску. Причем похоже, что этот эффект по-разному проявляется в предпринимательской деятельности (определяемой как самозанятость или владение бизнесом) у мужчин и женщин.
Довольно давно идут споры о том, является ли способность к предпринимательству даром природы или результатом воспитания и обучения. В частности, какую роль в развитии соответствующих способностей играют трудности (голод, нищета, неблагополучная семья или социальная обстановка), выпадающие на долю будущего предпринимателя. Этим вопросом и задались авторы нового исследования, результаты которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Проблема с установлением причинно-следственной связи между испытанными лишениями и предпринимательскими способностями заключается в том, что исследователи не могут проводить социальные эксперименты, распределяя случайным образом людей по разным степеням лишений и отслеживая их поведение на протяжении жизни. Авторы новой работы преодолели эту проблему, используя в качестве меры лишений историческое событие — Великий голод, наблюдавшийся в Китае между 1959 и 1961 годами. Тогда, только по официальным данным, погибли не менее 15 миллионов человек.
Считается, что голод возник из-за реализации политики Большого скачка и решения китайского правительства направить сельскохозяйственные ресурсы из сельской местности в города для поддержки производства и экспорта. Случайные колебания погоды приводили к падению сельскохозяйственного производства и из-за дополнительных проблем с перераспределением продовольствия население разных регионов Китая испытывало существенно разные уровни нехватки пищи и разную степень лишений.
Исследование переписи населения КНР 2005 года и финансового обзора китайских домохозяйств 2013-го позволило оценить предпринимательский статус и отношение к риску респондентов, родившихся до 1962 года и проживавших в своем округе более пяти лет. Результаты показали, что в округах, где голод был сильнее, абсолютное число людей, которые стали предпринимателями в зрелом возрасте, оказалось заметно выше. В частности, при прочих равных условиях, если бы интенсивность голода в округе была на одно стандартное отклонение больше, то в будущем в округе было бы на 10% больше предпринимателей.

«Результаты демонстрируют, что рост предпринимательства был, по крайней мере частично, обусловлен трудностями, так как если бы те, кто был менее предприимчивым, просто не доживали до зрелого возраста, пропорция предпринимателей в округе увеличивалась бы, но их абсолютное число оставалось бы неизменным, — объясняет доцент Национального университета Сингапура и соавтор исследования Чу Джунхонг (Chu Junhong). — Если трудности делают человека предприимчивее, это рационализирует поощрение предпринимательства как пути для менее развитых стран. Кроме того, после экономического спада или стихийных бедствий политикам следует поддерживать новые предприятия для восстановления экономического роста».
Исследователи также обнаружили, что трудности делают как мужчин, так и женщин более толерантными к риску: это полезно при ведении бизнеса и в предпринимательстве. Тем не менее в численном выражении мужчины все же чаще занимались предпринимательством (становились самозанятыми или владели бизнесом): 4,9 % мужчин и только 1,9 % женщин владели бизнесом или работали не по найму.
Однако в округах с более высоким уровнем голода вероятность женского и мужского предпринимательства вырастает на 17,1% и 12,7% соответственно. Причем женщины в основном становятся самозанятыми, а мужчины запускают собственный бизнес.
Авторы связывают такие гендерные различия с китайской социальной нормой: женщины больше сосредоточены на работе по дому, а мужчины — на работе вне дома. К тому же, когда мужья выбирают более рискованные профессии, жены, как правило, наоборот, предпочитают относительно менее рискованные рабочие места.
Исследователи отмечают, что хоть их работа основывалась на изучении последствий Великого голода в Китае, продемонстрированный принцип применим ко многим трудностям и лишениям, с которыми сталкиваются люди по всему миру, в том числе к ограничениям и кризису, вызванным пандемией Covid-19.
Ученые обнаружили хорошо сохранившиеся кисти рук парантропа Бойса — представителя рода, обитавшего в Восточной Африке примерно от 2,3 до 1,2 миллиона лет назад. Анализ останков показал, что его руки были мощные, как у современной гориллы, но при этом способными к тонкой работе. Открытие, вероятно, заставит научный мир пересмотреть роль этого вида в эволюции.
В темноте океанских глубин, куда не проникает солнечный свет, гигантские морские дьяволы совершают немыслимые маневры. Эти величественные создания размером с небольшой автомобиль опускаются в бездну, где царят холод и колоссальное давление. Долгое время цель этих рискованных экспедиций оставалась загадкой для ученых. Авторы нового исследования, наконец, приоткрыли завесу тайны и предложили объяснение этому явлению.
Исследователи обнаружили, что у многих женщин с посттравматическим расстройством после пережитого сексуального насилия снижается связь между двумя важными областями мозга, отвечающими за обработку и регуляцию эмоций, в том числе страха.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.
Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.
Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии