Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Религиозные убеждения сильно влияют на отношение к окружающей среде
Новые исследования показывают, что христиане обеспокоены изменением климата и проблемами окружающей среды в целом, когда им показывают религиозные материалы, в которых человек позиционируется как хранитель природы.
По мнению психологов из Университета Иллинойса (США) и Университета Уорика (Великобритания), важным фактором, влияющим на то, как христиане относятся к экологическим проблемам, может считаться их взгляд на человечество как на самый ответственный или доминирующий вид на Земле. Религиозные материалы, отстаивающие эти позиции, могут повлиять на мнение людей и даже повысить заботу об окружающей среде. Соответствующая статья опубликована в журнале Psychology of Religion and Spirituality.
«Идея ответственности за планету распространена среди христиан. Нас интересовало, повлияли ли эти идеи, которые транслировали авторитетные или заслуживающие доверия источники среди христиан (например, Библия или папа римский), на отношение верующих к окружающей среде», — рассказывает ведущий автор исследования Фейт Шин (Faith Shin).
По словам специалистов, религия сильно влияет на моральные принципы. Изменение климата, возможно, считается самой большой проблемой, стоящей перед миром, а большинство населения планеты отождествляет себя с той или иной религией или верой в Бога. Имеет смысл, что религиозные убеждения также должны оказывать сильное влияние на отношение к окружающей среде, утверждает соавтор статьи, психолог Джесси Престон (Jesse Preston).
В ходе своего исследования ученые опросили 292 христиан об их мнении насчет ответственности людей перед планетой и об их отношении к экологическим проблемам, таким как изменение климата. В целом результаты показывают, что восприятие человечества как ответственного вида — то есть мнение о том, что Бог велел нам заботиться о Земле и всей жизни на ней — было связано с большей заботой об экологических проблемах. Защита природы воспринималась как моральный долг теми, кто считает людей «назначенными» смотрителями за состоянием планеты. В то же время убеждение в том, что Бог дал человечеству свободу воли делать что угодно с Землей, были связаны с меньшей заботой об изменении климата, добавляют специалисты.
Затем команда изучила, как надежные религиозные источники влияют на понимание роли человека на Земле. В первом эксперименте 588 участникам была дана одна из трех статей для прочтения: в двух из них использовалась Библия для поддержки мнения о человечестве как об ответственном за Землю виде и контрольная статья на отвлеченную тему. Сразу после прочтения испытуемые ответили на вопросы о своей роли в борьбе с изменением климата.
Во втором эксперименте 498 участников прочитали статьи, в которых в качестве источника упоминался папа римский Франциск. Одна группа получила статью с цитатой из его энциклики 2015 года об охране окружающей среды и мерах по изменению климата, вторая группа прочитала статью о его позиции в отношении контроля над рождаемостью, а третья — контрольную статью на отвлеченную тему.
По словам ученых, люди, которые прочитали материалы, поддерживающие идею об ответственности в обоих экспериментах, проявили большую моральную заботу об окружающей среде и изменении климата по сравнению с контрольной группой.
«Похоже, религиозные послания обладают большей силой для усиления моральных соображений по поводу изменения климата, чем для уменьшения этих опасений, что, по нашему мнению обнадеживающий результат. Когда заслуживающие доверия религиозные источники одобряют сообщения об управлении в соответствии с религиозными ценностями, это поощряет обеспокоенность по поводу изменения климата как морального и религиозного вопроса», — заключают специалисты.
Следующим шагом исследования для ученых станет изучение того, как религиозные верования других конфессий влияют на отношение к проблемам изменения климата и окружающей среды.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Какие физические параметры делают мужское тело привлекательным? В новом международном исследовании ученые попытались разобраться в вопросе с помощью снимков рентгеновской денситометрии и эволюционного моделирования. Полученные результаты поставили под сомнение популярный стереотип о предпочтении худощавых и мускулистых мужчин.
Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии